Connect with us

Espectáculos

Guía de espectáculos musicales y teatro de la semana

Published

on

guia-de-espectaculos-musicales-y-teatro-de-la-semana
Conurbano cotidiano En El galpn de Guevara
“Conurbano cotidiano”, En “El galpón de Guevara”

VIERNES 18

MÚSICA

-Nathy Peluso (urbana)

Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

-Juan Falu (guitarra)y Nadia Szachniuk (voz)

-Weste (canciones) cumple 10 años y presenta Wish Wish

Xirgu Untref (Chacabuco 875) 21hs.

-Sexteto Mayor (tango)

Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

-Milonga con orquesta en vivo: Santa Calavera

Centro Cultural Borges (Viamomente 545) 18.30. Entrada libre.

-La condena de Caín

The Roxy (Niceto Vega 5542) 20hs

-Amores tangos

La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

-Ambkor

La Trastienda (Balcarce 460) 22.30hs.

-Zaramay

Teatro Flores (Av. Rivadavia) 19hs.

-Hermanos de sangre

El Teatrito (Sarmiento 1752) 19hs.

-Juane Pelegrín y Micky Rodríguez

De la Ribera (Río Negro 132 – Neuquén)

-Festival Toque (percusión)

Distintas salas del CCK (Sarmiento 151) de 14 a 20hs. Entrada libre

-Marika Flora Tristán

Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151) 19hs. Entrada libre

-Nico Sorín presenta Piazzolla Octeto Electrónico

Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20hs.

-Hugo Fattoruso presenta Piano Expressiones

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30 y 23hs.

-Antonio Hart Quintet

Bebop Club (Uriarte 1658) 20 y 22.30hs.

-Nicolás Cardozo Grupo

Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

-Remember Chet

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs.

-This is Michael

Teatro Gran Rex (Corrientes 857) 21hs.

Música Clásica

-Alberto Ginastera: Turbae ad passionem gregorianam

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada Libre.

TEATRO

– “Conurbano cotidiano” – El galpón de Guevara (Guevara 326) 21hs.

Dramaturgia y dirección: Santiago Gobernori – Actúan: Victoria Baldomir, Nicolás Giménez, Sabrina Zelaschi.

– “La vida sin ficción” – Moscú Teatro (Juan Ramírez de Velasco 535) 21hs

Autoría, Dirección – Actuación: Francisco Lumerman, Esteban Masturini, Rosario Varela.

– “Bodas de sangre” – Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs.

Autoría: Federico García Lorca – Dirección: Vivi Tellas – Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow – Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces – Cantaora: Nina Loureiro

– “Engañando la pena” – Crisol Teatro (Malabia 611) 21hs.

Dirección: Andrés Binetti, Martin Ortiz – Actúan: Juan Bautista Fernandini, Florencia Montero, Ailin Reggiani, Nicolás Sáenz Valiente

-“Madres” – Teatro Metropolitan (Av. Corrientes 1343) 22hs.

Dirección: Josefina Pieres – Actúan: Sabrina Garciarena, Viviana Puerta, Anita Martínez y Laura Conforte.

– “Plastificame el metaverso” – Area 623 (Pasco 623) 21.30hs

Idea: Estefanía Bianchi – Dirección y coreografía: Agustín Julián Álvarez – Intérpretes: Estefanía Bianchi, Lourdes Dakak, Silvia Mancha y Ángela Epuyao.

– “El mundo es más fuerte que yo” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs

Autoría: Juan Coulasso y Victoria Roland – Dirección: Juan Coulasso – Actúan: Victoria Roland y Flor Sánchez Elía.

-“Así, así, acá, acá” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 22.30hs

Dramaturgia y dirección: Valentino Grizutti – Actúan: Juan Cottet, Miranda Di Lorenzo, Patricio Penna, Violeta Postolski

– “Yo soy Don Quijote de La Mancha” – Sala Inda Ledesma del Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) – 20hs

Dramaturgia: José Ramón Fernández -Dirección: Jorge Eines – Actúan: Claudio Garófalo y Florencia Lorenzo.

– “Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull – Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

– “La lengua es un músculo, pero el lenguaje es un virus” – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 22.30hs

Dramaturgia: Diego Carreño y Gabriel Wolf – Dirección: Gabriel Wolf, Actúa: Diego Carreño.

– “Shamrock” – Teatro Becket (Guardia Vieja 3556), 21hs.

Autoría: Brenda Howlin – Dirección: Nano Zyssholtz – Actúan: Alejandro Gigena, Carolina Setton, Justina Grande y Pablo Kusnetzoff.

– “Habitación Hamlet” – Centro Cultural de la Cooperación (Av. Corrientes 1543) – 20hs. Repite sábados y domingos 19.30hs.

Actuación y Dirección: Pompeyo Audivert.

– “Esa mujer” – Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 20.30hs

Dramaturgia y dirección: Diego Ferrando – Actúan: Carolina Valmayor, Ernesto Falcke, Agustín Vanella

– “Aquellas mujeres” – Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 20hs.

Autoría: Sebastián Irigo y Teresa Donato – Dirección: Sebastián Irigo – Actúan: Victoria Bertone, Mara Guerra, Graciela Muñiz y Carolina Pfaffenbauer.

– “Mi madre, mi novia y yo” – Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 22hs.

Autora: Mechi Bove – Dirección: Diego Reinhold – Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

– “La vis cómica” – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

SÁBADO 19

MÚSICA

La Perra que los Pario en CampingBA Av Libertador 999 21hs
La Perra que los Pario, en CampingBA (Av. Libertador 999) 21hs.

– La Perra que los Parió (rock)

CampingBA (Av. Libertador 999) 21hs.

-Nito Mestre presenta 50 años de Vida Sinfónico

Teatro Opera (Av. Corrientes 860) 21hs.

-Nathy Peluso (urbana)

Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

Nathy Peluso en el Movistar Arena
Nathy Peluso, en el Movistar Arena.

-MICA: ganadores del Concurso de Música Urbana: kan Sur , Mueka, Vid Urbana, Leito Chaz, Lokura Alon), Mutu Mutuan, Tomajök, Ami Sixx, Purmamarket, Nix y Squad370

Tecnópolis (General Paz y San Martín) 15hs.

– Grisel Bercovich (canciones)

Bar de Fondo ((Julián Alvarez 1200) 18hs.

-Massacre (rock)

La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

-Verdades parias, Inazulina, Extinción

El Teatrito (Sarmiento 1752) 18hs.

-Mastifal

Teatro Flores (Av. Rivadavia) 19hs.

-La Reina. Bandas: Nuetra raza, Los Charros

Teatro Flores (Av. Rivadavia) 23hs.

-Julieta Kitman presenta “Carmen sings Monk”

Jazz Voyeur (Posadas 1557) 20.30hs.

-Festival Toque (percusión)

Distintas salas del CCK (Sarmiento 151) de 14 a 20hs. Entrada libre

-Xabier Díaz Trío

Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151) 19hs. Entrada libre

-Adore Delano presenta Party World Tour

Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20hs.

-Denise

Humboldt (Humboldt 1358) 22hs.

-Low Tones & Mind Collector (tecno)

Humboldt (Humboldt 1358) 23.59hs.

sabdo

-Nestor Marconi y Juan Pablo Navarro

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

-Manu Sija

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23hs.

-Antonio Hart Quintet

Bebop Club (Uriarte 1658) 20 y 22.30hs.

-Orquesta Escuela de Tango Nuevo

CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

-Ariel Ardit y Lidia Borda

Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

-Fadeiros

Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

-Ornella Contreras Trío (jazz)

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs.

-Aitana presenta Latam Tour

Teatro Gran Rex (Corrientes 857) 20.30hs.

TEATRO

– “El relato” – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 22hs.

Autoría y Dirección: Bernardo Cappa – Actúan: Maia Lancioni, Gustavo Sacconi, Pablo Dos Reis, Gabriela Pastor, Juan Santiago, Luna Jankowski.

– “Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

– “Rota” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs

Autoría: Natalia Villamil – Dirección: Mariano Stolkiner – Actuación: Raquel Ameri

-“Fútbol Mundo Estrella” – Itaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 18.30hs

Autoría: Gabriel Gavila, Mariana Cumbi Bustinza y Tomas Cutler –

Dirección: Andrés Binetti – Actúan: Gabriel Gavila, Mariana Cumbi Bustinza, Tomas Cutler, Lucía Tirone

– “La vida sin ficción” – Moscú Teatro (Juan Ramírez de Velasco 535) 19.30hs

Autoría y Dirección: Francisco Lumerman – Actuación: Francisco Lumerman, Esteban Masturini, Rosario Varela

– “La noche se está muriendo” – Teatro El Crisol (Malabia 611), 20hs.

Autoría: Martín Ortiz – Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons – Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini.

– “Bodas de sangre” – Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs.

Autoría: Federico García Lorca – Dirección: Vivi Tellas – Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow – Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces – Cantaora: Nina Loureiro

– “Madres” – Teatro Metropolitan (Av. Corrientes 1343) 21.30hs.

Dirección: Josefina Pieres – Actúan: Sabrina Garciarena, Viviana Puerta, Anita Martínez y Laura Conforte,

– “La mujer de antes” – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) – 17hs

Autor: Roland Schimmelpfennig – Dirección: Uriel Guastavino, Mayra Carlos y Victoria Solarz – Elenco: Uriel Guastavino, Victoria Solarz, Mayra Carlos, Dante Guastavino y Violeta Brener

– “Si tal vez…” – La sede (Sarmiento 1495) 22hs.

Dramaturgia: Eleonora Lotersztein – Dirección: Marcelo Gamarra –

Actúan: Alejandro Stordeaur y Gustavo Levy.

– “Los miedos” – Caras y Caretas 2037 (Sarmiento 2037) – 17hs.

Dirección: Ale Gigena – Actúan: Javier Abril, Débora Nishimoto, Camila Peralta, María Soldi, Max Suen, Luciana Lifschitz, Lautaro Bakir, Sofia Brihet, Magdalena Cambiaso, Yasmin Eisenberg, Román Martino, Franco Quercia – Músicos: Juan Lepiscopo, Federico Pellegrini, Joaquín Vitola

– “La patria al hombro” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Elenco : Karina Antonelli, Julieta Coria, Jaru Keselman, Lalo Moro, Silvina Muzzanti, Sebastián Pajoni, Juan Subiotto – Dirección: Tatiana Santana – Autoría: Adriana Tursi

– “Cuarto de luna menguante” -Método Kairós (El Salvador 4530) 20.30hs.

Dramaturgia: Bárbara Abuaf y Matías Villanueva – Dirección: Néstor Caniglia – Actúan: Matías Villanueva y Bárbara Abuaf

– “Terrenal” Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

DOMINGO 20

MÚSICA

-MICA: ACRU, Dj Sista V, Pacha One Beats, Alejo Vazquez, Inti Rap, Pedro Peligro, Kriz Alaniz,, Shigant-G, Taty Santa Ana, Brasita y Tatu Fanchi.

Tecnópolis (General Paz y San Martín) 15hs.

-Aminowana

City Bar (Av. Fondo de la Legua 2550, Martínez) 20hs.

-Más Música, Más rock. Bandas: 4 mundos, Pantaleone, Santo Placard

La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

-Más Música, Más rock. Bandas: El Capitán, Plantajena, Santa marea

La Trastienda (Balcarce 460) 23.30hs.

-Epulsados, Banda invitada: Charlie3

Teatro Flores (Av. Rivadavia) 19hs.

-Fiesta Homenaje al Rock Nacional

Teatro Flores (Av. Rivadavia) 23.55hs.

-Festival Toque (percusión)

Distintas salas del CCK (Sarmiento 151) de 14 a 20hs. Entrada libre

-Festival Toque: Paralelo 33°

Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151) 19hs. Entrada libre

-Festival Toque: concierto de cierre con PAN, Hugo Fattoruso y Benjamim Taubkin

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada libre

-Siamés

Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20hs.

-Bastardos del Under

Humboldt (Humboldt 1358) 20hs.

-Belén Pérez Muñiz

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

-Manuel Fraga Trio

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

-Vida Leda

CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

-Roque Monsalve presenta Django Sessiones

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20hs.

-Mel Muñiz

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 22.30hs.

-Aitana presenta Latam Tour

Teatro Gran Rex (Corrientes 857) 20.30hs.

TEATRO

– “Bodas de sangre” – Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs.

Autoría: Federico García Lorca – Dirección: Vivi Tellas – Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow – Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces – Cantaora: Nina Loureiro

– “Rudo” – Espacio Artístico “La Sodería” (Vidal 2549) 18hs.

De y por Gabriel Gavila

– “Plastificame el metaverso” – Area 623 (Pasco 623) 19hs

Idea: Estefanía Bianchi – Dirección y coreografía: Agustín Julián Álvarez – Intérpretes: Estefanía Bianchi, Lourdes Dakak, Silvia Mancha y Ángela Epuyao.

– “Idómita, la vuelta al pago” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs.

Autoría: María Lucila Quarleri – Dirección: Cintia Miraglia – Intérprete: Maia Lancioni.

– “Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

– “Der Kleine Führer” – Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.

Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

– “Terrenal” Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

Música Clásica

-Haydée Schartz (piano)- Elías Gurevich (volín)

Centro Cultural Borges (Viamonte 525) 18hs. Entrada libre.

LUNES 21

MÚSICA

-Anna Netrebko (soprano), Yusif Eyvazov (tenor), Angel Rodríguez (`piano) en Recital al piano

Teatro Colón (Libertad 621) 20hs.

TEATRO

-“El cazador y el buen nazi” – El Tinglado (Mario Bravo 948) 20.30hs.

Dramaturgia: Mario Diament – Dirección: Daniel Marcove – Actúan: Jean-Pierre Noher y Ernesto Claudio

– “Azul y la Navidad” – Teatro Picadero (Pasaje Enrique Santos Discépolo 1857) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Lorena Romanin – Actúan: Eugenia Guerty, Cecilia Tognola, Pablo Finamore, Tomás CL, Marco Gianoli, Luciana Grasso y Carolina Unrein.

MARTES 22

MÚSICA

-C Tangana (España) presenta Sin cantar ni afinar tour

Movistar Arena (Humboldt 450) 20.30hs.

-Emilio Díaz

Bebop Club (Uriarte 1658) 20.30hs.

-Tosca (ópera)

Teatro Colón (Libertad 621) hs.

TEATRO

– “La débil mental” – Área 623 (Pasco 623) 20hs.

Idea: Cristina Banegas – Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero – Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

– “Tarascones” – Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría – Dirección: Ciro Zorzoli – Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín.

– “Una casa de muñecas” – CC 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.

Autoría: Henrik Ibsen – Dirección: Lorena Ballestero – Actúan: Malena Figó, Marcelo Mininno, Yanina Gruden, Martín Urbaneja, Pablo Caramelo, Karina Antonelli.

MIÉRCOLES 23

MÚSICA

-C Tangana (España) presenta Sin cantar ni afinar tour

Movistar Arena (Humboldt 450) 20.30hs.

-Pipi Piazzola Trio presenta Stick Shot

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs

-José & Pacha Runa

La Trastienda (Balcarce 460) 22.30hs.

-Beto Caletti y MIshka Adamas

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

-Delfina Cheb

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23hs.

-Camila Arriva presenta Mujeres 2

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

– Orquesta Fernández Fierro

CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 22hs.

-Kings of Covenience

Teatro Gran Rex (Corrientes 857) 20.30hs.

TEATRO

-“Bodas de sangre” – Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs.

Autoría: Federico García Lorca – Dirección: Vivi Tellas – Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow – Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces – Cantaora: Nina Loureiro

– “Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

Lo que el ro hace en la Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martn
“Lo que el río hace” , en la Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín.

– “Gira Trunca” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Autoría: Sandra Franzen – Dirección: Sergio Grimblat – Elenco : Denise Cotton y Karen Koch

– “Dios me odia” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi – Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

– “Mi madre, mi novia y yo” – Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 20hs.

Autora: Mechi Bove – Dirección: Diego Reinhold – Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

– “Del otro lado” – El Tinglado (Mario Bravo 948) 21hs.

Dramaturgia y Dirección: Damián Kepel – Actúan: Teresita Rellihan, Matías Hynes, Diego Leske, Tomás Raimundi, Florencia Sacchi y Augusto Álvarez.

JUEVES 24

MÚSICA

-Andres Calamaro (rock)

Movistar Arena (Humboldt 450) 20.30hs.

Andres Calamaro en el Movistar Arena Humboldt 450 2030hs
Andres Calamaro en el Movistar Arena (Humboldt 450) 20.30hs.

Festival de Fado en Buenos Aires Camané y Mário Laginha

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 21 hs . Entrada libre.

– Juan Salinas Tango (tango)

Centro Cultural Borges (Viamonte 525) 19hs

-Florencia Ruiz y Mono Fontana

Páramo Cultural (Carlos Calvo 3974) 21hs.

-El Chacar y Los Alpes Floreados

La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

-Javier El Indio Ortega presenta Yunta

Humboldt (Humboldt 1358) 22hs.

-Lans

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23hs.

-Enelotromundo Quarteto

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

-Krishna Black Eagle

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

-Noelia Moncada (tangos)

Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

-URMG Cuarteto (jazz)

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs

-Tosca (ópera)

Teatro Colón (Libertad 621) hs.

TEATRO

– “Bodas de sangre” – Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs.

Autoría: Federico García Lorca – Dirección: Vivi Tellas – Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow – Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces – Cantaora: Nina Loureiro

– “Cris MIró, orgasmo apocalíptico” – Multiescena ( Av. Corrientes 1764) 20.30hs.

Idea y Dirección: Jorgelina Eva Belardo – Actúan: Jorgelina Belardo, Joel Castañeda, Agostina Pujol, Cris Juno, Agustín Bermúdez y Lefer Ibarra

– “Mi madre, mi novia y yo” – Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 20hs.

Autora: Mechi Bove – Dirección: Diego Reinhold – Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

-“Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

– “Yo no quería morir antes que vos” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia: Magalí Meliá Elenco – Dirección Lorena Romanin – Actúan: Sebastián Blanco Leis, Débora Longobardi, Magalí Meliá

– “Las irresponsables” -Teatro Astros (Corrientes 746) 20.30hs. Repite: sábados 20.30 y 22hs – Domingos 20hs

Autoría y dirección: Javier Daulte – Actúan: Gloria Carrá, Julieta Díaz y Paola Krum

– “La Asamblea de los espíritus” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30hs

Dramaturgia y dirección: Fernando Ferrer – Actúan: Analía Judith Ayala, Macarena Cuello, Juan Uriel Dujo, Guadalupe Durante, Camila Ferro, Arturo Andrés Galacho, Lucia González, Mara Guerra, Gerónimo Gutiérrez, Martín Juareguilorda, Alexia Martinovich

– “El Amateur, segunda vuelta” – Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 20hs.

Autoría: Mauricio Dayub – Dirección: Luis Romero – Actúan: Mauricio Dayub y Gustavo Luppi.

-“Érase” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) – 21hs.

Autoría: Mónica Cabrera, Marcos Krivocapich, Gustavo Tarrío – Dirección: Gustavo Tarrío – Actúan: Mónica Cabrera, ONTI, Marcos Krivocapich, Denisse Van Der Ploeg, Milva Leonardi, Nico Levin, Carolina Saade, Donna Tefa Sanguinetti.

—————————————————————
Fuente, Diario Telam, www.telam.com.ar Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Espectáculos

José Palazzo: “A pesar de la diversidad, Cosquín Rock mantendrá su esencia rockera”

Published

on

jose-palazzo:-“a-pesar-de-la-diversidad,-cosquin-rock-mantendra-su-esencia-rockera”
Palazzo dijo que el prximo ao se prevn ediciones del Cosqun Rock en Uruguay Paraguay Espaa y Estados Unidos Foto Diego Izquierdo
Palazzo dijo que el próximo año “se prevén ediciones del Cosquín Rock en Uruguay, Paraguay, España y Estados Unidos. (Foto: Diego Izquierdo).

De cara a una nueva edición del Cosquín Rock, que se celebrará el 18 y 19 de febrero en el Aeródromo Santa María de Punilla, en Córdoba, José Palazzo, su creador y máximo responsable, ratificó que el tradicional encuentro musical “siempre mantendrá su esencia rockera”, a pesar de sumar cada año una gran cantidad de artistas provenientes de otras expresiones que le agregan una gran diversidad estilística a la profusa grilla.

“Cosquín Rock siempre va a seguir siendo un espacio rockero porque yo, que programo, soy fanático de esa música (risas). Pero además porque nació como un festival rockero y esa esencia la va a seguir manteniendo, aunque por supuesto que hoy con muchísima participación de otros estilos, como el urbano, el trap, el hip-hop y el indie“, dijo el organizador en una entrevista con Télam.

“Si te fijás, estamos muy atentos a eso -amplió-. El que originariamente era el escenario principal, es netamente rockero y hay muchísimo nicho rockero porque, por ejemplo, los artistas que tocan en La Casita del Blues son bandas de rock and blues o de soul”.

Precisamente, el encuentro que nació en el 2000 y sumó ediciones sin interrupción hasta el 2020, cuando la pandemia obligó a un parate presencial que fue suplido con una versión virtual hasta que finalmente pudo retomar su dinámica habitual en febrero pasado, fue ampliando su grilla en pos de una mayor variedad en la oferta musical.

Sin embargo, más allá de la suma de distintas expresiones que enriquecieron la propuesta original, el Cosquín Rock mantiene el predominio de un perfil rockero si se compara su grilla con la de cualquier otro festival nacional o internacional que se realiza en nuestro país.

Por caso, la nueva edición que se prepara para febrero presenta nombres ligados a los llamados nuevos ritmos urbanos, como Trueno, Dillom, Ca7riel y Paco Amoroso, entre otros; a la world music, por ejemplo Lila Downs; a la música electrónica, a partir de la presencia de ‎Tiësto o Charlotte De Witte; y al indie y el pop, con Él Mató a un Policía Motorizado, Bandalos Chinos, Conociendo Rusia y Usted Señalemelo.

Pero la cartelera muestra como principales animadores a Divididos, Skay, Ciro, Las Pelotas, Fito Páez, Juanse, Guasones, Babasónicos, Catupecu Machu, No Te Va Gustar, La Vela Puerca y Estelares, entre tantos.

En este contexto, la nueva edición presentará algunas reformulaciones en la diagramación de los escenarios, en donde cada uno de ellos se caracterizará por sus respectivos perfiles estilísticos a nivel musical.

“Le hemos dado mucha personalidad a cada uno de los escenarios y cada uno se ha transformado en un festival en sí mismo”, dijo al respecto Palazzo, quien en diálogo con esta agencia detalló las novedades que habrá en la edición de febrero próximo.

Despus de la suspencin del 2021 Cosqun Rock volvi con todo en el 2022 Foto Eliana Obregn
Después de la suspención del 2021, Cosquín Rock volvió con todo en el 2022. (Foto: Eliana Obregón).

-José, en la edición pasada, el desafío fue el regreso a la presencialidad luego de la pandemia. ¿Qué objetivos se plantearon a la hora de programar este nuevo encuentro?

-Nos propusimos cuatro cosas: la primera, hacer cambios, para lo cual agregamos un nuevo escenario que se llama Montaña. Tuvimos que sacar las carpas donde hacíamos acústicos y el escenario Córdoba, para centrarnos en tres escenarios principales y grandes en el predio, todos ellos curados con diseños de Sergio Lacroix. Y mantuvimos a los gestores culturales, a Boomerang y al Club Paraguay, a los que les dimos libertad absoluta para que programen, y ellos le agregaron un color muy lindo con artistas que tal vez nosotros no teníamos en el radar, como Lila Downs o Rusowsky.

El segundo punto que nos planteamos fue trabajar mucho la sustentabilidad, que ya lo veníamos haciendo pero ahora ya como un objetivo claro del festival. Estamos en la búsqueda de generadores con biodiesel, en contabilizar las huellas de carbono, en recuperar, etc.

El tercer objetivo fue darle más servicios a la gente, por eso, además de todo lo que tenemos, va a haber un restaurante y otras actividades para seguir sumando gente que tal vez no venía al Cosquín por las características del lugar en donde se hace.

Y el cuarto fue darle más variedad a la grilla y creo que lo hemos logrado al sumar a Tiësto o Charlotte De Witte, y también hemos incorporado artistas que tal vez en algún momento ni nos imaginábamos en el Cosquín, como Lisandro Aristimuño, Monsieur Periné, Lila Downs; y algunos artistas internacionales como LP, Rels B o Vetusta Morla.

-Mencionaste tres escenarios grandes y dos de gestores culturales. ¿La Casita del Blues seguirá estando?

-Por supuesto. Me doy unos lujos bárbaros ahí porque además este año va a estar Nanda Moura, de Brasil, que es una de las mejores cantantes que vi en mi vida, no exagero. Vuelven Joanna Maddox y J. J. Thames. Va a ser una Casita con mucha participación de mujeres.

-¿Qué artistas que te hubiera tener no pueden estar y qué cosas te sorprendieron de esta nueva grilla?

-Me hubiera gustado tener a Los Gardelitos, que no podían porque Eli (Suárez) quería hacer un parate en el verano para grabar. Me hubiera parecido divertido que esté junto a Ojos Locos y Caras Extrañas, los jóvenes que arman un tándem de rock and roll. Y me hubiera gustado tener a Wos, que por una cuestión de agenda no puede estar. En cuanto a las sorpresas, es importante y novedoso contar con artistas internacionales de música electrónica, porque descubrimos que hay un montón de gente que viaja al festival que les gusta esa música; eso fue algo novedoso. Y también la apertura a los shows internacionales, que tanto nos costaban, con la llegada de LP, Vetusta Morla, Rels B. Hay muchos artistas españoles porque como estamos haciendo el Cosquín en España, creamos un vínculo muy lindo.

-Cosquín Rock es un éxito desde hace muchos años y sería muy cómodo mantener todo igual. ¿Cómo surgen las inquietudes para renovarse año a año?

-Hay una pasión detrás de esto y un grupo de gente que trabaja todo el tiempo. Nosotros creemos que es un proyecto que todavía tiene posibilidades de seguir creciendo, pero también hay cosas que nos van preocupando y, al viajar mucho a otros festivales, traemos un montón de inquietudes que nos ayudan a seguir buscando dinámicas. Cuando hacemos el Cosquín en otros países -este año se prevén ediciones en Uruguay, Paraguay, España y Estados Unidos- vemos cosas para mejorar acá.

-¿Presenta un desafío extra el hecho de que cada vez desembarquen más festivales internacionales en nuestro país?

-La realidad es que mientras más festivales, más cultura de festival. España tiene más de 500 festivales, tal vez ahí es más difícil, pero en Argentina necesitamos más festivales, porque es una cultura que se va imponiendo en volumen. Así vamos teniendo más cultura de festival donde la gente va entendiendo que no solo vas a ver música, sino que se vive toda una experiencia diferente.

—————————————————————
Fuente, Diario Telam, www.telam.com.ar Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading

Espectáculos

Así fue el show completo de Hernán Cattáneo en Nacional Rock

Published

on

asi-fue-el-show-completo-de-hernan-cattaneo-en-nacional-rock
Foto Gentileza Nacional Rock
Foto: Gentileza Nacional Rock.

El gran Hernán Cattáneo, posiblemente el DJ más reconocido del país y referente del progressive house a nivel mundial, visitó a sus históricos amigos del programa radial Deejay Time en una edición especial que se emitió en Argentina y en el mundo, este sábado 26 de noviembre a las 22 por Radio Nacional Rock.

Deejay Time, emitido semanalmente por esa emisora, acompaña el recorrido de la música electrónica desde los años 90 y allí Cattáneo ya es un habitué.

El DJ se sentó junto a Claudio Capo Ferraro, conductor del programa, y la directora de la Radio Nacional Rock, Mikki Lusardi, en el auditorio de la emisora, frente a un público integrado por prensa, amigos, djs y fanáticos y con la musicalización en vivo de DJ Duek.

El show se pudo escuchar por la FM 93.7 y la web http://nacionalrock.com

Para quienes se perdieron el evento, el video completo para disfrutar o volver a escuchar al gran Hernán Cattáneo.

Hernán Cattaneo en DeeJay Time | 93.7 Nacional Rock

VER VIDEO

Nacido en el barrio porteño de Caballito en 1965, Cattáneo, quien hizo gran parte de su carrera en Europa y hoy está recientemente restablecido en Argentina, fue el responsable de la explosión del progressive house en el país a mediados de la década del 90; género que sigue siendo de los más populares localmente.

Fue musicalizador de la radio FM Z95, que luego fue Metro, y creador del célebre ciclo Clubland.

—————————————————————
Fuente, Diario Telam, www.telam.com.ar Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading

Espectáculos

Thierry Frémaux: “El deseo de la gente por ir al cine todavía existe”

Published

on

thierry-fremaux:-“el-deseo-de-la-gente-por-ir-al-cine-todavia-existe”
Thierry Frmaux director del festival francs Foto Victoria Egurza
Thierry Frémaux, director del festival francés. Foto: Victoria Egurza

Entre el 28 de noviembre y el 4 de diciembre se realizará en el Complejo Gaumont la Semana de Cine del Festival de Cannes en Argentina y en paralelo, en la Universidad Católica Argentina y el Complejo Cinemark de Puerto Madero, la 14va. edición del mercado de contenidos audiovisuales Ventana Sur, con el acompañamiento de ambos eventos del director del festival francés, Thierry Frémaux.

Desde hace años Frémaux marca la agenda del cine mundial desde la conducción del llamado “festival de festivales” y es desde ese lugar de poder y acceso privilegiado a las cinematografías del mundo, que su opinión sobre la industria resulta interesante para pensar problemáticas que afectan al sector como la irrupción de las plataformas en el negocio audiovisual, las consecuencias de la pandemia y además, su mirada sobre cuáles son los países del mundo que se destacan en el cine del presente.

“Ventana Sur es muy importante, lo que se hace aquí ubica a Buenos Aires y a la Argentina como una de las citas del año del cine mundial”Thierry Frémaux

“Ventana Sur es muy importante, lo que se hace aquí ubica a Buenos Aires y a la Argentina como una de las citas del año del cine mundial”, describe en un hotel de Puerto Madero Frémaux para Télam sobre la importancia del mercado de cine que se realiza desde 2009 en Buenos Aires, organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (Incaa) y el Marché du Film de Cannes, con la dirección compartida entre el argentino Bernardo Bergeret y el francés Jerome Paillard.

Entre otras definiciones, Frémaux dice que “históricamente el público mundial se construyó con blockbusters (éxitos de taquilla)” y afirma sin dudar que a pesar de los cambios vertiginosos del presente y las consecuencias de la pandemia, “el deseo de la gente por ir al cine todavía existe”.

La nueva edición de la Semana de Cannes en la Argentina, que como es tradicional se desarrollará en el Complejo Gaumont desde el próximo lunes, presenta una selección de filmes destacados que pasaron por la última edición del certamen francés, como la ganadora de la Palma de Oro de este año, “Triangle of Sadness” del sueco Ruben Ostlund y además, tendrá la presencia del actor francés Vincent Lindon -presidente del Jurado de la Competencia Oficial en Cannes 2022-, que dictará una Clase Magistral el martes 29, a las 18.

La ganadora de la Palma de Oro de este ao Triangle of Sadness del sueco Ruben Ostlund
La ganadora de la Palma de Oro de este año, “Triangle of Sadness” del sueco Ruben Ostlund.

-¿Cuáles son las novedades de esta nueva edición de Ventana Sur?

Primero la fuerza de la existencia de este mercado, porque cuando empezamos en 2009 con Bernardo Bergeret y Liliana Mazure, que en esa época dirigía al Incaa, era un ensayo sobre la idea de que necesitábamos poner a un país, a una ciudad de Latinoamérica para tener en cada año un momento para juntarse y poner la atención sobre los nuevos directores que iban apareciendo.

Todos estos años después, el resultado es que el marcado de Ventana Sur es muy importante, lo que se hace aquí ubica a Buenos Aires y a la Argentina como una de las citas del año del cine mundial, así que creo que fue una muy buena idea crear este encuentro.

-¿Cómo cambió el negocio del cine, sobre todo en las cinematografías nacionales, con la pandemia y la irrupción de las plataformas?

Lo primero que hay que decir es que en seis meses no se va a recuperar de una crisis de dos o tres años, que es una crisis doble, porque cerraron las salas de cine cuando aparecieron las plataformas y surgió la idea doble de no ir más al cine porque estaba la posibilidad de quedarse a ver películas y eso significó un cambio en la sociedad que no sabemos si es para siempre. Y por el otro lado, en muchos países cerraron los cines porque no llegaban los blockbusters, las grandes películas estadounidenses, no había productos de Hollywood durante la pandemia.

Porque hay que decir que históricamente el público mundial se construyó con blockbusters, cuando hay películas de este tipo la gente va al cine, como pasó con “Top Gun: Maverick” o “Elvis”, que estuvieron también en Cannes, la gente volvió al cine.

Eso es un aspecto, el otro es el de los cines nacionales, en donde cada país es un caso. En Francia el cine está bien, por ejemplo, en el Festival de Lyon en octubre tuvo 150.000 espectadores y aquí, en la Semana de Cannnes en el cine Gaumont, las entradas se agotaron en un día, eso es genial y significa que el deseo de la gente por ir al cine todavía existe.

No soy pesimista, pero sí, hay que luchar, formar gente en cine, enseñar cómo hacer cine, cómo atrapar a los espectadores, porque si no aprendimos nada de lo que pasó en estos últimos años, estamos en problemas.

Foto Victoria Egurza
Foto: Victoria Egurza.

– ¿Cuál era la foto del cine en el comienzo de la primera edición de Ventana Sur y cuál es ahora, con los cambios vertiginosos que se dieron en los últimos años?

La foto de ese momento seguramente era la foto del cine mundial, no quiero que suene a nostalgia, como que se trataba de una era de oro, porque ahora también es un momento muy interesante pero seguro que había como una inocencia sobre todo sobre la idea del cine en las salas de cine. Por supuesto que en 15 años el panorama cambió mucho y la aparición de las plataformas, que también es a propósito de la creación, de cuáles son las fuerzas en cada país para crear, así que hay que decir, ‘bueno, el cine sobrevivió, todavía está vivo y hay que abrirse al futuro.

Por ejemplo, aquí, lo que me gusta más es que tenemos el mercado de Ventana Sur y la Semana de Cine del Festival de Cannes, es decir, con las películas de los directores consagrados de la última edición de nuestro festival y con la fuerza de los nuevos proyectos que están al mismo tiempo en una ciudad como Buenos Aires. Es una celebración que tiene como idea que estamos escribiendo parte del futuro del cine mundial para los próximos años.

-¿Cuáles son las cinematografías del presente a las cuales hay que prestarle atención?

Hay todavía diálogo entre Europa y EEUU, eso está bien, pero alrededor de este diálogo tenemos la fuerza del cine de toda Asia, sobre todo con Corea del Sur, Irán y Japón, por ejemplo, también hay como algo nuevo en África y además, en todas partes del mundo hay una nueva generación de directoras. Con respecto a Latinoamérica, México tienen una generación increíble, con directores como Guillermo del Toro o Michael Franco entre otros, pero hay que decir que estamos esperando más de la Argentina, más de Chile y más de Brasil.

—————————————————————
Fuente, Diario Telam, www.telam.com.ar Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading
Advertisement

Tendencias

Copyright © 2022

🇦🇷 » 🌎
A %d blogueros les gusta esto: