Connect with us

Espectáculos

La agenda de shows, teatro y música clásica para los próximos días

Published

on

la-agenda-de-shows,-teatro-y-musica-clasica-para-los-proximos-dias
Molotov
Molotov

VIERNES 30

Música

Orquesta Juan de Dios Filiberto, con Juan Ernesto Cuacci (piano) y Pablo Agri (violín) como solistas invitados, en el Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20 hs. Entrada Libre.

Orquesta Juan de Dios Filiberto
Orquesta Juan de Dios Filiberto.

Vanesa Martin (cantautora española) Tour Argentina 2022, en el Teatro Gran Rex (Av. Corrientes 857) a las 20.30 hs.

Daniel Melingo presenta Opera Linyera, en el CC 25 de Mayo (Triunvirato 4444) a las 20 hs.

Opera Linyera
Opera Linyera

Molotov (rock), en el Estadio Luna Park (Madero 470), a las 21 hs.

Fito Páez – Tour El Amor 30 años después del Amor (rock), en el Movistar Arena (Humboldt 450) a las 21 hs.

Diego Frenkel presenta Medusas (rock, canciones), en el Café Berlín (Av. San Martín 6656), a las 20.30 hs.

Karina Corradini (jazz), en Swing City (Scalabrini Ortiz 103), a las  23.30 hs.

Orozco Barrientos (canción, folclore) en La Casa del Árbol (Av. Córdoba 5217), a las 21 hs.

Mal Pasar (rock), en elTeatro Flores (Av. Rivadavia 7806), a las 20 hs.

Fiesta Calor, en el Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806), a las 23.50 hs.

Desmadre Orkesta (fanfarria festiva). Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23.30hs.

Mariu Fernández & Banda (jazz). Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Orquesta Brazofuerte (hot y swing). Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

Ezequiel Valdez Trío. Bebop Club (Uriarte 1658) trasnoche

Dúo Di Vincenzo-Corach / Bordonasnocromo / Siniestra / Pampa Trash / Ariel Prat. CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

Teresa Parodi (folclore). Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

Juan Abregú. La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

Diosque, Zencilia Ming y Walter Lezcano (música y poesía) ciclo Suban. La Cúpula del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada Libre.

Jo Alcobruni (voz y bandoneón). Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

– Verónica Sala Quinteto. Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs.

José Luis Aguirre (folclore) presenta Suelto. Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20hs.

Bresh. Niceto Club (Niceto Vega 5510) 23.50hs.

Cochecama. La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

Los Peyotes Los Bilis Los Totales. La Tangente (Honduras 5317) 23.50hs

Música Clásica

Los Siete Pecados Capitales/El Castillo de Barbazul (ópera) en el Teatro Colón (Libertad 623) 20 hs.

La Guerra de los Mundos. Dirección de escena: Agustín Mendilaharzu y Walter Jakob – Composición y dirección musical: Gabriel Chwojnik. Sala CETC Teatro Colón (Libertad 623) 20 hs

Teatro

“Bodas de sangre” – Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) a las 20 hs. Autoría: Federico García Lorca – Dirección: Vivi Tellas – Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow – Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces – Cantaora: Nina Loureiro

“La Pilarcita” – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) – 20 hs. Dramaturgia y dirección: María Marull – Actúan: Pilar Boyle, Julia Catala, Mercedes Moltedo y Francisco Ruiz Barlett.

“Monte Chingolo” – Teatro El Popular (Chile 2080) 20 hs. Autores: Leonel Giacometto y Alejandro Viola – Dirección: Alejandro Viola – Elenco: Elvira Massa – Martha Rodríguez – Junior Pisanú.

“Cartas a mi hijo Federico” – Crisol Teatro ((Malabia 611) 21 hs. Dramaturgia, Dirección y Actuación: María Marta Guitart

“Sudor Animal” (danza aérea y acrobacia) – Club de Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252) 22:30 hs. Actuación, Dirección y Dramaturgia: Compañía Desdobladas.

“Plastificame el metaverso” – Area 623 (Pasco 623) 21.30 hs. Idea: Estefanía Bianchi – Dirección y coreografía: Agustín Julián Álvarez – Intérpretes: Estefanía Bianchi, Lourdes Dakak, Silvia Mancha y Ángela Epuyao.

“No tengo tiempo” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20 hs. Autoría: María Pía López – Dirección: Cintia Miraglia – Actúan: Carolina Guevara y Leticia Torres.

“Zully, recuerdo de visita” – El Brío (Av. Álvarez Thomas 1582) 21 hs. Dramaturgia: Gabriel Conlazo y Flora Ferrari – Dirección: Gabriel Conlazo – Actúa: Flora Ferrari

“Engañando a la pena” – El Crisol Teatro (Malabia 611) 21hs. Dirección: Andrés Binetti y Martín Ortiz – Actúan: Juan Bautista Fernandini, Florencia Montero, Ailin Reggiani y Nicolás Sáenz Valiente

“Yo soy Don Quijote de La Mancha” – Sala Inda Ledesma del Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) – 20hs. Dramaturgia: José Ramón Fernández -Dirección: Jorge Eines – Actúan: Claudio Garófalo y Florencia Lorenzo.

“Sansaru” -Aérea Teatro (Bartolomé Mitre 4272) 22 hs. Dramaturgia y Dirección Magy Ganiko -Actúan: Matías Ibañez, Lucas Maíz y Antonio Morales.

“Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20 hs. Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

“La guerra de las cuatro batallas” – Teatro Multiescena CPM (Av. Corrientes 1764) 20 hs. Dramaturgia y Dirección: Rubén Mosquera – Actúan: Amanda Bon, Ayelén López Piraino, Camila Torres, Paloma Cacciavillani, Malena Bruzzo, Sol Premat, Mariana Moschetto, Gabriela Salgado, Laura Moreira, Giancarlos Santos, Mario de Luca

“Tormentosa convivencia” – El Método Kairos (El Salvador 4530) 20:30 hs. Autor: Oscar Viale – Dirección: Federico Jiménez – Elenco: Jorge Cavaciocchi, Walter Muni, Beatriz Muñoz, M. E. Heyaca, Juan Cruz Wenk

“La lengua es un músculo, pero el lenguaje es un virus” – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 22.30 hs. Dramaturgia: Diego Carreño y Gabriel Wolf – Dirección: Gabriel Wolf, Actúa: Diego Carreño.

“Shamrock” – Teatro Becket (Guardia Vieja 3556), 20 hs. Autoría: Brenda Howlin – Dirección: Nano Zyssholtz -Actúan: Alejandro Gigena, Carolina Setton, Justina Grande y Pablo Kusnetzoff.

“Geografías” – Patio de Actores (Lerma 568) 20.30 hs Dramaturgia: Leandro Airaldo – Dirección: Marcelo Moncarz – Actúan: Cecile Caillón, Nicolás Asprella.

“La última receta” – La Gloria (Yatay 890) 21hs. Dramaturgia y dirección: Gustavo Moscona – Actúan: Mariela Bonilla, Rafaela Gamba, Pablo Olarticochea y Oscar Souto.

“Habitación Hamlet” – Centro Cultural de la Cooperación (Av. Corrientes 1543) – 20hs. Repite sábados y domingos 19.30hs. Actuación y Dirección: Pompeyo Audivert.

“Esa mujer” – Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 20.30 hs. Dramaturgia y dirección: Diego Ferrando – Actúan: Carolina Valmayor, Ernesto Falcke, Agustín Vanella

“El silencio de la carne” – Nün Teatro Bar (Juan Ramírez de Velasco 419) 23 hs. Autoría y Dirección: Jorge Thefs – Performers: Agustina Barzola Würth y Jorge Thefs.

“Aquellas mujeres” – Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 20 hs. Autoría: Sebastián Irigo y Teresa Donato – Dirección: Sebastián Irigo – Actúan: Victoria Bertone, Mara Guerra, Graciela Muñiz y Carolina Pfaffenbauer.

“Mi madre, mi novia y yo” – Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 22 hs. Autora: Mechi Bove – Dirección: Diego Reinhold – Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

“La vis cómica” – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs. Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

“La boca amordazada” – Área 623 (Pasco 623) 21hs. Autoría: Patricia Zángaro – Intérpretes: Estel Gómez – Dirección: Gustavo Insaurralde

“El alemán que habita en mí” – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 22hs. Dramaturgia y dirección: Alejandro Genes Radawski – Actúan: Lujan Bournot, Natalia De Elía, Cecilia De Paoli, Valen Gagliardi, Carlos Kusznir, Milagros Plaza Díaz.

SÁBADO 1

Música

Jairo (canciones) presenta 50 Años de música. Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

Delfina Oliver Quinteto (jazz). Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Acorazado Potemkin, Nadia Larcher y el dúo Mateiguaira en Festival Puentes de Agua. Centro Kultural Trivenchi (Av. Caseros 1712), 20hs.

Néstor Fabián, Ana Fontán y Ariel Ardit en Por siempre tango. Teatro Avenida (Avenida de Mayo 1222) 21hs.

La Foca Funk 4 (funk). Bebop Club (Uriarte 1658) trasnoche.

Rodolfo Mederos Falú y Mouguilevsky (tango, folclore) Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

Canto 4 (vocal). La Trastienda (Balcarce 460) 23.30hs.

Lucio Mantel (dirección general) presenta Kamikaze de Spinetta. Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada Libre.

Toto Yulelé (cantautor uruguayo) presenta “Una Casa”. Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

Hot Five and Hot Seven (jazz). Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs.

Pablo Pino (canciones) presenta PinoKR. Humboldt (Humboldt 1856) 20hs.

Grisel Bercovich (tango) presenta “Traspacielo”. Pista Urbana (Chacabuco 874) 17 hs.

La Orquestonga. La Tangente (Honduras 5317) 20.30hs.

KIDZ. La Tangente (Honduras 5317) 23.50hs

Daniel Melingo presenta Opera Linyera. CC 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.

MAG (R&B). Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 15.30hs Entrada libre.

Agos Nisi (urbano). Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 16.30hs Entrada libre.

Juan Ingaramo (cantautor). Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

Toch (fusión). Auditorio Cultura de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 17hs Entrada libre.

Camionero y Piba (rock) en Festival Noche Lunática. CC Güemes (Güemes 2808, Rosario) 19hs.

Hipnótica (pop, soft rock). Auditorio Cultura de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

Mily Juarez (folclore) y Toma Hosho. Patio Federal de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 15.15hs Entrada libre.

Noralía Villafañe, Mario Cabrera y Mono Villafañe (música de Tucumán). Patio Federal de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 17hs Entrada libre.

Horacio Guarany Hijo (folclore). Patio Federal de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

Los Pérez García. Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 19hs.

La Reina, en vivo: Dancing Mood El Mago y la Nueva. DJ: Coneja. Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 23.59hs.

Boanerge. El Teatrito (Sarmiento 1752) 19hs.

Música Clásica

Orquesta Filarmónica. Teatro Colón (Libertad 623) 17hs

Mas Trío. Salón Auditorio de la Facultad de Derecho de la UBA (Av Figueroa Alcorta 2263) 16hs.

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil “José de San Martin”. Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la UBA (Av Figueroa Alcorta 2263) 18hs.

Teatro

“Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs. Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

“Azul de mar” -Crisol Teatro (Malabia 611) 17hs. Dramaturgia y Dirección: Carolina Erlich.

“Mejor o peor”. -Crisol Teatro (Malabia 611) 21hs. Dramaturgia , Dirección y Actuación: Mónica Cabrera.

“Bodas de sangre” – Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs. Autoría: Federico García Lorca – Dirección: Vivi Tellas – Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow – Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces – Cantaora: Nina Loureiro

“La mujer de antes” – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) – 17hs. Autor: Roland Schimmelpfennig – Dirección: Uriel Guastavino, Mayra Carlos y Victoria Solarz – Elenco: Uriel Guastavino, Victoria Solarz, Mayra Carlos, Dante Guastavino y Violeta Brener

“Rota” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs. Autoría: Natalia Villamil – Dirección: Mariano Stolkiner – Actuación: Raquel Ameri

“Las Marías” – Espacio Salvo (Luis Viale 89) 20.30hs Dirección General y Autoría: Daniela Ruiz – Actúan: Gabriela Barba Mele y Lorena Cammar

“Decir te amo es un atentado” – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 17hs. Dramaturgia y dirección: Iván Hochman, Jazmín Robles – Actúan: Sofía Chiara Klausen, Azul Araya, Payuca, Veronica Hassan, Walter Jakob, Moe Kaplan Arias, Max Suen.

“Si tal vez…” – La sede (Sarmiento 1495) 22hs. Dramaturgia: Eleonora Lotersztein – Dirección: Marcelo Gamarra – Actúan: Alejandro Stordeaur y Gustavo Levy.

“El filo de las cosas” (danza aérea y acrobacia) – Club de Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252) 20.30 hs. Actuación, Dirección y Dramaturgia: Compañía Demasiado Gorda.

“Ovillo de luna” (danza aérea y acrobacia) – Club de Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252) 22.30 hs. Actuación, Dirección y Dramaturgia: Compañía Amor Eterno, “Lago de los cisnes, App”

“Los miedos” – Teatro El Grito (Costa Rica 5459) – 20hs. Dirección: Ale Gigena -Actúan: Javier Abril, Débora Nishimoto, Camila Peralta, María Soldi, Max Suen, Luciana Lifschitz, Lautaro Bakir, Sofia Brihet, Magdalena Cambiaso, Yasmin Eisenberg, Román Martino, Franco Quercia – Músicos: Juan Lepiscopo, Federico Pellegrini, Joaquín Vitola

“De Interpretatione” – Teatro Belisario (Av. Corrientes 1624) 22hs Dramaturgia e interpretación: Marcelo Savignone.

“El tipo” – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs Autoría y actuación: Lisandro Penelas – Dirección: Ana Scannapieco.

“La noche se está muriendo” – Teatro El Crisol (Malabia 611), 20hs. Autoría: Martín Ortiz – Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons – Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini.

“La patria al hombro” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs. Elenco : Karina Antonelli, Julieta Coria, Jaru Keselman, Lalo Moro, Silvina Muzzanti, Sebastián Pajoni, Juan Subiotto – Dirección: Tatiana Santana – Autoría: Adriana Tursi

“La mujer de antes” – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 17hs Autoría: Roland Schimmelpfennig – Dirección: Uriel Guastavino, Mayra Carlos y Victoria Solarz – Actúan: Uriel Guastavino, Victoria Solarz, Mayra Carlos, Dante Guastavino y Violeta Brener

“Encajado” Fandango Teatro (Luis Viale 108) 20hs Dramaturgia y dirección: Damián Travaglia – Actúan: Agustina Aguirre Aulestiarte, Nacho Del Vecchio Ramos, Daniela Gallotti, Candelaria Solmesky

“Canto a Federico. El poeta regresa” (Pequeño concierto para duende y violonchelo) La Gloria (Yatay 890) 19hs. De y por: María Marta Guitart, con Natalia Macera como chelista en escena.

“Mi mamá soy yo” – El Tinglado (Mario Bravo 948) 17hs Dramaturgia y dirección Luciano Cazaux – Actúan: Martina Perret , Ana Praderío y Sofía Maluf.

“Artista (de mierda) confiesa” – Espacio Lavallén (Solís 1125), 21hs. Autoría: Rubén De León – Dirección: Juan Manuel Correa, Rubén De León – Actuación: Juan Manuel Correa

“Lo que quieren las guachas” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 22.30hs Dramaturgia y dirección: Mariana Cumbi Bustinza – Actúan: Ornella Fazio, Luciano Crispi, Iti el hermoso, Malena Ratner, Ignacio Peláez y Martina Bajour.

“Parecen Lápices” – Teatro Vera Vera (Vera 108) – 20.30hs. Autoría y dirección: Fernando Cellier – Actúan: Ricardo Tamburrano, Cecilia Tognola, Luis González, Daniela Brunfman, Christian García.

“El chico de la habitación azul” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs. Autoría: Miguel Ángel Diani – Dirección: Enrique Dacal – Actúan: Hugo Men, Amancay Espíndola, Gabriel Nicola.

“Cuarto de luna menguante” -Método Kairós (El Salvador 4530) 20.30hs. Dramaturgia: Bárbara Abuaf y Matías Villanueva – Dirección: Néstor Caniglia – Actúan: Matías Villanueva y Bárbara Abuaf

“Sin coronas ni responso” – La Gloria (Yatay 890) 21hs. Dramaturgia: Gabriel Romio – Dirección Ariel Zappone – Actúan: Zulema Catania, Lucila Melillo, Stefanía Mellado y Daniel Volonté

“Terrenal” Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs. Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

“La pasión según G.H.” – El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034) 18hs Autoría: Clarice Lispector – Adaptación y dirección: Marcelo Velázquez – Actuación: Mercedes Fraile

DOMINGO 2

Música

Hellowen (power metal) presenta United Forces Tour. Estadio Luna Park (Madero 470) 19hs.

Los Polinesios (youtubers) presentan Jump Tour. Movistar Arena (Humboldt 450) 19hs.

Piraña (canciones criollas). La Minga (Maza 1165) 20hs.

Conjunto Nueve (música de Piazzolla). Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20hs.

Conexión Sujatovich presenta Entre tu vida y mi piano. Bebop Club (Uriarte 1658) 20 y 22.30hs.

Orozco Barrientos (folclore). CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

DJ Krass. Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 15.30hs Entrada libre.

Laquetecumbió (orquesta de cumbia y ritmos latinos). Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 16hs Entrada libre.

Karicia (cumbia). Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 17hs Entrada libre

El Traidor y Los Pibes (cumbia). Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre

Cuti Carabajal (folclore) festeja 50 años de carrera. Patio Federal de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 16.45hs. Entrada libre

Más Música, Más Rock. En vivo: Fakir Saramago Los Robertos Segundo Juan. La Trastienda (Balcare 460) 20hs.

Silvina Gómez y Flor Giammarche (canciones) presentan Al son de asfalto, tierra y río. Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

Pedro Pastor (cantautor español) y Los locos descalzos presentas Vueltas Tour. Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20hs

Stefano Marocco. La Tangente (Honduras 5317) 20.30hs.

Música Clásica

 – Los Siete Pecados Capitales/El Castillo de Barbazul (ópera) Teatro Colón (Libertad 623) 17hs

Teatro

“Meraviglioso” (clown) – C Complejo Art Media (Av. Corrientes 6271) 19hs. Dramaturgia: Marina Barbera y Lucas DI Giorgio – Dirección: Marina Barbera – Actuación: Lucas Di Giorgio.

Meraviglioso
Meraviglioso

“Bodas de sangre” – Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs. Autoría: Federico García Lorca – Dirección: Vivi Tellas – Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow – Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces – Cantaora: Nina Loureiro

“Plastificame el metaverso” – Area 623 (Pasco 623) 19hs Idea: Estefanía Bianchi – Dirección y coreografía: Agustín Julián Álvarez – Intérpretes: Estefanía Bianchi, Lourdes Dakak, Silvia Mancha y Ángela Epuyao.

“Idómita, la vuelta al pago” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs. Autoría: María Lucila Quarleri – Dirección: Cintia Miraglia – Intérprete: Maia Lancioni.

“Las fugitivas” – La Pausa Teatral (Luis Viale 625), 18hs. Autoría y dirección: Héctor Levy-Daniel – Actuación: Brenda Fabregat, Daniela Rizzo, Laura Silva.

“Enero” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs Autora: Sara Gallardo – Dirección: Fedra – Actúa: Vanesa González

“Tibio” – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 18hs. Dramaturgia y dirección : Mariano Saba – Actuación: Horacio Roca

“Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs. Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

“Todo bien mientras nos muramos por orden de ascendencia” – El Método Kairós (El Salvador 4530) 20hs. Dramaturgia: Ivor Martinic – Dirección Mauro J. Pérez – Actúan: Elenco: Maia Muravchik, Graciela Pafundi, Cesar Repetto, Ailin Zaninovich

“Alondra…alma profunda de la vida” – Crisol Teatro (Malabia 611) – 20.30hs. Dramaturgia y Dirección: Paula Rosenfeld y Rosa María González

“Yo me tengo que bañar y a nadie le importa” – Teatro Código Montesco (Gorriti 3956) 20hs. Dramaturgia y dirección: Juan Washington – Actúan: Nahir De Ciancio, Daniela Colucci, Patricio Franchi, Marcelo Pañale, Sergio Villarruel, Guillermo Bechthold, Leonardo Cook, Franco Mastropietro, Gastón Quiroga, Florencia Collaud, Marisa Picollo, Malena De Arregui, Carolina Faraci, Marisa Alfonso.

“Juanas de fuego” – Muy teatro La Mueca (Cabrera 4255) 16hs. Autoría: Carolina Vilar – Dirección: Mariana Morales.

“Lo cotidiano” – ítaca complejo Teatral (Humahuaca 4027) 19hs. Dramaturgia y dirección: Valeria Di Toto – Actúan: Daniela Catz, Matías Marshall –

“Der Kleine Führer” – Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs. Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

“Un almuerzo argentino” – Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amílcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

“Terrenal” Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs. Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

“El blues de Titì” – El Jufré Teatro Bar (Jufré 444) 18hs. Autoría: Daniel Roy Berlfein – Dirección: de Flor Yadid, – Actúan: Dani Surasky, Martín Gallo y Natasha Zaiat.

“Los Recortado” – Nun Teatro (Juan Ramírez de Velazco 419) 19hs. Autoría: Luis Longhi – Dirección: Natacha Delgado – Actúan: Mariano Cáceres – Natalia Chiesi -Rosario Albornoz -Rober Segura

“Aceite de mariposa” – La Gloria (Yatay 890) 19hs. Autoría: Thelma Demarchi y Ricardo Lago Oliveira – Actúa: Thelma Demarchi.

“El hombre de acero” – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18.30hs Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

“Buenos Aires épica”. – El Crisol Teatro (Malabia 611) 20.30hs Texto y Dirección: Manuel Santos Iñurrieta – Actrices: Marina García, Lucía Salatino, Clara Barreira, Diana Kamen y María Belén Ezquerra.

LUNES 3

Música

Vanesa Martin (cantautora española) Tour Argentina 2022 Teatro Gran Rex (Av. Corrientes 857) 20.30hs.

Teatro

“El cazador y el buen nazi” – El Tinglado (Mario Bravo 948) 20.30hs. Dramaturgia: Mario Diament – Dirección: Daniel Marcove – Actúan: Jean-Pierre Noher y Ernesto Claudio

“Azul y la Navidad” – El Galpón de Guevara (Guevara 326) 20hs. Dramaturgia y dirección: Lorena Román – Actúan: Eugenia Guerty, Mayra Homar, Pablo Finamore, Guido Botto Fiora, Marco Gianoli, Luciana Grasso y Carolina Unrein.

Martes 4

Música

Miguel Cantilo (canciones) presenta Cuentos Cantados. Bebop Club (Uriarte 1658) 20.30hs.

Miguel Cantilo
Miguel Cantilo

Teatro

“El amor es una mierda” – Teatro Piccadero (Pedro Enrique Santos Discépolo 1857) 20hs Dramaturgia y Dirección Cecilia Meijide – Actuación Vanesa Maja

“La débil mental” – Área 623 (Pasco 623) 20hs. Idea: Cristina Banegas – Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero – Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

“Tarascones” – Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs Autor: Gonzalo Demaría – Dirección: Ciro Zorzoli – Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

“9.81” – Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs. Dramaturgia y dirección: Norman Briski – Actúan: Sergio Barattucci, Guillermo Bechthold, Vanesa Bollea, Daniela Colucci, German Cunese, Tomás Finkelstein, Luigi Longone, Guadalupe Mesples, Helena Pérez, Maximiliano Pinget, Romeo Saint-phard.

“Libertad Privada” – Inboccalupo (Virrey Arredondo 2495), 20.30hs. Dramaturgia y dirección: Carolina Solari – Actuación: Silvia Dietrich – Silvia Trawier – Santiago Vicchi.

MIÉRCOLES 5

Música

Chaqueño Palavecino, Sergio Galleguillo y Coplanacu en Cosquín en el Luna. Estadio Luna Park (Madero 470) 20.30 hs.

El Puma José Luis Rodríguez (romántico) Teatro Gran Rex (Av. Corrientes 857) 20.30 hs.

Manu Sija (folclore) Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20 hs.

Esta mal? Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23 hs.

Gabriel Rivano Quinteto (tango) presenta Tango Feliz. Bebop Club (Uriarte 1658) 20 hs.

Lucy Patané (rock de vanguardia) – Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20 hs

Palo Di Paolo – La Tangente (Honduras 5317) 20 hs.

Florencia Ruiz presenta Open Folk – La Casa del Arbol ( Av. Córdoba 5217) 20hs.

Música Clásica

La Orquesta Sinfónica Nacional, junto a Santiago Santero y Hugo Schuler. Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20 hs. Entrada libre.

Teatro

“Bodas de sangre” – Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20 hs. Autoría: Federico García Lorca – Dirección: Vivi Tellas – Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow – Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces – Cantaora: Nina Loureiro

Bodas de sangre
Bodas de sangre

“Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20 hs. Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

“Conurbano cotidiano” – El galpón de Guevara (Guevara 326) 21 hs. Dramaturgia y dirección: Santiago Gobernori – Actúan: Victoria Baldomir, Nicolás Giménez, Sabrina Zelaschi.

“Cuerdas” – Picadilly Teatro (Av. Corrientes 1524) 21 hs Dramaturgia: Bárbara Colio – Elenco: Francisco González Gil, Juan Martín Zubiri, Sebastián Dartayete – Dirección general: Manuel González Gil

“Gira Trunca” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20 hs. Autoría: Sandra Franzen – Dirección: Sergio Grimblat – Elenco : Denise Cotton y Karen Koch

“Dios me odia” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs. Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi – Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

“Mi madre, mi novia y yo” – Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 20 hs. Autora: Mechi Bove – Dirección: Diego Reinhold – Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

JUEVES 6

Música

La Vela Puerca (rock uruguayo) presenta Discopáticos. Estadio Luna Park (Madero 470) 20.30 hs.

The Beats (tributo a Los Beatles) Teatro Gran Rex (Av. Corrientes 857) 20.30 hs.

Drácula, el musical “La despedida” Movistar Arena (Humboldt 450) 20.15 hs.

Eli Fernández (música popular argentina). Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30 hs.

Mavi Díaz y Las Folkies (pop folclórico). Torquato Tasso (Defensa 1575) 22 hs

Afro Trío (jazz) – Bebop Club (Uriarte 1658) 20 hs.

El Cruce (world musical) Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30 hs.

María Ezquiaga (pop) junto a Leo Fernández. Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21 hs.

Sebastián Loiácono Quintet (jazz) Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 hs.

Fernando Moreno Quintet (jazz) Thelonious Club (Nicaragua 5549) 22.30 hs

Dorian (new wave, Barcelona) Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20 hs

Marcelo Ezquiaga presenta Mi Tortuga Montreux 20 años. La Tangente (Honduras 5317) 20 hs.

Camionero (rock) La Puerta (Av. Hipólito Yrigoyen 4029, Lanús) 23 hs.

Blues Motel (rock) – La Quadra Bar (Av. Gaona 2195, Ramos Mejía) 22 hs.

Teatro

“Vincent en libertad” – Teatro Multiescena (Av. Corrientes 1764) 20.30 hs. Dirección y dramaturgia: Sebastián Olano – Actuación: Sebastián Olano, Federico Pollio, Silvina Marotta, Leonardo Gavriloff, Lucas Maíz, Jorge Luis Borge, Rocío Carballo, Ramiro Doello.

“Bodas de sangre” – Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs. Autoría: Federico García Lorca – Dirección: Vivi Tellas – Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow – Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces – Cantaora: Nina Loureiro

“Como si la vida fuese un momento pacífico y estable” – Sala Cortázar Paseo La Plaza- 20.30 hs. Autor: Dardo Dozo – Dirección: Dardo Dozo y Claudia Kricun – Actúa: Melina Petriella – “Mi madre, mi novia y yo” – Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 20hs. Autora: Mechi Bove – Dirección: Diego Reinhold – Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

“Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs. Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

“Yo no quería morir antes que vos” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20 hs. Dramaturgia: Magalí Meliá Elenco – Dirección Lorena Romanin – Actúan: Sebastián Blanco Leis, Débora Longobardi, Magalí Meliá.

“Las irresponsables” -Teatro Astros (Corrientes 746) 20.30hs. Repite: sábados 20.30 y 22hs – Domingos 20hs Autoría y dirección: Javier Daulte – Actúan: Gloria Carrá, Julieta Díaz y Paola Krum.

“La Asamblea de los espíritus” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30hs Dramaturgia y dirección: Fernando Ferrer – Actúan: Analía Judith Ayala, Macarena Cuello, Juan Uriel Dujo, Guadalupe Durante, Camila Ferro, Arturo Andrés Galacho, Lucia González, Mara Guerra, Gerónimo Gutiérrez, Martín Juareguilorda, Alexia Martinovich.

“El Amateur, segunda vuelta” – Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 20hs. Autoría: Mauricio Dayub – Dirección: Luis Romero – Actúan: Mauricio Dayub y Gustavo Luppi.

Sónico (tango instrumental) presenta Piazzolla-Rovira: La Noche del Encuentro – Auditorio Astor Piazzolla del Centro Cultural Borges (Viamonte 525) 19hs. Entrada Libre.

Opera: Los siete pecados capitales/El castillo de Barbazul. Teatro Colón (Libertad 623) 20 hs.

Mobbing – Auditorio de la Fundación Beethoven (Av. Santa Fe 1452) 20.30 hs.

—————————————————————
Fuente, Diario Telam, www.telam.com.ar Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Espectáculos

Disney llevó sus principales títulos a la colosal Comic-Con Experience en San Pablo

Published

on

disney-llevo-sus-principales-titulos-a-la-colosal-comic-con-experience-en-san-pablo
Arranc en San Pablo la ComicCon Experience Foto Prensa
Arrancó en San Pablo la Comic-Con Experience / Foto: Prensa.

Los actores Pedro Pascal, Zoe Saldaña, Paul Rudd y Evangeline Lilly fueron los representantes de los títulos que Disney eligió destacar en el panel que se llevó a cabo durante la primera jornada en San Pablo de la CCXP (Comic-Con Experience), el encuentro de este tipo más importante a nivel global, frente a una audiencia que demostró a puros alaridos que la cultura pop también se vive apasionadamente en latitudes sudamericanas.

Es que la convención brasileña, que regresa tras dos años de parate por la pandemia de Covid-19, ya se transformó en la gran competidora para la Comic-Con original nacida en San Diego (California), con la expectativa de que este año sea visitada por unas 300.000 personas en los imponentes 115.000 metros cuadrados del complejo Sao Paulo Expo.

Con esas cifras previstas, no sorprendió la reunión de cientos y cientos de personas que en la tarde del jueves colmaron la entrada del auditorio principal de la CCXP, ansiosas por conocer lo que las marcas del ratón Mickey tenían entre manos para esta ocasión.

Cerca de las 16.30, con la conducción del periodista Marcelo Forlani y los 3.000 asientos de la sala ocupados, comenzó así el panel del mayor conglomerado de entretenimiento a nivel global, inaugurado con la aparición de Denise Ream, productora de la casa Pixar, que en junio del año que viene estrenará “Elemental”, filme de Peter Sohn que narrará una peculiar relación de autodescubrimiento y aceptación entre dos personajes de naturalezas opuestas: Ember, una jovencita hecha de fuego, y Wade, un simpático muchacho de agua.

Luego de dar a conocer imágenes de adelanto de la película, que ya había tenido su paso por la D23 Expo que Disney celebró en Los Ángeles a principios de septiembre pasado, fue el turno del celebradísimo Pedro Pascal, protagonista de la serie “The Mandalorian”, cuya tercera temporada, se confirmó, llegará a la plataforma Disney el 1 de marzo de 2023.

“Lo que más me gusta es que es una creación original de ‘Star Wars’, y ponerme ese traje ha sido uno de los grandes honores de mi vida”, dijo el intérprete chileno sobre el personaje de Din Djarin, el cazarrecompensas de rostro siempre oculto por su casco y armadura que viaja por los confines de la galaxia ficticia creada por George Lucas mientras cumple misiones y, sobre todo, protege al adorable Grogu, mejor conocido como “Baby Yoda”.

Paul Rudd en la primera jornada de la ComicCon Experience Foto Prensa
Paul Rudd, en la primera jornada de la Comic-Con Experience / Foto: Prensa.

Pero había más para las y los seguidores de esa megafranquicia de ciencia ficción, que preparó la participación vía videollamada de Jon Favreau y Dave Filoni, dupla de realizadores que insufló frescura al mundo de “Star Wars” con esa y otras producciones como “El libro de Boba Fett” y “The Bad Batch”, para presentar el último tráiler de la nueva entrega de la serie.

También bajo el paraguas de Lucasfilm tuvo su lugar “Indiana Jones y el llamado del destino”, la quinta película de la saga que desde 1981 tiene a Harrison Ford en el papel del intrépido arqueólogo, y que esta vez volverá en compañía de la inglesa Phoebe Waller-Bridge y el danés Mads Mikkelsen.

Su director, James Mangold, fue quien a través de un mensaje pregrabado habló sobre sus expectativas frente al estreno de la cinta y dio paso a su tráiler, un veloz pantallazo de las aventuras que el héroe de sombrero y látigo deberá enfrentar a fines de los turbulentos años 60 (es decir, también con su familiar rostro -muy- rejuvenecido de manera digital).

Los platos más fuertes, sin embargo, comenzaron a desfilar con la introducción de “Avatar: El camino del agua”, que desembarcará este 15 de diciembre para redoblar la apuesta visual a la que James Cameron tiene acostumbrados a sus espectadores.

La tarea de despertar la ansiedad del público estuvo a cargo del histórico socio y productor del cineasta canadiense, Jon Landau, y de la reconocida Zoe Saldaña, que vuelve en su rol como Neytiri, quienes mostraron escenas exclusivas del ambicioso filme.

“Avatar es un proyecto que sólo puede ser experimentado en una sala de cine, con tus amigos o tu familia. La forma en que las audiencias recibieron la primera película fue tan poderosa, que Jim (Cameron) no tuvo otra opción que volver a ese universo”, comentó la actriz sobre esta secuela, que se trasladará a un escenario acuático dentro de la ficcional Pandora en el que continúan los conflictos entre la raza humana y los indígenas Na’vi.

Se espera la visita de unas 300000 personas en los imponentes 115000 metros cuadrados del complejo Sao Paulo Expo Foto Prensa
Se espera la visita de unas 300.000 personas en los imponentes 115.000 metros cuadrados del complejo Sao Paulo Expo / Foto: Prensa.

Por último, el más esperado de los apartados de Disney, Marvel Studios, fue el que coronó el encuentro e hizo estallar en gritos descontrolados a su séquito de fans, cuando una batucada típica brasileña le puso el toque local a la inconfundible música de apertura de la marca y pronto subió a las tablas Kevin Feige, la mente maestra detrás de esta franquicia que año a año mantiene en vilo a los amantes del género de superhéroes con una narrativa que continúa en expansión.

Por partida doble, Saldaña reapareció para el esperadísimo adelanto de “Guardianes de la Galaxia 3”, aunque la cereza del postre estaba reservada para “Ant-Man and the Wasp: Quantumania”, la cinta que dará comienzo a la fase 5 del Universo Cinematográfico de Marvel.

Su director, Peyton Reed, y el trío conformado por Paul Rudd, Evangeline Lilly y Jonathan Majors -quien encarna a Kang, el nuevo villano de esta etapa de la saga- se robaron con su presencia todos los clamores de la audiencia, que tuvo la oportunidad de ver desde un clip de la evolución del personaje de Scott Lang/Ant-Man a lo largo del tiempo hasta los primeros minutos del filme y una de las oscuras escenas en las que protagonista y antagonista se encuentran cara a cara.

Un abanico de estrellas y figuras del cine y la TV como Keanu Reeves, Hugh Grant, Chris Pine, John Rhys-Davies, Tenoch Huerta, Alexander Ludwig, Gwendoline Chrstie, Jenna Ortega, Noah Centineo y Rodrigo Santoro también tendrán su paso por la CCXP durante los próximos tres días en los que se desarrolle la convención, que tendrá su fin este domingo.

La lista de nombres es la indiscutible atracción de esta congregación que reúne a las grandes compañías del entretenimiento, desde Warner Bros. Discovery hasta Paramount y Netflix, así como a las principales editoras de cómics, artistas del rubro y otras empresas relacionadas a la cultura pop, para dar a conocer todas sus novedades en materia de cine, series y videojueos, entre más.

—————————————————————
Fuente, Diario Telam, www.telam.com.ar Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading

Espectáculos

Pakapaka estrenará el lunes la serie animada “Las palabras de la magia”

Published

on

pakapaka-estrenara-el-lunes-la-serie-animada-“las-palabras-de-la-magia”
El aniversario de Pakapaka en Tecnpolis Foto Osvaldo Fantn
El aniversario de Pakapaka en Tecnópolis. Foto: Osvaldo Fantón

La señal infantil Pakapaka estrenará el lunes a las 17.45 “Las palabras de la magia”, una serie de animación creada por María Victoria Gasparini y ganadora de la Convocatoria Renacer Audiovisual que apuesta a desarrollar el sector audiovisual argentino.

“Las palabras de la magia”, que se emitirá de lunes a viernes a las 17.45 por esa pantalla, presenta las aventuras de Úrsula, una niña pequeña que es entrenada por sus tres tías brujas y la gran maestra Orunelia para descubrir su don y su verdadera vocación.

El proyecto, bastado en la novela de María Victoria Gasparini, fue ganador de la Convocatoria Renacer Audiovisual del Ministerio de Cultura de la Nación, la secretaría de Medios Públicos y Contenidos Públicos S.E. que busca estimular el sector audiovisual local.

Además de entretener, la serie se propone ser un recurso activo para las infancias en el aprendizaje de las habilidades básicas requeridas para la lectoescritura.

Trailer de Las Palabras de la Magia

VER VIDEO

En cada episodio, los juegos de palabras, las narraciones, los cuentos y las rimas se harán presentes para jugar con Úrsula y la audiencia.

Escrita por María Victoria Gasparini, Luciano Saracino y Claudia Czerlowski, la serie dirigida por Claudio Groppo para Focus Entretainment cuenta con las voces de Donna Ponce Carballo, Luciana Falcón, Silvia Aira, Claudia Pannone, Facundo Reyes y Natalia Rosminati.

—————————————————————
Fuente, Diario Telam, www.telam.com.ar Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading

Espectáculos

Combustión y química en el primer Luna Park de Trueno

Published

on

combustion-y-quimica-en-el-primer-luna-park-de-trueno
Trueno lleg al Luna Park en el marco de un tour que incluy presentaciones en Estados Unidos y Europa Foto Julin lvarez
Trueno llegó al Luna Park en el marco de un tour que incluyó presentaciones en Estados Unidos y Europa / Foto: Julián Álvarez.

El músico urbano Trueno ofreció en la noche del jueves un arrollador concierto en el estadio Luna Park -en la primera de una serie de tres presentaciones que repetirá el viernes y el sábado-, estableciendo desde el escenario una fusión química indisoluble con su público en un estado en combustión permanente.

La llegada de Trueno al Luna Park como artista solista consagró también el ascenso meteórico de una figura que lanzó su primer trabajo musical en 2020 (“Atrevido”) y que viene de estar girando por Europa, Estados Unidos y América Latina en este Bien o Mal Tour en el que presenta su segundo trabajo de estudio, en el que contó con participaciones de J. Balvin, Nathy Peluso, Bizarrap, Randi y Pedro Peligro.

El imparable ascenso de la escena urbana local a nivel nacional e internacional tiene en Trueno uno de sus emblemas más felices, en una combinación furiosa de rap, hip hop, trap, reaggetón, pop y rock, un mensaje de rebeldía plebeya que rescata la identidad barrial, recupera la historia política reciente del país con un ejercicio de memoria sobre la dictadura y los desaparecidos y condena la violencia policial y el gatillo fácil.

Trueno habla, escribe y baila desde uno de los lados de la maldita grieta y afirma una pertenencia generacional pero también política y social. “Nosotros somos el futuro”, bramó desde el escenario del Luna Park en uno de los momentos más calientes del show.

Mateo Palacios Corazzina arranc el show cantando Hoop Hoop para pasar luego a Atrevido Foto Julin lvarez
Mateo Palacios Corazzina arrancó el show cantando “Hoop Hoop” para pasar luego a “Atrevido” / Foto: Julián Álvarez.

La presentación de Mateo Palacios Corazzina (apenas 20 años) arrancó con él sobre el escenario y una gigante pantalla detrás cantando “Hoop Hoop” para pasar luego a “Atrevido”, con una puesta que destacó por la manera de jugar entre el cantante, los fondos y las imágenes que se proyectaban detrás y en las que se incluía el vivo.

A estos siguieron un trap como “Buenos Aires en llamas” y “Background”, en momentos en que las pantallas subieron y detrás quedó al descubierto una impactante banda con coristas, batería, percusión, guitarra eléctrica, bajo, tubas, saxos, clarinete bajo y secuenciadores, que le imprimeron una energía desbordante al show durante la más de hora y media de presentación.

La espera había comenzado con un DJ calentando el ambiente, de por sí encendido por la performance de la Selección Argentina en Qatar y que estuvo salpicado de cantitos de cancha alentando al unísono al combinado nacional.

Visitas especiales en esta primera noche en el Luna Park fueron las de Dante Spinetta para hacer juntos “Sudaka” y la de Niki Nicole para “Mamichula”, en uno de los primeros incendios de la noche.

Foto Julin lvarez
Foto: Julián Álvarez.

El sonido estuvo fuerte, acaso excesivamente alto y no del todo limpio, especialmente en lo respectivo a las vocalizaciones pero poco pareció importar eso al público que conocía y cantaba todas las canciones junto a Trueno de principio a fin.

Intercalando traps más suaves con raps furiosos y destellos de rock, Trueno fue avanzando en la noche con canciones como “Panamá”, “Bien o mal”, “Ñeri” y “Un paso”.

Hasta llegar a la parte más encendida del show que llegó sobre el final, cuando el artista salió al escenario con una remera y un pasamontañas con las siglas estampadas del Nunca Más (“nunca más a la dictadura, nunca más al gatillo fácil”, dijo), donde aparecieron las letras más fuertes, con una perspectiva rebelde e identitaria y que une en un mismo gesto el barrio, las clases bajas, la persecución policial, la reivindicación de ser argentino y latinoamericano.

Así cantó “Argentina” (“la fuerza de Argentina ta caminando a mi lado, baby, no estoy solo, los wachos de la esquina son soldados caminando por arena y lodo”); “Sangría” (“soy del barrio, yo soy mi jefe, mi horario”), “Tierra Zanta” (que grabó en “Bien o Mal” junto a Víctor Heredia), “Fuck el Police” y “Dance Crip”.

Al final vino una foto con el público detrás, una canción de fondo, la banda y la gente retirándose, sin la litúrgica ceremonia de los bises, otra de las nuevas maneras que la música urbana impone en sus shows.

—————————————————————
Fuente, Diario Telam, www.telam.com.ar Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading
Advertisement

Tendencias

Copyright © 2022

🇦🇷 » 🌎
A %d blogueros les gusta esto: