Connect with us

Espectáculos

La agenda de shows, teatro y música clásica para los próximos días

Published

on

la-agenda-de-shows,-teatro-y-musica-clasica-para-los-proximos-dias
Ricardo Montaner Foto Prensa
Ricardo Montaner / Foto Prensa.

VIERNES 23

Música

Marisa Monte (música brasileña)

Teatro Gran Rex (Av. Corrientes 857) 20.30hs.

Daniel Melingo presenta Opera Linyera

CC 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.

• Sónico (tango instrumental) presenta Piazzolla-Rovira: La Noche del Encuentro

Auditorio Astor Piazzolla del Centro Cultural Borges (Viamonte 525) 19hs. Entrada Libre

Ricardo Montaner (melódico)

Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

Emilia (pop urbano)

Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

Ariel Goizueta & El Experimental

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

The Jack (rock y blues)

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23.30hs.

Juan Falú/ Willy González/Carlos Rivero (música popular)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Mariano Otero Orquesta (jazz) 22.30

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

• Sensottera-Castelo / Marisa Vázquez y La Conurbana / Rotopercutor con Natalia Bazán / Quinteto del Revés [Chile] Estudio Tango Contemporáneo en Festival Facaff

CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 20hs.

Teresa Parodi (folclore)

Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

Inés Cuello presenta “Mi ciudad y mi gente”

Teatro Picadero (Pasaje Enrique Santos Discépolo 1857) 21hs

Elizabeth Karayekov

La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

El Indio Rojas

La Trastienda (Balcarce 460) 23.30hs.

Jorge Retamoza (música popular) presenta Un cielo, una tarde

Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

NIna Soul (tributo)

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs

Las Luces Primeras

Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20hs.

Bresh

Niceto Club (Niceto Vega 5510) 23.50hs

Buenos Aires pica Foto Prensa
Buenos Aires Épica / Foto Prensa.

Cisne Elocuente

La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

Fiesta Liverpool Club

La Tangente (Honduras 5317) 23.50hs

La Orquesta Nacional de Música Argentina con Néstor Marconi

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada libre

Tritones (reggae)

CasaPBA (Av. Callao 237) 19hs. Entrada Libre

Alex Dionesalvi (chanson) La Vie, L’Amour, Les Chansons

La Biblioteca Café (M.T. de Alvear 1156) 21hs.

Música Clásica

• Orquesta Filarmónica

Teatro Colón (Libertad 623) 20hs

La Guerra de los Mundos. Dirección de escena: Agustín Mendilaharzu y Walter Jakob – Composición y dirección musical: Gabriel Chwojnik

Sala CETC Teatro Colón (Libertad 623) 20hs

Teatro

“La Pilarcita” – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) – 20hs

Dramaturgia y dirección: María Marull – Actúan: Pilar Boyle, Julia Catala, Mercedes Moltedo y Francisco Ruiz Barlett.

“No tengo tiempo” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs

Autoría: María Pía López – Dirección: Cintia Miraglia – Actúan: Carolina Guevara y Leticia Torres

“Engañando a la pena” – El Crisol Teatro (Malabia 611) 21hs

Dirección: Andrés Binetti y Martín Ortiz – Actúan: Juan Bautista Fernandini, Florencia Montero, Ailin Reggiani y Nicolás Sáenz Valiente

“Yo soy Don Quijote de La Mancha” – Sala Inda Ledesma del Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) – 20hs

Dramaturgia: José Ramón Fernández -Dirección: Jorge Eines – Actúan: Claudio Garófalo y Florencia Lorenzo.

“Sansaru” – Aérea Teatro (Bartolomé Mitre 4272) 22hs

Dramaturgia y Dirección Magy Ganiko -Actúan: Matías Ibañez, Lucas Maíz y Antonio Morales.

“Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

“La guerra de las cuatro batallas” – Teatro Multiescena CPM (Av. Corrientes 1764) 20hs.

Dramaturgia y Dirección: Rubén Mosquera – Actúan: Amanda Bon, Ayelén López Piraino, Camila Torres, Paloma Cacciavillani, Malena Bruzzo, Sol Premat, Mariana Moschetto, Gabriela Salgado, Laura Moreira, Giancarlos Santos, Mario de Luca

“Tormentosa convivencia” – El Método Kairos (El Salvador 4530) 20:30hs.

Autor: Oscar Viale – Dirección: Federico Jiménez – Elenco: Jorge Cavaciocchi, Walter Muni, Beatriz Muñoz, M. E. Heyaca, Juan Cruz Wenk

“La lengua es un músculo, pero el lenguaje es un virus” – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 22.30hs

Dramaturgia: Diego Carreño y Gabriel Wolf – Dirección: Gabriel Wolf, Actúa: Diego Carreño.

“Shamrock” – Teatro Becket (Guardia Vieja 3556), 20hs.

Autoría: Brenda Howlin – Dirección: Nano Zyssholtz -Actúan: Alejandro Gigena, Carolina Setton, Justina Grande y Pablo Kusnetzoff.

“Geografías” – Patio de Actores (Lerma 568) 20.30hs

Dramaturgia: Leandro Airaldo – Dirección: Marcelo Moncarz – Actúan: Cecile Caillón, Nicolás Asprella.

“La última receta” -La Gloria (Yatay 890) 21hs.

Dramaturgia y dirección: Gustavo Moscona – Actúan: Mariela Bonilla, Rafaela Gamba, Pablo Olarticochea y Oscar Souto.

“Habitación Hamlet” – Centro Cultural de la Cooperación (Av. Corrientes 1543) – 20hs. Repite sábados y domingos 19.30hs.

Actuación y Dirección: Pompeyo Audivert.

“Esa mujer” – Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 20.30hs

Dramaturgia y dirección: Diego Ferrando – Actúan: Carolina Valmayor, Ernesto Falcke, Agustín Vanella

“El silencio de la carne” – Nün Teatro Bar (Juan Ramírez de Velasco 419) 23hs.

Autoría y Dirección: Jorge Thefs – Performers: Agustina Barzola Würth y Jorge Thefs

“Aquellas mujeres” – Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 20hs.

Autoría: Sebastián Irigo y Teresa Donato – Dirección: Sebastián Irigo – Actúan: Victoria Bertone, Mara Guerra, Graciela Muñiz y Carolina Pfaffenbauer.

La Pilarcita Foto Prensa
La Pilarcita / Foto Prensa.

“Mi madre, mi novia y yo” – Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 22hs.

Autora: Mechi Bove – Dirección: Diego Reinhold – Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

“La vis cómica” – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

“La boca amordazada” – Área 623 (Pasco 623) 21hs.

Autoría: Patricia Zángaro – Intérpretes: Estel Gómez – Dirección: Gustavo Insaurralde

“El alemán que habita en mí” – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 22hs.

Dramaturgia y dirección: Alejandro Genes Radawski – Actúan: Lujan Bournot, Natalia De Elía, Cecilia De Paoli, Valen Gagliardi, Carlos Kusznir, Milagros Plaza Díaz.

SÁBADO 24

Música

Sofìa Rei (world music electrónica) presenta Umbral

Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20hs.

Amelita Baltar (tango y folclore)

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada libre

• Daniel Melingo presenta Opera Linyera

CC 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.

Richard Coleman & El Trans-Siberian Express

La Trastienda (Balcarce 460)

Emilia (pop urbano)

Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

Ricardo Montaner (melódico)

Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

Carlos Aguirre Quinteto (folclore) presenta Va siendo tiempo

Auditorio Astor Piazzolla del Centro Cultural Borges (Viamonte 525). Entrada Libre

La Charo (canciones)

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

• Tangorra / Cardenal Domínguez Quinteto / Quinteto Negro La Boca en Festival Facaff

CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 20hs.

Ariel Ardit Lidia Borda (tango)

Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

Inés Errandonea (canciones) presenta La vida real

Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

Karina Corradini (jazz)

El Fino Jazz Club (Paraná 673 1º Piso) 21hs

Chacón Durañona Montes

Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 15.30hs Entrada libre.

Gativideo (funk)

Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 16.30hs Entrada libre.

El Zar (afrobeat y pop anglosajón)

Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

Ale Pluz, Mesti, Skan, Big Frey, Maca Revolt y Backing Barto (freestyle y hip hop)

Patio Federal de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 14.30hs Entrada libre.

Swing All Stars (jazz)

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs

Poseidotica

La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

Fiesta Liverpool Club

La Tangente (Honduras 5317) 23.50hs

Nana (canciones) presenta Le cabaret de Nana

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Maza-Lew-Fattoruso-Nolé (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

Fito Pez Foto Alfredo Luna
Fito Páez / Foto Alfredo Luna.

Almalusa (fados) presenta Casa de Fados

La Biblioteca Café (M.T. de Alvear 1156) 21hs.

Guadalupe Raventos presenta “Blues, Baladas y Bebop”

La Dama de Bollini (Pasaje Bollini 2281) 20.30hs.

Jennifer Griffith (jazz)

La Dama de Bollini (Pasaje Bollini 2281) 22.30hs.

Música Clásica

Marcelo Ayub y Benjamín Báez

Salón Dorado del Teatro Colón (Libertad 623) 17hs

La Guerra de los Mundos. Dirección de escena: Agustín Mendilaharzu y Walter Jakob – Composición y dirección musical: Gabriel Chwojnik

Sala CETC Teatro Colón (Libertad 623) 20hs

Sadaic (Sociedad Argentina de Autores, Interpretes y Compositores)

Salón Auditorio de la Facultad de Derecho de la UBA (Av Figueroa Alcorta 2263) 16hs.

Orquesta Sinfónica de San Martín. Director Luciano Falcón.

Auditorio de la Fundación Beethoven (Av. Santa Fe 1452) 18hs. Entrada libre y gratuita.

Teatro

“Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

“Rota” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs

Autoría: Natalia Villamil – Dirección: Mariano Stolkiner – Actuación: Raquel Ameri

• “Los miedos” – Teatro El Grito (Costa Rica 5459) – 20hs.

Dirección: Ale Gigena -Actúan: Javier Abril, Débora Nishimoto, Camila Peralta, María Soldi, Max Suen, Luciana Lifschitz, Lautaro Bakir, Sofia Brihet, Magdalena Cambiaso, Yasmin Eisenberg, Román Martino, Franco Quercia – Músicos: Juan Lepiscopo, Federico Pellegrini, Joaquín Vitola

• “De Interpretatione” – Teatro Belisario (Av. Corrientes 1624) 22hs

Dramaturgia e interpretación: Marcelo Savignone.

“El tipo” – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs

Autoría y actuación: Lisandro Penelas – Dirección: Ana Scannapieco.

“La noche se está muriendo” – Teatro El Crisol (Malabia 611), 20hs.

Autoría: Martín Ortiz – Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons – Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini.

“La patria al hombro” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Elenco : Karina Antonelli, Julieta Coria, Jaru Keselman, Lalo Moro, Silvina Muzzanti, Sebastián Pajoni, Juan Subiotto – Dirección: Tatiana Santana – Autoría: Adriana Tursi

“La mujer de antes” – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 17hs

Autoría: Roland Schimmelpfennig – Dirección: Uriel Guastavino, Mayra Carlos y Victoria Solarz – Actúan: Uriel Guastavino, Victoria Solarz, Mayra Carlos, Dante Guastavino y Violeta Brener

“Encajado” – Fandango Teatro (Luis Viale 108) 20hs

Dramaturgia y dirección: Damián Travaglia – Actúan: Agustina Aguirre Aulestiarte, Nacho Del Vecchio Ramos, Daniela Gallotti, Candelaria Solmesky

• (Pequeño concierto para duende y violonchelo) La Gloria (Yatay 890) 19hs.

De y por: María Marta Guitart, con Natalia Macera como chelista en escena.

“Mi mamá soy yo” – El Tinglado (Mario Bravo 948) 17hs

Dramaturgia y dirección Luciano Cazaux – Actúan: Martina Perret , Ana Praderío y Sofía Maluf.

“Artista (de mierda) confiesa” – Espacio Lavallén (Solís 1125), 21hs.

Autoría: Rubén De León – Dirección: Juan Manuel Correa, Rubén De León – Actuación: Juan Manuel Correa

“Lo que quieren las guachas” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 22.30hs

Dramaturgia y dirección: Mariana Cumbi Bustinza – Actúan: Ornella Fazio, Luciano Crispi, Iti el hermoso, Malena Ratner, Ignacio Peláez y Martina Bajour.

“Parecen Lápices” – Teatro Vera Vera (Vera 108) – 20.30hs.

Autoría y dirección: Fernando Cellier – Actúan: Ricardo Tamburrano, Cecilia Tognola, Luis González, Daniela Brunfman, Christian García.

“El chico de la habitación azul” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs.

Autoría: Miguel Ángel Diani – Dirección: Enrique Dacal – Actúan: Hugo Men, Amancay Espíndola, Gabriel Nicola.

“Cuarto de luna menguante” – Método Kairós (El Salvador 4530) 20.30hs.

Dramaturgia: Bárbara Abuaf y Matías Villanueva – Dirección: Néstor Caniglia – Actúan: Matías Villanueva y Bárbara Abuaf

“Sin coronas ni responso” – La Gloria (Yatay 890) 21hs.

Dramaturgia: Gabriel Romio – Dirección Ariel Zappone – Actúan: Zulema Catania, Lucila Melillo, Stefanía Mellado y Daniel Volonté

“Terrenal” – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

“La pasión según G.H.” – El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034) 18hs

Autoría: Clarice Lispector – Adaptación y dirección: Marcelo Velázquez – Actuación: Mercedes Fraile

Marisa Monte Foto archivo
Marisa Monte / Foto archivo.

DOMINGO 25

Música

Fito Páez (rock)

Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

Jhay Cortez presenta Timelezz World Tour

Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

Victoria Birchner Banda (folclore)

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20hs.

• Overo / Cuarteto Transversal / Umbrales Quinteto / Tango Fiero en Festival Facaff

CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 20hs.

Los Amados (boleros)

Torquato Tasso (Defensa 1575) 20hs

Más Música, Más Rock. En vivo: Moor Tierra Entrontra2s Martín Tomsaelli

La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

Marcelo Saccomanno (canciones). Invitada: Laura Ros

Salón del Honor del CCK (Sarmiento 151) 18hs. Entrada Libre

Tilsa Llerena (música latinoamericana)

Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 15.30hs Entrada libre.

Hugo Lobos (reggae y funk)

Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 16.30hs Entrada libre.

Los Besos (canciones)

Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

Saluzzi-Hurtado-Siksnys-Savelon (música popular instrumental)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

Música Clásica

La obra completa para órgano de Bach / 11: Mario Videla

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 17hs. Entrada libre

Teatro

“Las fugitivas” – La Pausa Teatral (Luis Viale 625), 18hs.

Autoría y dirección: Héctor Levy-Daniel – Actuación: Brenda Fabregat, Daniela Rizzo, Laura Silva.

“Enero” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs

Autora: Sara Gallardo – Dirección: Fedra – Actúa: Vanesa González

“Tibio” – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 18hs.

Dramaturgia y dirección : Mariano Saba – Actuación: Horacio Roca

“Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

“Todo bien mientras nos muramos por orden de ascendencia” – El Método Kairós (El Salvador 4530) 20hs.

Dramaturgia: Ivor Martinic – Dirección Mauro J. Pérez – Actúan: Elenco: Maia Muravchik, Graciela Pafundi, Cesar Repetto, Ailin Zaninovich

“Yo me tengo que bañar y a nadie le importa” – Teatro Código Montesco (Gorriti 3956) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Juan Washington – Actúan: Nahir De Ciancio, Daniela Colucci, Patricio Franchi, Marcelo Pañale, Sergio Villarruel, Guillermo Bechthold, Leonardo Cook, Franco Mastropietro, Gastón Quiroga, Florencia Collaud, Marisa Picollo, Malena De Arregui, Carolina Faraci, Marisa Alfonso.

“Juanas de fuego” – Muy teatro La Mueca (Cabrera 4255) 16hs.

Autoría: Carolina Vilar – Dirección: Mariana Morales.

“Lo cotidiano” – ítaca complejo Teatral (Humahuaca 4027) 19hs.

Dramaturgia y dirección: Valeria Di Toto – Actúan: Daniela Catz, Matías Marshall –

“Der Kleine Führer” – Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.

Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

“Un almuerzo argentino” – Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa

Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amílcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

“Terrenal” Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

“El blues de Titì” – El Jufré Teatro Bar (Jufré 444) 18hs.

Autoría: Daniel Roy Berlfein – Dirección: de Flor Yadid, – Actúan: Dani Surasky, Martín Gallo y Natasha Zaiat.

“Los Recortado” – Nun Teatro (Juan Ramírez de Velazco 419) 19hs.

Autoría: Luis Longhi – Dirección: Natacha Delgado – Actúan: Mariano Cáceres – Natalia Chiesi -Rosario Albornoz -Rober Segura

“Aceite de mariposa” – La Gloria (Yatay 890) 19hs.

Autoría: Thelma Demarchi y Ricardo Lago Oliveira – Actúa: Thelma Demarchi.

“El hombre de acero” – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18.30hs

Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

“Buenos Aires épica” – El Crisol Teatro (Malabia 611) 20.30hs

Texto y Dirección: Manuel Santos Iñurrieta – Actrices: Marina García, Lucía Salatino, Clara Barreira, Diana Kamen y María Belén Ezquerra.

Daniel Melingo Foto archivo
Daniel Melingo / Foto archivo.

LUNES 26

Música

Fito Páez (rock)

Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

Teatro

“El cazador y el buen nazi” – El Tinglado (Mario Bravo 948) 20.30hs.

Dramaturgia: Mario Diament – Dirección: Daniel Marcove – Actúan: Jean-Pierre Noher y Ernesto Claudio

“Azul y la Navidad” – El Galpón de Guevara (Guevara 326) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Lorena Román – Actúan: Eugenia Guerty, Mayra Homar, Pablo Finamore, Guido Botto Fiora, Marco Gianoli, Luciana Grasso y Carolina Unrein.

MARTES 27

Música

Opera: Los siete pecados capitales/El castillo de Barbazul

Teatro Colón (Libertad 623) 20hs

Mobbing

Auditorio de la Fundación Beethoven (Av. Santa Fe 1452) 20.30hs

Teatro

“El amor es una mierda” – Teatro Piccadero (Pedro Enrique Santos Discépolo 1857) 20hs

Dramaturgia y Dirección Cecilia Meijide – Actuación Vanesa Maja

“La débil mental” – Área 623 (Pasco 623) 20hs.

Idea: Cristina Banegas – Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero – Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

“Tarascones” – Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría – Dirección: Ciro Zorzoli – Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

“9.81” – Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Norman Briski – Actúan: Sergio Barattucci, Guillermo Bechthold, Vanesa Bollea, Daniela Colucci, German Cunese, Tomás Finkelstein, Luigi Longone, Guadalupe Mesples, Helena Pérez, Maximiliano Pinget, Romeo Saint-phard.

“Libertad Privada” – Inboccalupo (Virrey Arredondo 2495), 20.30hs.

Dramaturgia y dirección: Carolina Solari – Actuación: Silvia Dietrich – Silvia Trawier – Santiago Vicchi.

MIÉRCOLES 28

Música

Hernán Jacinto y Javier Malosetti (jazz y blues)

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs

Homenaje a Víctor Jara (Julia Zenko, Flor Bobadilla Oliva, Manu Sija y Agustín Ronconi)

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada libre

Ana Gabriel (canciones) presenta Por Amor a Ustedes Tour

Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

Cuti y Roberto Carabajal (folclore)

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20hs.

Orquesta Fernández Fierro / Alfredo Tape Rubín y Nico Leiva

en Festival Facaff

CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 20hs.

San Luis (cantautores) presentan Ilusionista Tour

Auditorio de Belgrano (Virrey Loreto 2348) 20.30hs.

Opera: Los siete pecados capitales/El castillo de Barbazul

Teatro Colón (Libertad 623) 20hs

Teatro

“Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

“Conurbano cotidiano” – El galpón de Guevara (Guevara 326) 21hs.

Dramaturgia y dirección: Santiago Gobernori – Actúan: Victoria Baldomir, Nicolás Giménez, Sabrina Zelaschi.

“Cuerdas” – Picadilly Teatro (Av. Corrientes 1524) 21hs

Dramaturgia: Bárbara Colio – Elenco: Francisco González Gil, Juan Martín Zubiri, Sebastián Dartayete – Dirección general: Manuel González Gil

“Gira Trunca” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Autoría: Sandra Franzen – Dirección: Sergio Grimblat – Elenco : Denise Cotton y Karen Koch

• “Dios me odia” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi – Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

“Mi madre, mi novia y yo” – Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 20hs.

Autora: Mechi Bove – Dirección: Diego Reinhold – Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

JUEVES 29

Música

Fito Páez (rock)

Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

Cazzu (urbana) presenta Nena Trampa

Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

Orquesta Municipal de Tango de Avellaneda con Chino Laborde y Marcelo Fernández en Homenaje a Osvaldo Pugliese

Teatro Municipal Roma (Sarmiento 109, Avellaneda) 20.30hs.

Litto Nebbia (rock)

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

Maxi Pachecoy

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23hs.

Azabache Tango / Pura Racha / Orquesta Victoria en Festival Facaff

CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 20hs.

Sandra Marquez y Walter Romero en Eva Canta Gardel

Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

Paris Jazz Club

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20hs

• Fran Busso

La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

• Azul Schenquerman presenta “Incendio”

Quetzal (Guatemala 4516) 20 hs.

Música Clásica

Magdalena Kozená (Mezzosoprano) con la Orquesta Barroca de Venecia

Teatro Colón (Libertad 623) 20hs.

La Guerra de los Mundos. Dirección de escena: Agustín Mendilaharzu y Walter Jakob – Composición y dirección musical: Gabriel Chwojnik

Sala CETC Teatro Colón (Libertad 623) 20hs

Teatro

“Como si la vida fuese un momento pacífico y estable” – Sala Cortázar Paseo La Plaza- 20.30hs.

Autor: Dardo Dozo – Dirección: Dardo Dozo y Claudia Kricun – Actúa: Melina Petriella – “Mi madre, mi novia y yo” – Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 20hs.

Autora: Mechi Bove – Dirección: Diego Reinhold – Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

“Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

“Yo no quería morir antes que vos” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia: Magalí Meliá Elenco – Dirección Lorena Romanin – Actúan: Sebastián Blanco Leis, Débora Longobardi, Magalí Meliá

“Las irresponsables” -Teatro Astros (Corrientes 746) 20.30hs. Repite: sábados 20.30 y 22hs – Domingos 20hs

Autoría y dirección: Javier Daulte – Actúan: Gloria Carrá, Julieta Díaz y Paola Krum

“La Asamblea de los espíritus” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30hs

Dramaturgia y dirección: Fernando Ferrer – Actúan: Analía Judith Ayala, Macarena Cuello, Juan Uriel Dujo, Guadalupe Durante, Camila Ferro, Arturo Andrés Galacho, Lucia González, Mara Guerra, Gerónimo Gutiérrez, Martín Juareguilorda, Alexia Martinovich

“El Amateur, segunda vuelta” – Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 20hs.

Autoría: Mauricio Dayub – Dirección: Luis Romero – Actúan: Mauricio Dayub y Gustavo Luppi.

—————————————————————
Fuente, Diario Telam, www.telam.com.ar Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Espectáculos

Tras los pasos de la vanguardista Patricia Stokoe, en “Vikinga”

Published

on

tras-los-pasos-de-la-vanguardista-patricia-stokoe,-en-“vikinga”
Szperling Una de las premisas fue transmitir al espectador las sensaciones que se sienten al bailar Foto Maximiliano Luna
Szperling: Una de las premisas fue transmitir al espectador las sensaciones que se sienten al bailar” / Foto: Maximiliano Luna

“Vikinga” es la nueva película de la directora, bailarina y escritora Silvina Szperling, en la que intenta indagar sobre la vida de Patricia Stokoe, pionera de la expresión corporal y que abrió paso a un sinfín de disciplinas moderas a través de la danza, y que a partir de mañana se podrá ver en el cine Gaumont.

“La idea surgió en ocasión de presenciar una obra llamada ‘La casa habitada’, que se realizaba en el estudio de Patricia Stokoe. Al volver a ese lugar de mi infancia y adolescencia, el cual increíblemente se mantenía intacto, surgió un vendaval de recuerdos y emociones que me hicieron desear contar la historia de Patricia y de muchas que habitamos ese lugar y compartimos esas experiencias tan formativas”, dijo Szperling a Télam.

La realizadora tiene un puñado de cintas, elegidas casi con nariz de sommelier, sobre el mundo de la danza y universos no tan conocidos para el gran público. “Reflejo Narcisa”, ganó Mención Especial del Jurado en el festival FEM CINE Chile. También cuenta con las cintas “Danza problemática y febril” y “Escrito en el aire, la obra de Oscar Araiz”.

“Mi percepción de Patricia -explicó- se complejizó muchísimo, al enterarme de tanta información sobre su vida anterior a que yo la conociera: su infancia en el campo argentino en total contacto con la naturaleza y los animales. Comprendí que la fortaleza que percibíamos de ella como alumnas tenía un trasfondo de haberse sobrepuesto a grandes desafíos. Comprendí también más cabalmente su posición política, tan militante”.

Szperling es docente y se la considera pionera del videodanza en Argentina y Amrica Latina Foto Maximiliano Luna
Szperling es docente y se la considera pionera del videodanza en Argentina y América Latina. / Foto: Maximiliano Luna

Stokoe tuvo una “rígida” educación británica como pupila, y durante la Segunda Guerra Mundial vivió en Londres, a donde fue a estudiar danza al Royal Ballet y comenzó su carrera como bailarina profesional.

Para este trabajo, Szperling contó con la colaboración de la hija de Patricia, Déborah Kalmar, quien “estuvo muy dispuesta a recorrer ese proceso de evocación” y le habilitó a la directora material de archivo, además aparecer en el documental con su testimonio.

“La metodología de enseñanza, su didáctica, ha sido un gran sostén para mi labor docente y como directora artística. Y la curiosidad permanente, ese espíritu lúdico de investigación que la caracterizaba y nos contagiaba a todes.”Silvina Szperling

Directora del Festival internacional VideoDanzaBA, desde 1995. Szperling es docente y se la considera pionera del videodanza en Argentina y América Latina. En el filme, recurre a fotografías y audios de Stokoe, que se entremezclan con coreografías actuales de exalumnas, como también de niñas que dan sus primeros pasos en la danza.

Télam: Desde que empezaste tu relación con la danza hasta hoy, ¿qué rol ocupó Patricia en tu formación a lo largo de tu carrera?

Silvina Szperling: Un rol fundamental y fundante. En primer lugar, el despertar de una vocación por la danza. En segundo lugar, una estructura de conocimientos tan profundos y abarcativos provenientes desde las ciencias sociales, la anatomía, la educación por el arte, que me dieron sustento más allá de lo específico del movimiento corporal. Una tridimensionalidad sobre el fenómeno de la danza que no era para nada común en aquellos años. La metodología de enseñanza, su didáctica, ha sido un gran sostén para mi labor docente y como directora artística. Y la curiosidad permanente, ese espíritu lúdico de investigación que la caracterizaba y nos contagiaba a todes.

T: ¿Cómo pensaste la película, teniendo en cuenta la unión del cine, la investigación documental y la representación de la danza?

SS: Se trata de un universo fascinante que me permite atravesar las barreras entre los géneros tradicionales. Una de las premisas fundamentales desde la gestación fue intentar transmitir al espectador las sensaciones que se sienten al bailar. Era importante que una cantidad de información llegara al espectador y guiara desde las voces de los protagonistas la invocación de la figura de Stokoe. Y al mismo tiempo, no perder el costado poético.

Creo que se trató de un equilibrio que tuvimos que recorrer en un arduo proceso de montaje con Álvaro Artero que tuvo momentos de dificultad y hubo que tomar decisiones drásticas.

T: En un momento, una entrevistada señala que hoy los estudiantes de los diferentes estilos de danza dicen que lo que hizo Patricia es lo que hoy se hace en, por ejemplo, danza contemporánea. ¿Creés que estos estilos hubieran existido sin el trabajo pedagógico de Patricia? ¿Cuál fue el aporte de ella?

SS: No sé si se puede afirmar que no hubiera ingresado la improvisación a la danza contemporánea, dado que no es Patricia Stokoe la única que trabajaba con esa premisa, están María Fux y Lola Brikman, entre las referentes argentinas que han hecho aportes importantes en esta materia. De todos modos, creo que el aporte fundamental de Patricia y su discípula Perla Jaritonsky (entre otras) fue que la Expresión Corporal ingrese a la educación pública argentina. Lo que diferenció el aporte de Patricia en términos pedagógicos fue su gran sistematización, la reflexión sobre el propio trabajo que se concretó en libros, el diseño de programas educativos, la conciencia de que para transmitir algo la inspiración no era suficiente. Hubo un propósito consciente de alejarse del paradigma del artista romántico como genio alejado de la sociedad y también de cuestionar las situaciones jerárquicas y competitivas en la enseñanza del arte. Era mucho más importante compartir e integrar que competir y escindir.

—————————————————————
Fuente, Diario Telam, www.telam.com.ar Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading

Espectáculos

Alfredo Remus: adiós a uno de los grandes contrabajistas que dio la música argentina

Published

on

alfredo-remus:-adios-a-uno-de-los-grandes-contrabajistas-que-dio-la-musica-argentina
Alfredo Remus el gran contrabajista argentino
Alfredo Remus, el gran contrabajista argentino.

Alfredo Remus, uno de los más grandes contrabajistas de la música argentina, animador de la escena jazzera local y con una rica trayectoria que incluye el haber acompañado a un amplio abanico de artistas que contempla a Mercedes Sosa, Vinicius de Moraes, Tony Bennet, Sandro y Leonardo Favio, entre otros, murió esta madrugada a los 84 años, en medio de una larga lucha contra un cáncer.

La noticia fue confirmada por la nieta del artista al periodista especializado Claudio Parisi, quien justamente mañana iba a ser uno de los participantes en un homenaje que se le iba a realizar al músico en el auditorio de Radio Nacional.

Sin embargo, según confió el periodista a Télam, el homenaje había sido levantado en las últimas horas cuando el propio músico informó que no iba a asistir por no sentirse en óptimas condiciones de salud, a raíz del tratamiento que se estaba realizando.

La última actuación de Remus había sido en 2021 en el marco del ciclo por streaming Jazz Online, que se realizaba desde Jazz Voyeur.

Remus tuvo una intensa actividad artística desde la década del `60 , y a pesar de haberse desarrollado especialmente en el ámbito del jazz, también participó en producciones ligadas a la música popular y el folclore, como el caso de la “Misa Criolla” de Ariel Ramírez, o la segunda parte de “La Fusa”, la célebre grabación de Vinicius de Moraes en el mítico local marplatense.

Entre las figuras con las que colaboró con su contrabajo aparecen rutilantes nombres como Mercedes Sosa, Tony Bennet, Gato Barbieri, Enrique Villegas, el Tío Los Panchos, Leonardo Favio, Sandro, Alberto Cortez, Susana Rinaldi, Antonio Carlos Jobim y Paul Gonsalves, el reconocido músico que era parte de la orquesta de Duke Ellington.

Pero Remus también dejó una importante discografía como solista que se inició en 1968 con “Trauma” y se extendió hasta 2006 con su “Tributo a Bill Evans”, uno de sus grandes ídolos, según contó a Télam en una charla mantenida en abril pasado.

Con motivo de la publicación de un sello estadounidense de los dos discos de Bill Evans grabados en vivo durante sus visitas en 1973 y 1979, Remus rememoró justamente su contacto con el mítico pianista, cuando se lo presentó el periodista Nano Herrera, en el lobby del Hotel Claridge, donde se hospedó la primera vez.

“Cuando Nano Herrera nos presenta, Bill Evans me hace repetir mi apellido, se quedó pensando unos segundos y me dice: ‘Remus, yo tengo un disco suyo en Nueva York’. Casi me muero. Resulta que Horacio de Dios, que era muy amigo mío, había llevado varios discos de músicos representativos del jazz y, entre ellos, había alguno mío. El asunto que Evans lo tenía, lo escuchó y le gustaba, así que imaginate que fue un mimo terrible para mí, que soy ‘billevariano’ de la primera hora”, recordó el contrabajista a pedido de esta agencia.

También destacó que desde aquella oportunidad mantuvo un contacto bastante fluido con el contrabajista Eddie Gómez, a quien volvió a ver en algunos viajes que hizo a Estados Unidos.

Pero fundamentalmente, Remus dejó su sello en la escena del jazz local, a través de sus innumerables colaboraciones y sus participaciones en sesiones de improvisación en diversos reductos.

Allí pueden inscribirse los encuentro en la casa del pianista Eduardo Lagos, a los que Hugo Díaz bautizó como “folkloréishons”, por donde solían pasar figuras como Astor Piazzolla, Oscar Cardozo Ocampo. Oscar López Ruiz y Domingo Cura, entre otros; y hasta donde se acercó Vinicius de Moraes en su primera visita al país, antes de sus shows en La Fusa.

Lo cierto es que toda esta trayectoria convirtió a Remus en un referente para todos los contrabajistas locales.

Hasta las primeras horas de la tarde, aún no se había definido el lugar en donde serán despedidos los restos del músico.

—————————————————————
Fuente, Diario Telam, www.telam.com.ar Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading

Espectáculos

Trueno estrenó su sesión para el Tiny Desk grabada en La Boca

Published

on

trueno-estreno-su-sesion-para-el-tiny-desk-grabada-en-la-boca
El rapero anunci que entre noviembre y diciembre estar de vuelta por Estados Unidos Captura de Pantalla
El rapero anunció que entre noviembre y diciembre estará de vuelta por Estados Unidos /Captura de Pantalla

El rapero Trueno (20) estrenó su concierto para el Tiny Desk -grabado en el colorido Caminito del barrio porteño La Boca-, en el marco de esta segunda edición que presenta la radio pública estadounidense NPR del ciclo “El Tiny” dedicado a la música y la cultura latina.

En su presentación, el joven cantante argentino interpretó “Dance Crip”, “Bien o Mal”, “Tierra Zanta”, “Argentina” y hasta exhibió sus credenciales con un encendido freestyle y una dedicatoria para aquellas “islas que me cantan tango, porque fueron y son nuestras” en alusión a Malvinas.

“Bienvenidos a La Boca, es el Trueno quien les habla. El barrio del que soy oriundo, donde yo nací, donde me formé, donde me hicieron ser quien soy, donde me junté con mi ‘ñeri’, con mi padre, donde viví toda mi vida. Esto es el Tiny Desk, desde el barrio de los conventillos, el barrio de los inmigrantes y de los colores. Directamente para todo el mundo. No sé si estoy bien o mal, pero represento igual”, abrió el Truenito.

Al presentar “Tierra Zanta”, la canción que grabó junto a Víctor Heredia, sentenció que en América Latina “somos todos hermanos” sin importar “del país que seas” y añadió sobre su arte: “Directamente de Latinoamérica para todo el mundo. Somos lo que más se la aguantan, los que nacieron en la selva entre animales y plantas. Somos de donde solamente soñamos con un plato de comidas y unas llantas. Si me preguntan quien soy, soy mi tierra santa”.

El joven Mateo Palacios Corazzina, quien días atrás fue nominado en los Grammy Latinos dentro de la categoría “Mejor Canción de Rap/Hip Hop” por “Dance Crip”, sigue enfocado en llevar su música a otras latitudes.

A comienzos del mes, interpretó junto a J Balvin en el estadio de Los Ángeles Rams su último éxito “Un Paso” en el evento de apertura de la nueva temporada del fútbol americano.

Además anunció que entre noviembre y diciembre de vuelta por Estados Unidos para llevar su música a escenarios de Los Ángeles, Nueva York y Chicago.

Con entradas agotadas, cerrará el “Bien o Mal World Tour” que lo llevó a ciudades como Londres, Madrid, Barcelona, Bogotá y Sevilla, con dos fechas en el estadio porteño Luna Park, el 29 de noviembre y el 2 de diciembre.

—————————————————————
Fuente, Diario Telam, www.telam.com.ar Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading
Advertisement

Tendencias

Copyright © 2022

🇦🇷 » 🌎
A %d blogueros les gusta esto: