Connect with us

Deportes

Independiente buscará prolongar su levantada en Santa Fe ante Unión

Published

on

independiente-buscara-prolongar-su-levantada-en-santa-fe-ante-union
Independiente quiere seguir de racha en Santa Fe ante Unin
Independiente quiere seguir de racha en Santa Fe ante Unión.

Independiente visitará este lunes al duro Unión en Santa Fe con la intención de extender la levantada que inició hace dos fechas, por la vigésima fecha de la Liga Profesional de Fútbol (LPF).

El encuentro se jugará en el estadio 15 de Abril desde las 19.00, con arbitraje de Jorge Baliño y transmisión de ESPN Premium.

Independiente suma dos triunfos consecutivos, frente a Aldosivi de Mar del Plata (3-0) y Sarmiento de Junín (2-1), que calmaron las aguas en Avellaneda por la floja campaña del “Rojo”.

El clima se distendió aún más el pasado jueves en Jujuy cuando el equipo de Julio Falcioni le ganó a Vélez (2-0) y quedó entre los ocho mejores de la Copa Argentina.

Con ese envión llegará a Santa Fe, donde Unión buscará un triunfo que lo mantenga a tiro de la clasificación para la Copa Sudamericana 2023.

El “tatengue”, con una victoria en las últimas cuatro fechas, necesita reponerse del 0-1 sufrido en Vicente López ante Platense para no comprometer su objetivo internacional del próximo año. Con 43 puntos en la tabla anual, se ubica a 4 de Defensa y Justicia, último en conseguir el boleto copero hasta el momento.

Independiente casi no tiene chances de jugar una copa el año próximo porque se ubica a 6 puntos de Unión en la acumulada, aunque aún le queda la ilusión de la Copa Argentina, que otorga un lugar para la Copa Libertadores.

El historial por liga en Primera División marca un ventaja de 16 partidos para el “Rojo”, con 27 triunfos, 29 empates y 11 victorias del “tatengue”.

Posibles formaciones

Unión (Santa Fe): Sebastián Moyano; Franco Calderón, Juan Portillo o Facundo Agüero y Diego Polenta; Federico Vera, Juan Nardoni, Portillo o Enzo Roldán y Lucas Esquivel; Mauro Luna Diale, Jonathan Álvez y Brayan Castrillón. DT: Gustavo Munúa.

Independiente: Milton Álvarez; Alex Vigo, Sergio Barreto, Juan Insaurralde y Edgar Elizalde; Damián Batallini, Iván Marcone, Lucas Romero y Tomás Pozzo; Leandro Fernández y Leandro Benegas. DT: Julio César Falcioni.

Árbitro: Jorge Baliño.

VAR: Nicolás Lamolina.

Estadio: Unión de Santa Fe.

Hora de inicio: 19.00.

TV: ESPN Premium.

———————————————————————–
Fuente, Telam, www.telam.com.ar, Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Deportes

El rosarino Coria y otros 15 argentinos debutan en el Challenger de Buenos Aires

Published

on

el-rosarino-coria-y-otros-15-argentinos-debutan-en-el-challenger-de-buenos-aires
El rosarino Coria debuta en el Challenger de Buenos Aires
El rosarino Coria debuta en el Challenger de Buenos Aires.

El rosarino Federico Coria, máximo favorito al título, enfrentará este martes al gesellino nacionalizado italiano Luciano Darderi por la ronda inicial del Challenger de Buenos Aires, que se juega en el Racket Club sobre superficie de polvo de ladrillo y con premios por 53.120 dólares, en una jornada en la que se presentarán otros 15 tenistas argentinos.

Coria, ubicado en el puesto 70 del ranking mundial de la ATP, fue programado para las 18 ante Darderi (192) en la cancha central del complejo ubicado en el barrio porteño de Palermo.

En el caso de ganar y avanzar a los octavos de final, “Fefo” Coria, semifinalista la semana pasada en el Challenger de Sibiu, en Rumania, jugará su siguiente partido ante el indio Sumit Nagal (484) o el brasileño Thiago Seyboth Wild (374).

Por su parte, el porteño Facundo Díaz Acosta (211) jugará ante el español Carlos Sánchez Jover (378) y el ganador irá luego contra Mariano Navone (265) o el brasileño Felipe Meligeni Rodríguez Alves (143).

Andrea Collarini (207) debutará ante Hernán Casanova (236) y el vencedor irá luego ante Juan Manuel Cerúndolo (178) o el peruano Nicolás Álvarez (297).

¡Cocktail de bienvenida del #ChallengerBA! 🥂

🤩 La escultora Carmela Blanco develó una obra en homenaje a #Federer , en el marco del tributo de Fundación Primer Peloteo, y el artista Guido Llordi realizó una obra de arte abstracto con polvo de ladrillo 😍 pic.twitter.com/96UNM3HQhx

— Challenger de Buenos Aires (@ChallengerBA) September 27, 2022

El santafesino de Armstrong Facundo Bagnis (112) jugará ante el platense Thiago Tirante (237) y el ganador jugará en octavos de final ante otro argentino: Juan Bautista Torres (238) o Genaro Olivieri (259), lo que garantiza la presencia de un tenista local en los cuartos de final del viernes.

El bonaerense Nicolás Kicker (183), campeón el domingo último en el Challenger jugado en Villa María, el título número 18 de los tenistas argentinos en la categoría en 2022, se cruzará con el rosarino Renzo Olivo (169), y al ganador lo espera el alemán Yannick Hanfmann (161), quien eliminó ayer a Gonzalo Villanueva (277) tras vencerlo por 6-2 y 6-4.

Otro cruce entre argentinos lo protagonizarán Juan Bautista Otegui (447) e Ignacio Monzón (500), y el vencedor se encontrará en octavos de final con el porteño Camilo Ugo Carabelli (118), quien ayer superó al brasileño Daniel Dutra da Silva (209) por 6-2 y 6-2, lo que garantiza la presencia de otro argentino más en los cuartos de final.

El pilarense Santiago Rodríguez Taverna (164) se medirá con el kazajo Dmitry Popko (235) y el vencedor irá en la siguiente ronda con el correntino Lautaro Midón (881) o el brasileño Wilson Leite (482).

El porteño Román Burruchaga (349) enfrentará al mendocino Facundo Juárez (335) y al vencedor lo espera el segundo favorito al título, el alemán Daniel Altmaier (96), quien ayer superó en la ronda inicial al español Pol Martín Tiffón (276) por 6-4 y 6-3.

Argentina es líder en cantidad de Challenger ganados con 18 títulos, seguido por Francia (17), Italia (12), Gran Bretaña (8) y España (8).

———————————————————————–
Fuente, Telam, www.telam.com.ar, Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading

Deportes

Banfield y Godoy Cruz se enfrentan en San Luis por el pase a las semifinales

Published

on

banfield-y-godoy-cruz-se-enfrentan-en-san-luis-por-el-pase-a-las-semifinales
Banfield y Godoy Cruz por Copa Argentina se enfrentan en San Luis
Banfield y Godoy Cruz por Copa Argentina se enfrentan en San Luis.

Banfield y Godoy Cruz se enfrentarán este martes en San Luis en un partido válido por los cuartos de final de la Copa Argentina.

El encuentro se jugará desde las 16 en el estadio Juan Gilberto Funes, de la provincia de San Luis, contará con el arbitraje de Jorge Baliño y la televisación estará a cargo de la señal de cable TyC Sports.

El “Taladro” accedió a la presente fase tras dejar en el camino a Gimnasia y Esgrima de Jujuy con una victoria por 2-0.

El “Tomba”, por su parte, llegó a la actual instancia luego de vencer a Belgrano por penales (5-4) tras el empate sin goles en los 90 minutos.

El ganador de la eliminatoria jugará una de las semifinales de la Copa Argentina frente a Independiente o Talleres de Córdoba, que se enfrentarán este miércoles en el Chaco.

Probables formaciones 

Banfield: Facundo Cambeses; Luciano Abecasis, Dylan Gissi, Alejandro Maciel, Luis Mago; Julián Palacios, Lautaro Ríos, Alejandro Cabrera, Agustín Urzi; Ramiro Enrique, Juan Cruz. DT: Claudio Vivas.

Godoy Cruz: Diego Rodríguez; Pier Barrios,Gianluca Ferrari, José Canale, Franco Negri; Martín Ojeda, Gonzalo Abrego, Nelson Acevedo, Tomás Castro Ponce; Enzo Larrosa, Salomón Rodríguez. DT: Favio Orsi, Sergio Gomez.

Árbitro: Jorge Baliño.

Estadio: Juan Gilberto Funes (San Luis).

TV: TyC Sports.

Hora: 16.

———————————————————————–
Fuente, Telam, www.telam.com.ar, Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading

Deportes

Boffeli y Kremer, los dos argentinos en el equipo ideal de Rugby 2022

Published

on

boffeli-y-kremer,-los-dos-argentinos-en-el-equipo-ideal-de-rugby-2022
Boffeli en el equipo ideal Foto TWlospumas
Boffeli en el equipo ideal / Foto: TW@lospumas.

El back Emiliano Boffelli y el forward Marcos Kremer, ambos de Los Pumas, forman parte del equipo ideal del Rugby Champiosnhip 2022 que conquistó Nueva Zelanda el sábado pasado.

El equipo ideal confeccionado por el portal especializado británico Planet Rugby incluyó a Boffeli, quien fue el goleador del certamen con 71 puntos.

Además, Boffelli fue el mejor en un puesto como número 11 (wing) superando a Makazole Mapimpi (Sudáfrica), Marika Koroibete (Australia) y Caleb Clarke (Nueva Zelanda).

🗣️ “A brilliant season from the All Black flyer saw him make more clean breaks in the tournament and probably got more fans out of their seats and on their feet than any other player.”

📋 Our #RugbyChampionship Team of the Tournament. 👇

✍️ @jameswhile https://t.co/69LJhsudPq

— Planet Rugby (@PlanetRugby) September 26, 2022

En tanto, el tercera línea Kremer fue el que más tackles realizó, con 80 y le ganó la elección al sudafricano Pieter Steph Du Toit.

El equipo ideal fue el siguiente: Jordie Barrett (Nueva Zelanda); Will Jordan (Nueva Zelanda), Rieko Ioane (Nueva Zelanda), Damian de Allende (Sudáfrica) y Boffelli; Richie Mo’unga (Nueva Zelanda) y Aaron Smith (Nueva Zelanda); Jasper Wiese (Sudáfrica), Ardie Savea (Nueva Zelanda y Kremer (Argentina); De Jager (Sudáfrica) y Eben Etzebeth (Sudáfrica); Frans Malherbe (Sudáfrica), Samisoni Taukei’aho (Nueva Zelanda) y Ethan de Groot (Nueva Zelanda)

Argentina culminó en último lugar en el RCH 2022 con nueve unidades tras jugar ante Australia (26-41) y 48-17), Nueva Zelanda (25-18 y 3-53) y Sudáfrica (20-36 y 21-38).

———————————————————————–
Fuente, Telam, www.telam.com.ar, Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading
Advertisement

Tendencias

Copyright © 2022

🇦🇷 » 🌎
A %d blogueros les gusta esto: