Connect with us

Espectáculos

Shows, teatro y música clásica para los próximos días

Published

on

shows,-teatro-y-musica-clasica-para-los-proximos-dias
Obra teatral Rota Foto Prensa Guido Piotrkowski
Obra teatral “Rota” / Foto: Prensa – Guido Piotrkowski.

VIERNES 16

Música

• Ana Prada (canciones)

Galpón 11 (Estévez Boero 980, Rosario) 21hs.

• “30 años de hermandad musical” – Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale

Teatro Municipal Roma (Sarmiento 109, Avellaneda) 20.30hs.

• Daniela Herrero (canciones)

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

• Estelares (rock)

Teatro Woodstock (Av. Brig. Gral. Juan Manuel de Rosas 2942, San Justo) 21hs.

• Adrián Iaies Trío (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

• Infusiones argentinas – Ce Suárez Paz (música argentina)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

• Los Kjarkas y Chila Jatum (música boliviana)

Movistar Arena (Humboldt 450) 20hs.

• Festival Facaff: Los Hermanos Butaca / Toma Negra / Yesca / Orquesta Escuela Estudio Tango Contemporáneo

CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 20hs.

• Ligia Piro (jazz y canciones)

Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

• Pez (rock)

La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

• Gran Reserva – Les Luthiers

Auditorio de Belgrano (Virrey Loreto 2348) 21hs.

• The Police Men (rock)

La Trastienda (Balcarce 460) 22.30hs.

• Al compás de la vihuela – Alejo de los Reyes (guitarra popular)

Hasta Trilce (Maza 171) 21hs.

• Más dulce que el deseo – Daniela Horovitz y Hernán Reinaudo

Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

• Orquestga Brazo Fuerte (jazz)

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs

• Fiesta Bresh

Niceto Club (Niceto Vega 5510) 23.50hs.

• El Natty Combo

La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

• Varese Nan Que

La Tangente (Honduras 5317) 23.50hs

• OK Pirámides – Emisor – Rosa Profunda

Casa Babylon (Boulevard Las Heras 48, Ciudad de Córdoba) 20 hs.

• Nelson

CC Matienzo (Pringles 1249) 20hs

• Blues Motel

Bar Mutar ( Avenida Bartolomé Mitre 982 1º Piso – Avellaneda) 21hs.

Música Clásica

• Shostakovich – Orquesta Sinfónica Nacional

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada libre

• Orquesta Filarmónica

Teatro Colón (Libertad 623) 20hs

• La Guerra de los Mundos – Dirección de escena: Agustín Mendilaharzu y Walter Jakob – Composición y dirección musical: Gabriel Chwojnik

Sala CETC Teatro Colón (Libertad 623) 20hs

Teatro

• “Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

• “No tengo tiempo” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs

Autoría: María Pía López – Dirección: Cintia Miraglia – Actúan: Carolina Guevara y Leticia Torres.

• “Engañando a la pena” – El Crisol Teatro (Malabia 611) 21hs

Dirección: Andrés Binetti y Martín Ortiz – Actúan: Juan Bautista Fernandini, Florencia Montero, Ailin Reggiani y Nicolás Sáenz Valiente

• “Sansaru” – Aérea Teatro (Bartolomé Mitre 4272) 22hs

Dramaturgia y Dirección Magy Ganiko -Actúan: Matías Ibañez, Lucas Maíz y Antonio Morales.

• “La guerra de las cuatro batallas” – Teatro Multiescena CPM (Av. Corrientes 1764) 20hs.

Dramaturgia y Dirección: Rubén Mosquera – Actúan: Amanda Bon, Ayelén López Piraino, Camila Torres, Paloma Cacciavillani, Malena Bruzzo, Sol Premat, Mariana Moschetto, Gabriela Salgado, Laura Moreira, Giancarlos Santos, Mario de Luca

• “Tormentosa convivencia” – El Método Kairos (El Salvador 4530) 20:30hs.

Autor: Oscar Viale – Dirección: Federico Jiménez – Elenco: Jorge Cavaciocchi, Walter Muni, Beatriz Muñoz, M. E. Heyaca, Juan Cruz Wenk

• “La lengua es un músculo, pero el lenguaje es un virus” – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 22.30hs

Dramaturgia: Diego Carreño y Gabriel Wolf – Dirección: Gabriel Wolf, Actúa: Diego Carreño.

• “Shamrock” – Teatro Becket (Guardia Vieja 3556), 20hs.

Autoría: Brenda Howlin – Dirección: Nano Zyssholtz -Actúan: Alejandro Gigena, Carolina Setton, Justina Grande y Pablo Kusnetzoff.

• “Geografías” – Patio de Actores (Lerma 568) 20.30hs

Dramaturgia: Leandro Airaldo – Dirección: Marcelo Moncarz – Actúan: Cecile Caillón, Nicolás Asprella.

• “La última receta” -La Gloria (Yatay 890) 21hs.

Dramaturgia y dirección: Gustavo Moscona – Actúan: Mariela Bonilla, Rafaela Gamba, Pablo Olarticochea y Oscar Souto.

• “Habitación Hamlet” – Centro Cultural de la Cooperación (Av. Corrientes 1543) – 20hs. Repite sábados y domingos 19.30hs.

Actuación y Dirección: Pompeyo Audivert.

• “Esa mujer” – Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 20.30hs

Dramaturgia y dirección: Diego Ferrando – Actúan: Carolina Valmayor, Ernesto Falcke, Agustín Vanella

• “El silencio de la carne” – Nün Teatro Bar (Juan Ramírez de Velasco 419) 23hs.

Autoría y Dirección: Jorge Thefs – Performers: Agustina Barzola Würth y Jorge Thefs

• “Aquellas mujeres” – Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 20hs.

Autoría: Sebastián Irigo y Teresa Donato – Dirección: Sebastián Irigo – Actúan: Victoria Bertone, Mara Guerra, Graciela Muñiz y Carolina Pfaffenbauer.

• “Mi madre, mi novia y yo” – Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 22hs.

Autora: Mechi Bove – Dirección: Diego Reinhold – Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

• “La vis cómica” – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

• “La boca amordazada” – Área 623 (Pasco 623) 21hs.

Autoría: Patricia Zángaro – Intérpretes: Estel Gómez – Dirección: Gustavo Insaurralde

• “El alemán que habita en mí” – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 22hs.

Dramaturgia y dirección: Alejandro Genes Radawski – Actúan: Lujan Bournot, Natalia De Elía, Cecilia De Paoli, Valen Gagliardi, Carlos Kusznir, Milagros Plaza Díaz.

SÁBADO 17

Música

• Rudi Flores Grupo (músicas del Litoral)

Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

• Caligaris

Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 17.30hs Entrada libre.

• Los Super Ratones

Patio Federal de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 16.30hs Entrada libre.

• Nonpalidece (reggae) festeja sus 25 años. Bandas invitadas: La Zimbawe y Black Dali

Sala Anfiteatro Nini Marshall (Parque de la Costa, Tigre) 21hs.

• Kiddo Toto

Auditorio Cultura de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

• Gran Reserva – Les Luthiers

Auditorio de Belgrano (Virrey Loreto 2348) 21hs.

• Ludmila Fernández (jazz)

La Dama de Bollini (Pasaje Bollini 2281) 20.30hs.

• El caminante – Manuel García (música popular chilena)

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada libre

• Festival Facaff: Cuarteto La Púa y Victoria Di Raimondo / La Vagabunda / Quiero 24 / Pianeres De Río

CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

• Ariel Ardit Lidia Borda (tango)

Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

• Epumer – Machi – Jurducha (rock progresivo)

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

• La Condena de Caín

Pura Vida (Diagonal 78 E/ 8 Y 61, La Plata) 21hs.

• Los Alonsitos (folclore)

La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

• Baires Jazz Quartet (jazz)

La Trastienda (Balcarce 460) 23.30hs

• Ricardo Cavalli Quintet (jazz) Plays Monk

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs

• Cuatro pesos de propina

Niceto Club (Niceto Vega 5510) 22hs.

• Las Bodas Químicas Camionero

La Tangente (Honduras 5317) 20hs

• La Jam Telmo

La Tangente (Honduras 5317) 23.50hs

• Trance Army Reloaded – En vivo: All in One Terra Arcturus

Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 23.30hs.

Música Clásica

• Cuarteto Petrus

Salón Dorado del Teatro Colón (Libertad 623) 17hs

• La Guerra de los Mundos – Dirección de escena: Agustín Mendilaharzu y Walter Jakob – Composición y dirección musical: Gabriel Chwojnik.

Sala CETC Teatro Colón (Libertad 623) 20hs

• Asociación Argentina de Compositores

Salón Auditorio de la Facultad de Derecho de la UBA (Av Figueroa Alcorta 2263) 16hs.

• Orquesta Artis

Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la UBA (Av Figueroa Alcorta 2263) 18hs.

Teatro

• “Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

• “Rota” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs

Autoría: Natalia Villamil – Dirección: Mariano Stolkiner – Actuación: Raquel Ameri

• “Los miedos” – Teatro El Grito (Costa Rica 5459) – 20hs.

Dirección: Ale Gigena -Actúan: Javier Abril, Débora Nishimoto, Camila Peralta, María Soldi, Max Suen, Luciana Lifschitz, Lautaro Bakir, Sofia Brihet, Magdalena Cambiaso, Yasmin Eisenberg, Román Martino, Franco Quercia – Músicos: Juan Lepiscopo, Federico Pellegrini, Joaquín Vitola

• “De Interpretatione” – Teatro Belisario (Av. Corrientes 1624) 22hs

Dramaturgia e interpretación: Marcelo Savignone.

• “El tipo” – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs

Autoría y actuación: Lisandro Penelas – Dirección: Ana Scannapieco.

• “La noche se está muriendo” – Teatro El Crisol (Malabia 611), 20hs.

Autoría: Martín Ortiz – Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons – Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini.

• “La patria al hombro” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Elenco : Karina Antonelli, Julieta Coria, Jaru Keselman, Lalo Moro, Silvina Muzzanti, Sebastián Pajoni, Juan Subiotto – Dirección: Tatiana Santana – Autoría: Adriana Tursi

• “La mujer de antes” – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 17hs

Autoría: Roland Schimmelpfennig – Dirección: Uriel Guastavino, Mayra Carlos y Victoria Solarz – Actúan: Uriel Guastavino, Victoria Solarz, Mayra Carlos, Dante Guastavino y Violeta Brener

• “Confesiones de un escritor” – Centro Cultural de la Cooperación (avenida Corrientes 1543 ) 22.15hs.

Dirección: Manuel Santos Iñurrieta – Texto: Juano Villafañe – Actuación: Gustavo Pardi – Gabriela Perera – Diana Kamen

• Lago de los cisnes APP (danza) – Club de Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252) 20.30hs

Autora: Cecilia Gómez – Elenco: Cecilia Gómez, Raúl Antonio Fernández -Dirección general: Cecilia Gómez y Juan Pablo Sierra

• “Encajado” – Fandango Teatro (Luis Viale 108) 20hs

Dramaturgia y dirección: Damián Travaglia – Actúan: Agustina Aguirre Aulestiarte, Nacho Del Vecchio Ramos, Daniela Gallotti, Candelaria Solmesky

• “Canto a Federico. El poeta regresa” (Pequeño concierto para duende y violonchelo) – La Gloria (Yatay 890) 19hs.

De y por: María Marta Guitart, con Natalia Macera como chelista en escena.

• “Mi mamá soy yo” – El Tinglado (Mario Bravo 948) 17hs

Dramaturgia y dirección Luciano Cazaux – Actúan: Martina Perret , Ana Praderío y Sofía Maluf.

• “Artista (de mierda) confiesa” – Espacio Lavallén (Solís 1125), 21hs.

Autoría: Rubén De León – Dirección: Juan Manuel Correa, Rubén De León – Actuación: Juan Manuel Correa

• “Lo que quieren las guachas” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 22.30hs

Dramaturgia y dirección: Mariana Cumbi Bustinza – Actúan: Ornella Fazio, Luciano Crispi, Iti el hermoso, Malena Ratner, Ignacio Peláez y Martina Bajour.

• “Parecen Lápices” – Teatro Vera Vera (Vera 108) – 20.30hs.

Autoría y dirección: Fernando Cellier – Actúan: Ricardo Tamburrano, Cecilia Tognola, Luis González, Daniela Brunfman, Christian García.

• “El chico de la habitación azul” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs.

Autoría: Miguel Ángel Diani – Dirección: Enrique Dacal – Actúan: Hugo Men, Amancay Espíndola, Gabriel Nicola.

• “Cuarto de luna menguante” -Método Kairós (El Salvador 4530) 20.30hs.

Dramaturgia: Bárbara Abuaf y Matías Villanueva – Dirección: Néstor Caniglia – Actúan: Matías Villanueva y Bárbara Abuaf

• “Sin coronas ni responso” – La Gloria (Yatay 890) 21hs.

Dramaturgia: Gabriel Romio – Dirección Ariel Zappone – Actúan: Zulema Catania, Lucila Melillo, Stefanía Mellado y Daniel Volonté

• “Terrenal” – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

• “La pasión según G.H.” – El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034) 18hs

Autoría: Clarice Lispector – Adaptación y dirección: Marcelo Velázquez – Actuación: Mercedes Fraile

Ana Prada Foto Archivo
Ana Prada / Foto: Archivo.

DOMINGO 18

Música

• Boom Boom Kid

Niceto Club (Niceto Vega 5510) 19hs.

• Los Sacha (folclore)

Microestadio de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 17hs Entrada libre.

• Bruno Arias

Microestadio de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

• Festival Facaff: Juan Penas / Zafarrancho / La Rompiente

CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

• Mix Imperativo

The Roxy (AV Niceto Vega 5542) 20hs.

• Más música, más folclore – En vivo: Vidaleros Rodri Medina Las Voces Manseras

La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

• RojoBarceló Luciano Larocca

La Tangente (Honduras 5317) 20hs

Música Clásica

• Músicas Dedicadas – Claudio Espector (música de cámara)

Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151) 17hs. Entrada libre

Teatro

• “Las fugitivas” – La Pausa Teatral (Luis Viale 625), 18hs.

Autoría y dirección: Héctor Levy-Daniel – Actuación: Brenda Fabregat, Daniela Rizzo, Laura Silva.

• “Enero” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs

Autora: Sara Gallardo – Dirección: Fedra – Actúa: Vanesa González

• “Tibio” – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 18hs.

Dramaturgia y dirección : Mariano Saba – Actuación: Horacio Roca

• “Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

• “Todo bien mientras nos muramos por orden de ascendencia” – El Método Kairós (El Salvador 4530) 20hs.

Dramaturgia: Ivor Martinic – Dirección Mauro J. Pérez – Actúan: Elenco: Maia Muravchik, Graciela Pafundi, Cesar Repetto, Ailin Zaninovich

• “Yo me tengo que bañar y a nadie le importa” – Teatro Código Montesco (Gorriti 3956) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Juan Washington – Actúan: Nahir De Ciancio, Daniela Colucci, Patricio Franchi, Marcelo Pañale, Sergio Villarruel, Guillermo Bechthold, Leonardo Cook, Franco Mastropietro, Gastón Quiroga, Florencia Collaud, Marisa Picollo, Malena De Arregui, Carolina Faraci, Marisa Alfonso.

• “Juanas de fuego” – Muy teatro La Mueca (Cabrera 4255) 16hs.

Autoría: Carolina Vilar – Dirección: Mariana Morales.

• “Lo cotidiano” – ítaca complejo Teatral (Humahuaca 4027) 19hs.

Dramaturgia y dirección: Valeria Di Toto – Actúan: Daniela Catz, Matías Marshall –

• “Der Kleine Führer” – Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.

Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

• “Un almuerzo argentino” – Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa

Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amílcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

• “Terrenal” Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

• “El blues de Titì” – El Jufré Teatro Bar (Jufré 444) 18hs.

Autoría: Daniel Roy Berlfein – Dirección: de Flor Yadid, – Actúan: Dani Surasky, Martín Gallo y Natasha Zaiat.

• “Los Recortado” – Nun Teatro (Juan Ramírez de Velazco 419) 19hs.

Autoría: Luis Longhi – Dirección: Natacha Delgado – Actúan: Mariano Cáceres – Natalia Chiesi -Rosario Albornoz -Rober Segura

• “Aceite de mariposa” – La Gloria (Yatay 890) 19hs.

Autoría: Thelma Demarchi y Ricardo Lago Oliveira – Actúa: Thelma Demarchi.

• “Más bello que la muerte” – Teatro Anfitrión (Venezuela 3340) 18hs.

Autoría: Sonia Novello – Dirección: Claudia Mac Auliffe – Actúan: Osqui Ferrero, Sonia Novello, Alejandro Vizzotti.

• “El hombre de acero” – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18.30hs

Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

• “Buenos Aires épica” – El Crisol Teatro (Malabia 611) 20.30hs

Texto y Dirección: Manuel Santos Iñurrieta – Actrices: Marina García, Lucía Salatino, Clara Barreira, Diana Kamen y María Belén Ezquerra.

Orquesta Sinfnica Nacional Foto Archivo
Orquesta Sinfónica Nacional / Foto: Archivo.

LUNES 19

Teatro

• “El cazador y el buen nazi” – El Tinglado (Mario Bravo 948) 20.30hs.

Dramaturgia: Mario Diament – Dirección: Daniel Marcove – Actúan: Jean-Pierre Noher y Ernesto Claudio

• “Azul y la Navidad” – El Galpón de Guevara (Guevara 326) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Lorena Román – Actúan: Eugenia Guerty, Mayra Homar, Pablo Finamore, Guido Botto Fiora, Marco Gianoli, Luciana Grasso y Carolina Unrein.

MARTES 20

Música

• El amor 30 años después del amor tour – Fito Páez (rock)

Movistar Arena (Humboldt 450) 20hs.

• Las Pastillas del Abuelo (rock)

Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

• Lucy Patané (rock)

Auditorio Nacional del CCK (Srmiento 151). 14hs. Entrada libre.

• Sara Hebe (rock y urbano)

Auditorio Nacional del CCK (Srmiento 151). 17hs. Entrada libre.

• Bandalos Chinos

Auditorio Nacional del CCK (Srmiento 151). 20hs. Entrada libre.

• Darío Acosta Teich Qyinteto (experimental)

Bebop Club (Uriarte 1658), 20.30hs.

Teatro

• “El amor es una mierda” – Teatro Piccadero (Pedro Enrique Santos Discépolo 1857) 20hs

Dramaturgia y Dirección Cecilia Meijide – Actuación Vanesa Maja

• “La débil mental” – Área 623 (Pasco 623) 20hs.

Idea: Cristina Banegas – Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero – Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

• “Tarascones” – Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría – Dirección: Ciro Zorzoli – Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

• “9.81” – Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Norman Briski – Actúan: Sergio Barattucci, Guillermo Bechthold, Vanesa Bollea, Daniela Colucci, German Cunese, Tomás Finkelstein, Luigi Longone, Guadalupe Mesples, Helena Pérez, Maximiliano Pinget, Romeo Saint-phard.

• “Libertad Privada” – Inboccalupo (Virrey Arredondo 2495), 20.30hs.

Dramaturgia y dirección: Carolina Solari – Actuación: Silvia Dietrich – Silvia Trawier – Santiago Vicchi.

Los Caligaris Foto Archivo
“Los Caligaris” / Foto: Archivo.

MIÉRCOLES 21

MÚSICA

• Damas Gratis festeja 22 años

Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

• El amor 30 años después del amor tour – Fito Páez (rock)

Movistar Arena (Humboldt 450) 20hs.

• Festival Facaf: Orquesta Fernández Fierro

Club Atlético Fernández Fierro (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

• Panchito Villa Ponfe

La Tangente (Honduras 5317) 20hs

• Destruction – Banda invitada: Burning Witches

Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 18hs.

• Orquesta Sinfónica Nacional – música argentina y americana

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada libre

• Sónico (música de cámara)

Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151) 14hs. Entrada libre

Teatro

• “Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

• “Conurbano cotidiano” – El galpón de Guevara (Guevara 326) 21hs.

Dramaturgia y dirección: Santiago Gobernori – Actúan: Victoria Baldomir, Nicolás Giménez, Sabrina Zelaschi.

• “Cuerdas” – Picadilly Teatro (Av. Corrientes 1524) 21hs

Dramaturgia: Bárbara Colio – Elenco: Francisco González Gil, Juan Martín Zubiri, Sebastián Dartayete – Dirección general: Manuel González Gil

• “Gira Trunca” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Autoría: Sandra Franzen – Dirección: Sergio Grimblat – Elenco : Denise Cotton y Karen Koch

• “Dios me odia” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi – Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

• “Mi madre, mi novia y yo” – Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 20hs.

Autora: Mechi Bove – Dirección: Diego Reinhold – Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

Obra teatral Der Kleine Fhrer
Obra teatral “Der Kleine Führer”.

JUEVES 22

Música

• Negro Falótico (boleros)

Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

• Festival Facaff: Rompelo Tano – homenaje en el centenario de Osvaldo Ruggiero

Club Atlético Fernández Fierro (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

• Ella & Louis 65 años después (tributo)

Bebop Club (Uriarte 1658), 22.30hs.

• Miles 50’s (tributo)

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs

• El Doctor (trap)

Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20hs.

• K4

La Tangente (Honduras 5317) 20hs

Teatro

• “Como si la vida fuese un momento pacífico y estable” – Sala Cortázar Paseo La Plaza- 20.30hs.

Autor: Dardo Dozo – Dirección: Dardo Dozo y Claudia Kricun – Actúa: Melina Petriella

• “Mi madre, mi novia y yo” – Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 20hs.

Autora: Mechi Bove – Dirección: Diego Reinhold – Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

• “Instalaciones dramáticas para una poesía” – CC de la Cooperación (avenida Corrientes 1543) 22hs

Dramaturgia y Dirección de Sol Pavéz – Actúan: Ingrid Pelicori, Martín Urbaneja, Yanina Gruden, Natalia Casielles.

• “Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

• “Yo no quería morir antes que vos” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia: Magalí Meliá Elenco – Dirección Lorena Romanin – Actúan: Sebastián Blanco Leis, Débora Longobardi, Magalí Meliá

• “Las irresponsables” -Teatro Astros (Corrientes 746) 20.30hs. Repite: sábados 20.30 y 22hs – Domingos 20hs

Autoría y dirección: Javier Daulte – Actúan: Gloria Carrá, Julieta Díaz y Paola Krum

• “La Asamblea de los espíritus” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30hs

Dramaturgia y dirección: Fernando Ferrer – Actúan: Analía Judith Ayala, Macarena Cuello, Juan Uriel Dujo, Guadalupe Durante, Camila Ferro, Arturo Andrés Galacho, Lucia González, Mara Guerra, Gerónimo Gutiérrez, Martín Juareguilorda, Alexia Martinovich

• “El Amateur, segunda vuelta” – Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 20hs.

Autoría: Mauricio Dayub – Dirección: Luis Romero – Actúan: Mauricio Dayub y Gustavo Luppi.

—————————————————————
Fuente, Diario Telam, www.telam.com.ar Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Espectáculos

La historia de los refranes: “En casa de herrero, cuchillo de palo”

Published

on

la-historia-de-los-refranes:-“en-casa-de-herrero,-cuchillo-de-palo”
Telam SE


En casa de herrero, cuchillo de palo

Otro que heredamos de España. A ver, ¿saben ustedes qué es una herrería?… ¡El lugar donde los instrumentos y utensilios son labrados en hierro o en metal, exactamente! Y la persona que tiene por oficio labrar el hierro se llama herrero, muy bien… Pero, pobre herrero si a la hora de comer solo tiene cuchillos de madera, ¿qué vida es esa?…

Una vida parecida a la del chef que nunca cocina en su casa, a la del mecánico que vive con su auto descompuesto, a la del odontólogo que anda con los dientes cariados… ¡Y sí! En muchos países, la expresión muta: “En casa de herrero, cuchara de palo”, se dice, por lo absurdo de pensar en un cuchillo fabricado con madera… Este refrán se usa también para señalar la actitud de aquellos que descuidan en su casa las cosas con las que se ganan la vida fuera de ella… ¡Y sí! Porque hay cierta falta de coherencia… La herrería debería ser el lugar donde más probabilidades hay de encontrar utensilios de hierro, ya que allí se dedican a eso, ¿o no?…

Por supuesto, la herrería funciona para el ejemplo del refrán. También podría decirse “En casa de peluquero, tijera de madera”, y el significado seguiría siendo el mismo: que una persona es especialista en algo, pero en (otro) algo se distrajo y no aplica sus conocimientos o experiencia a sí misma… Pendulea una ironía detrás de la sentencia, la ironía de la paradoja…

El dicho esconde cierta amonestación para aquellos que descuidan en su propio hogar las cosas con las que, fuera de él, se ganan el pan… ¡Pobre el herrero del cuchillo de palo que tiene hambre y no puede cortar la carne ni las papas, por su cuchillo de palo! Pobre, o que se joda por descuidado…

“En casa de herrero, cuchillo de palo” (Mr Kilombo)

VER VIDEO

—————————————————————
Fuente, Diario Telam, www.telam.com.ar Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading

Espectáculos

“Argentina 1985”, la película nacional más taquillera desde el inicio de la pandemia

Published

on

“argentina-1985”,-la-pelicula-nacional-mas-taquillera-desde-el-inicio-de-la-pandemia
Ricardo Darn como el fiscal Julio Csar Strassera en Argentina 1985
Ricardo Darín como el fiscal Julio César Strassera en “Argentina, 1985”.

El estreno de “Argentina 1985” estuvo a la altura de las expectativas y con 197.276 entradas vendidas se quedó con el 44% de las personas que fueron a los cines locales y se convirtió en el más notable lanzamiento nacional desde el inicio de la pandemia.

El aluvión de público para presenciar la ficción histórica sobre el Juicio a las Juntas dirigida por Santiago Mitre y protagonizada por Ricardo Darín, demostró el interés por ver el filme en pantalla grande pese al próximo paso de la cinta por la plataforma de streaming Prime Video.

Por detrás de la reciente representante nacional para la 95° edición de los Premios Oscar, se ubicó la propuesta de terror “La huérfana: el origen” que solamente lideró una semana y fue vista por 74.787 personas.

El podio confeccionado a partir de datos reportados por la consultora Ultracine lo ocupó otro título terrorífico, en este caso el del estreno “Smile”, que ocupó 46.766 butacas.

—————————————————————
Fuente, Diario Telam, www.telam.com.ar Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading

Espectáculos

Crean un “gemelo digital” de Bruce Willis, pero sin los derechos de imagen del actor

Published

on

crean-un-“gemelo-digital”-de-bruce-willis,-pero-sin-los-derechos-de-imagen-del-actor
Bruce Willis y problemas por los derechos de su imagen clonada
Bruce Willis y problemas por los derechos de su imagen clonada.

Bruce Willis, por medio de un portavoz, aseguró que no vendió ningún derecho de imagen a la empresa Deepcake, que creó un “gemelo digital” del actor de “Duro de matar” para una publicidad en Rusia que sí estaba autorizada.

“Los derechos de la imagen de Bruce Willis [y] de su gemelo digital pertenecen a Bruce Willis y solo a él”, dijo esta fuente cercana al intérprete, citada por el portal especializado Variety, la cual agregó que “no existe ninguna sociedad o acuerdo entre Bruce y Deepcake”.

De esta forma, se echa por tierra la información publicada el mes pasado por el sitio británico The Telegraph, que daba cuenta que la empresa de Inteligencia Artificial se había hecho con los derechos de imagen en un anuncio de la compañía rusa de telecomunicaciones MegaFon, para el cual utilizó 34.000 imágenes de Willis.

El actor se retiró de la actuación en marzo pasado, luego de que le diagnosticaran afasia, un trastorno cognitivo que compromete la capacidad de producir y comprender lenguaje, debido a lesiones en áreas cerebrales especializadas en estas funciones, lo que implica una pérdida adquirida en el habla.

La noticia fue dada a conocer a través de un comunicado conjunto de la familia del actor de 67 años y con cinco décadas de trayectoria en cine y televisión, publicado en la cuenta de Instagram de Rumer Willis, hija del intérprete y de Demi Moore.

—————————————————————
Fuente, Diario Telam, www.telam.com.ar Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading
Advertisement

Tendencias

Copyright © 2022

🇦🇷 » 🌎
A %d blogueros les gusta esto: