Connect with us

Espectáculos

Actividades musicales y teatro para los próximos días

Published

on

actividades-musicales-y-teatro-para-los-proximos-dias
Martha Argerich
Martha Argerich

VIERNES 19

MÚSICA

-Leo García (canciones)

Strummer Bar (Godoy Cruz 1631) 19hs.

-Tomi Lebrero y su Puchero Misterioso (canciones)

Club Atlético Fernández Fierro (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

– Rita Cortese (tango)

Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

Rita Cortese
Rita Cortese

– Huella (folclore, voz y percusión)

Pista Urbana (Chacabuco 874) 21hs.

-Ricardo Arjona (romántico) Tour Blanco y Negro

Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

-Héctor Ulises Passarella y el Conjunto Nacional de Música de Cámara del Sodre (tango de hoy)

Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151) 19hs. Entrada libre

-Cuarteto Divergente: Casalla-Terán-Domínguez-Rencar (instrumental)

Auditorio Astor Piazzolla del Centro Cultural Borges (Viamonte 525) 19hs. Entrada libre

– Los Tekis (folclore)

Teatro Ópera Orbis (Av. Corrientes 860) 21hs.

– Roxana Amed Quinteto (jazz)

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20hs

– Inés Estevez (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20.

Ins Estvez
Inés Estévez

-Manuel Fraga Trío presenta Manhattan Gershwin

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30.

– Lisboa (rock pop)

La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

– Blues & Baladas

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 22.30.

-Subeibaja eléctrico

La Tangente (Honduras 5317) 0.30hs.

-Ambassador

The Roxy Live (Niceto Vega 5542) 20hs

-Pez (rock)

La cuadra rock club (Av. Gaona 2195, Ramos Mejía) 20hs.

-Camionero con Bestia Bebé

Club Tucumán (Andrés Baranda 941, Quilmes) 21hs.

-Florencia Ruiz Dani Pérez y los versos

El Diablito (Maipú 622, Rosario) 20hs.

– Spaghetti Western

La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

-Compañías Populares Argentinas (danza folclórica)

Hasta Trilce (Maza 171) 21.30hs.

-Ernesto Guevara

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23hs.

-Vocat

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

-Adrián Berra (solo set)

ND Ateneo (Paraguay 918) 21hs.

– Leo Masliah presenta Recital Ecléctico

Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

– El Plan de la Mariposa

Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 19hs.

Música Clásica

-Serkan Yilmaz adelanta “Deja que entre la luz” (guitarra sola)

Hasta Trilce (Maza 171) 22.30hs

– Hadrian Avila Arzuza dirige a la Orquesta Sinfónica Nacional

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada libre

-Frankenstein, internet y la obra de arte total (diálogo performático)

Centro de Experimentación del Teatro Colón (Libertad 623) 20hs

TEATRO

– “Shamrock” – Teatro Becket (Guardia Vieja 3556), 20hs.

Autoría: Brenda Howlin – Dirección: Nano Zyssholtz -Actúan: Alejandro Gigena, Carolina Setton, Justina Grande y Pablo Kusnetzoff.

-“No tengo tiempo” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs

Autoría: María Pía López – Dirección: Cintia Miraglia – Actúan:

Carolina Guevara y Leticia Torres

-“Geografías” – Patio de Actores (Lerma 568) 20.30hs

Dramaturgia: Leandro Airaldo – Dirección: Marcelo Moncarz – Actúan: Cecile Caillón, Nicolás Asprella.

-“La última receta” -La Gloria (Yatay 890) 21hs.

Dramaturgia y drección: Gustavo Moscona – Actúan: Mariela Bonilla, Rafaela Gamba, Pablo Olarticochea y Oscar Souto.

– “Habitación Hamlet” – Centro Cultural de la Cooperación (Av. Corrientes 1543) – 20hs. Repite sábados y domingos 19.30hs.

Actuación y Dirección: Pompeyo Audivert.

-“Esa mujer” – Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 20.30hs

Dramaturgia y dirección: Diego Ferrando – Actúan: Carolina Valmayor, Ernesto Falcke, Agustín Vanella

– “El silencio de la carne” – ¡Nün Teatro Bar (Juan Ramírez de Velasco 419) 23hs.

Autoría y Dirección: Jorge Thefs – Performers: Agustina Barzola Würth y Jorge Thefs

– “Piedra sentada, pata corrida” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 22hs

Autoría y dirección: Ignacio Bartolone – Actuación: Jesús Catalino, Jorge Eiro, Cristian Jensen, Cristina Lamothe, Facundo Livio Mejías, Eugenio Schcolnicov.

– “Aquellas mujeres” – Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 20hs.

Autoría: Sebastián Irigo y Teresa Donato – Dirección: Sebastián Irigo – Actúan: Victoria Bertone, Mara Guerra, Graciela Muñiz y Carolina Pfaffenbauer.

– “Las Costureras. Un melodrama pueblerino” – El Crisol Teatro (Malabia 611) 21hs

Dramaturgia y actuación: Gabriela Ainstein y Renata Aiello – Dirección: Lucía Szlak.

– “La conducta de los pájaros” – Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski – Dirección: Norman Briski – Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

– “Y luego la calma” – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 20.30hs.

Autora: Daniela Pantano – Dirección: Dennis Smith – Actúan: Daniela Pantano y Javier Niklison

– “Mi madre, mi novia y yo” – Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 22hs.

Autora: Mechi Bove – Dirección: Diego Reinhold – Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

– “La vis cómica” – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

– “La boca amordazada” – Area 623 (Pasco 623) 21hs.

Autoría: Patricia Zángaro – Intérpretes: Estel Gómez – Dirección:

Gustavo Insaurralde

-“El alemán que habita en mí” – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 22hs.

Dramaturgia y dirección: Alejandro Genes Radawski – Actúan: Lujan Bournot, Natalia De Elía, Cecilia De Paoli, Valen Gagliardi, Carlos Kusznir, Milagros Plaza Díaz.

SÁBADO 20

MÚSICA

– Los Abuelos de la Nada

ND Ateneo (Paraguay 918) 21hs.

– Leo Masliah presenta Recital Ecléctico

Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

– Acusticazo (Litto Nebbia, Ricardo Soulé, Roque Narvaja, Raúl Porchetto)

Auditorio de Belgrano (Virrey Loreto 2348) 21hs.

-Mederos Trío y Cuarteto Cedrón

Torquatto Tasso (Defensa 1575) 22hs.

Rodolfo Mederos
Rodolfo Mederos.

-Hernán Lucero (tango) presenta “Las noches que han pasado”

Sala Caras y Caretas (Venezuela 330) 21hs

-Ricardo Arjona (romántico) Tour Blanco y Negro

Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

-Francisco Slepoy Trío (jazz, folclore, música contemporánea) presenta Retratos

Fundación Mishkán (Sucre 1420) 20hs

-César Banana Pueyredón (pop romántico de los 70)

Teatro Ópera Orbis (Av. Corrientes 860) 21hs.

-Cincofulanas (quinteto vocal femenino a capella de música popular)

La Dama de Bollini (Pasaje Bollini 228) 21hs.

– Oscar Edelstein con Deborah Claire Procter presentan “Entre ríos, mariposas y luciérnagas con sombreros mexicanos”

Auditorio Astor Piazzolla del Centro Cultural Borges (Viamonte 525) 19hs. Entrada libre

– Master Stroke (rock) Tributo a Queen

Teatro Avenida (Avenida de Mayo 1222) 21hs..

-Esbrújulas (canción)

Pista Urbana (Chacabuco 874) 21hs.

-Las Armas Bs As

Club Tucumán (Andrés Baranda 941, Quilmes) 21hs.

-Nessy Murhy y Florencia Firpo (Erik Satie)

Pista Urbana (Chacabuco 874) 17hs. A la gorra

-Orquesta Sinfin presenta Nuevas composiciones argentinas

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20 hs. Entrada libre

– La Charo (canciones)

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

-Ella es tan cargosa (rock)

La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

-Diego Desanzo presenta Hay que vivir la vida

La Trastienda (Balcarce 460) 23.30hs.

-Zakiya Hooker & Ollan Christopher (blues)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20 y 22.30hs.

-La Fusa de Vinicius de Moraes por Josi Dias

Bebop Club (Uriarte 1658) Trasnoche.

-Tano Romano festeja sus 60 años

Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 19hs.

— Fiesta La Reina en vivo: Bersuit Carlos Montalvo DJ Coneja

Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 23.59hs.

– Ángela Leiva (tropical) Amor Prohibido Tour

Microestadio de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

-Mariana Michi

La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

-Facu Iñigo

Auditorio Cultura de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 16hs Entrada libre.

-Niño de Cobre (indie rock)

Auditorio Cultura de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 17hs Entrada libre.

-Vinocio (funk)

Auditorio Cultura de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

– La Martino Orquesta Típica

Club Atlético Fernández Fierro (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

-Mariano Loiacono Quintet (jazz) 20hs y 22.30.

Música Clásica

–Martha Argerich con la Orquesta Estable del Teatro Colón

Teatro Colón (Libertad 623) 20hs.

Martha Argerich
Martha Argerich

-Cuarteto de la Universidad Nacional de La Plata

Salón Dorado Teatro Colón (Libertad 623) 17hs

-Frankenstein, internet y la obra de arte total (diálogo performático)

Centro de Experimentaciòn del Teatro Colón (Libertad 623) 20hs

– El Trío Mangoré junto a la Camerata Xronos presenta “Xronos”

Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151) a las 18. Entrada libre

– Trío Grin

Salón Auditorio de la Facultad de Derecho de la UBA (Av Figueroa Alcorta 2263) 16hs.

– Orquesta del Conservatorio Gilardo Gilardi

Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la UBA (Av Figueroa Alcorta 2263) 18hs.

TEATRO

Confesiones de un escritor
Confesiones de un escritor.

-“Confesiones de un escritor” – Centro Cultural de la Cooperación (avenida Corrientes 1543 ) 22.15hs.

Dirección: Manuel Santos Iñurrieta – Texto: Juano Villafañe – Actuación: Gustavo Pardi – Gabriela Perera – Diana Kamen

– “Rota” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs

Autoría: Natalia Villamil – Dirección: Mariano Stolkiner – Actuación: Raquel Ameri

Rota
Rota.

– “Los miedos” – Teatro El Grito (Costa Rica 5459) – 20hs.

Dirección: Ale Gigena -Actúan: Javier Abril, Débora Nishimoto, Camila Peralta, María Soldi, Max Suen, Luciana Lifschitz, Lautaro Bakir, Sofia Brihet, Magdalena Cambiaso, Yasmin Eisenberg, Román Martino, Franco Quercia – Músicos: Juan Lepíscopo, Federico Pellegrini, Joaquín Vitola

– “De Interpretatione” – Teatro Belisario (Av. Corrientes 1624) 22hs

Dramaturgia e interpretación: Marcelo Savignone.

– “El tipo” – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs

Autoría y actuación: Lisandro Penelas – Dirección: Ana Scannapieco.

-“Encajado” Fandango Teatro (Luis Viale 108) 20hs

Dramaturgia y dirección: Damián Travaglia – Actúan: Agustina Aguirre Aulestiarte, Nacho Del Vecchio Ramos, Daniela Gallotti, Candelaria Solmesky

– “Canto a Federico. El poeta regresa” (Pequeño concierto para duende y violonchelo) La Gloria (Yatay 890) 19hs.

De y por: María Marta Guitart, con Natalia Macera como chelista en escena.

-“Mi mamá soy yo” – El Tinglado (Mario Bravo 948) 17hs

Dramaturgia y dirección Luciano Cazaux – Actúan: Martina Perret , Ana Praderío y Sofía Maluf.

– “Artista (de mierda) confiesa” – Espacio Lavallén (Solís 1125), 21hs.

Autoría: Rubén De León – Dirección: Juan Manuel Correa, Rubén De León – Actuación: Juan Manuel Correa

– “Lo que quieren las guachas” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 22.30hs

Dramaturgia y dirección: Mariana Cumbi Bustinza – Actúan:

Ornella Fazio, Luciano Crispi, Iti el hermoso, Malena Ratner, Ignacio Pelaez y Martina Bajour.

– “Parecen Lápices” – Teatro Vera Vera (Vera 108) – 20.30hs.

Autoría y dirección: Fernando Cellier – Actúan: Ricardo Tamburrano, Cecilia Tognola, Luis González, Daniela Brunfman, Christian García.

– “El chico de la habitación azul” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs.

Autoría: Miguel Ángel Diani – Dirección: Enrique Dacal – Actúan: Hugo Men, Amancay Espíndola, Gabriel Nicola.

-“Cuarto de luna menguante” -Método Kairós (El Salvador 4530) 20.30hs.

Dramaturgia: Bárbara Abuaf y Matías Villanueva – Dirección: Néstor Caniglia – Actúan: Matías Villanueva y Bárbara Abuaf

– “Sin coronas ni responso” – La Gloria (Yatay 890) 21hs.

Dramaturgia: Gabriel Romio – Dirección Ariel Zappone – Actúan: Zulema Catania, Lucila Melillo, Stefanía Mellado y Daniel Volonté

– “La noche se está muriendo” – Teatro El Crisol (Malabia 611), 22hs.

Autoría: Martín Ortiz – Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons – Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini

– “Terrenal” Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

– “La pasión según G.H.” – El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034) 18hs

Autoría: Clarice Lispector – Adaptación y dirección: Marcelo Velázquez – Actuación: Mercedes Fraile

DOMINGO 21

MÚSICA

-Peteco Carabajal presenta Riendas Libres

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 19hs. Entrada Libre

-La Orquesta Nacional de Música Argentina, junto a La Bruja Salguero, Cristian Zárate y Ernesto Snajer

Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada Libre

-Los Amados (boleros)

Torquato Tasso (Defensa 1575) 19hs

-Amantes Muñecas

La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

-Conectados (reggae)

Microestadio de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 17hs Entrada libre.

-Sig Ragga (reggae)

Microestadio de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

– Más Música, Más Rock. En vivo: Los Tìteres Cien años Vermú a los 20 Abrazo animal

La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

– Nolé-Biondelli-Montauti-Vicente 4tet (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs

Música Clásica

-Michael Schade (tenor) Verónica Cangemi (soprano) Justus Zeyen (piano)

Teatro Colón (Libertad 621) 17hs.

-Frankenstein, internet y la obra de arte total (diálogo performático)

Centro de Experimentación del Teatro Colón (Libertad 621) 17hs

TEATRO

-“Todo bien mientras nos muramos por orden de ascendencia” – El Método Kairós (El Salvador 4530) 20hs.

Dramaturgia: Ivor Martinic – Dirección Mauro J. Pérez – Actúan: Elenco: Maia Muravchik, Graciela Pafundi, Cesar Repetto, Ailin Zaninovich

– “Enero” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs

Autora: Sara Gallardo – Dirección: Fedra – Actúa: Vanesa González

– “Las fugitivas” – La Pausa Teatral (Luis Viale 625), 18hs.

Autoría y dirección: Héctor Levy-Daniel – Actuación: Brenda Fabregat, Daniela Rizzo, Laura Silva.

– “Las manos sucias” – Sala Casacuberta- Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs.

Autor: Jean Paul Sartre – Dirección: Eva Halac – Actúan: Daniel Hendler, Guido Botto Fiora; Florencia Torrente, María Zubiri, Ariel Pérez de María, Guillermo Aragonés, Nelson Rueda, Juan Pablo Galimberti, Ramiro Delgado.

-“Las fugitivas” – El Crisol Teatro (Malabia 611) 18hs,

Dirección: Héctor Levy-Daniel – Actúan: Brenda Fabregat, Daniela Rizzo y Laura Silva.

– “Der Kleine Führer” – Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.

Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

– “Un almuerzo argentino” – Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa

Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amilcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

– “Terrenal” Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

– “Los Recortado” – Nun Teatro (Juan Ramírez de Velazco 419) 19hs.

Autoría: Luis Longhi – Dirección: Natacha Delgado – Actúan: Mariano Cáceres – Natalia Chiesi -Rosario Albornoz -Rober Segura

– “Aceite de mariposa” – La Gloria (Yatay 890) 19hs.

Autoría: Thelma Demarchi y Ricardo Lago Oliveira – Actúa: Thelma Demarchi.

– “Más bello que la muerte” – Teatro Anfitrión (Venezuela 3340) 18hs.

Autoría: Sonia Novello – Dirección: Claudia Mac Auliffe – Actúan: Osqui Ferrero, Sonia Novello, Alejandro Vizzotti.

– “El hombre de acero” – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18hs

Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

– “Discepolín, fanático arlequín” – Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) 17hs.

Autoría y actuación: Daniel Casablanca – Dirección: Guadalupe Bervih.

– “Buenos Aires épica”. – El Crisol Teatro (Malabia 611) 20.30hs

Texto y Dirección: Manuel Santos Iñurrieta – Actrices: Marina García, Lucía Salatino, Clara Barreira, Diana Kamen y María Belén Ezquerra.

LUNES 22

TEATRO

-“El cazador y el buen nazi” – El Tinglado (Mario Bravo 948) 20.30hs.

Dramaturgia: Mario Diament – Dirección: Daniel Marcove – Actúan: Jean-Pierre Noher y Ernesto Claudio

– “Azul y la Navidad” – El Galpón de Guevara (Guevara 326) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Lorena Roman – Actúan: Eugenia Guerty, Mayra Homar, Pablo Finamore, Guido Botto Fiora, Marco Gianoli, Luciana Grasso y Carolina Unrein.

MARTES 23

MÚSICA

-Premios Carlos Gardel (gala musical)

Movistar Arena (Humboldt 450) 20.30hs.

-Pablo Mainetti Quinteto (tango instrumental)

Pista Urbana (Chacabuco 874) 20hs.

-Annette (música brasileña) canta y celebra su cumpleaños

Bebop Club (Uriarte 1658), 20.30hs.

-Jazzología: Barbie Martínez celebra los cien años de Ella Fitzgerald

Sala Muiño de El Cultural San Martín(Sarmiento 1550) 20hs. Entrada libre.

TEATRO

-“Mary para Mary” – Teatro Picadero (Pasaje Enrique Santos Discépolo 1857) 20hs.

Dramaturgia : Paloma Pedrero – Dirección: Marcelo Moncarz – Actuación: Eleonora Wexler

– ” Tick, Tick…Boom! (musical) – Paseo La Plaza (Corrientes 1660) – 20.30hs.

Autoría: Jonathan Larson – Dirección: Ariel Del Mastro – Actúan: Federico Couts, Lucien Gilabert y Pedro Velázquez

– “La débil mental” – Area 623 (Pasco 623) 20hs.

Idea: Cristina Banegas – Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero – Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

– “Tarascones” – Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría – Dirección: Ciro Zorzoli – Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

– “9.81” – Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Norman Briski – Actúan: Sergio Barattucci, Guillermo Bechthold, Vanesa Bollea, Daniela Colucci, German Cunese, Tomás Finkelstein, Luigi Longone, Guadalupe Mesples, @wandy_murga, Helena Pérez, Maximiliano Pinget, Romeo Saint-phard.

– “Libertad Privada” – Inboccalupo (Virrey Arredondo 2495), 20.30hs.

Dramaturgia y dirección: Carolina Solari – Actuación: Silvia Dietrich – Silvia Trawier – Santiago Vicchi.

– “Lo quiero ya” – Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 21hs.

Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber – Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero – Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini

MIÉRCOLES 24

MÚSICA

-Fernández Fierro

Club Atlético Fernández Fierro (Sánchez de Bustamante 772) 22hs.

-Niños Envueltos y Gonzalo Deniz

La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

– Fabiana Cantilo Tríoi

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20:30 hs.

– Quineto Ullman (tango)

Bebop Club (Uriarte 1658), 20hs.

– Junior Binzugna y la Chi-town Blues Band (blues)

Bebop Club (Uriarte 1658), 22.30hs.

TEATRO

– “Conurbano cotidiano” – El galpón de Guevara (Guevara 326) 21hs.

Dramaturgia y dirección: Santiago Gobernori – Actúan: Victoria Baldomir, Nicolás Giménez, Sabrina Zelaschi.

– “Las manos sucias” – Sala Casacuberta- Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs. Repite: jueves, viernes, sábados y domingos

Autor: Jean Paul Sartre – Dirección: Eva Halac – Actúan: Daniel Hendler, Guido Botto Fiora; Florencia Torrente, María Zubiri, Ariel Pérez de María, Guillermo Aragonés, Nelson Rueda, Juan Pablo Galimberti, Ramiro Delgado

– “Dios me odia” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi – Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

– “El equilibrista” – Teatro El Nacional (Corrientes 960) 20hs.

Autoría: Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub- Dirección: César Brie – Actúa: Mauricio Dayub.

JUEVES 25

MÚSICA

-Rosalía (canciones) World Tour

Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

-Pipi Piazzolla Trío (jazz)

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22hs.

-Tanguedoras

La Cúpula del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada libre.

-Viejo

La Tangente (Honduras 5317) 20hs

– Graziano 4 cuarteto (tango)

Bebop Club ( (Uriarte 1658) 20hs

-Delfina Cheb (tango) presenta “Buenos Aires”

Bebop Club ( (Uriarte 1658) 22.30hs.

-Alina Gandini y Rafael Villazón presentan Mundo Arjo

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20:30 hs.

Música Clásica

-Integral de las sonatas de Ludwig van Beethoven por la pianista Martha Noguera.

Fundación Beethoven (Av. Santa Fe 1452) 20hs.

TEATRO

– “Yo no quería morir antes que vos” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia: Magalí Meliá Elenco – Dirección Lorena Romanin – Actúan: Sebastián Blanco Leis, Debora Longobardi, Magalí Meliá

– “Las irresponsables” -Teatro Astros (Corrientes 746) 20.30hs. Repite: sábados 20.30 y 22hs – Domingos 20hs

Autoría y dirección: Javier Daulte – Actúan: Gloria Carrá, Julieta Díaz y Paola Krum

– “La Asamblea de los espíritus” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30hs

Dramaturgia y dirección: Fernando Ferrer – Actúan: Analía Judith Ayala, Macarena Cuello, Juan Uriel Dujo, Guadalupe Durante, Camila Ferro, Arturo Andrés Galacho, Lucia González, Mara Guerra, Gerónimo Gutiérrez, Martín Juareguilorda, Alexia Martinovich

El amateur
El amateur.

– “El Amateur, segunda vuelta” – Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 20hs.

Autoría: Mauricio Dayub – Dirección: Luis Romero – Actúan: Mauricio Dayub y Gustavo Luppi.

—————————————————————
Fuente, Diario Telam, www.telam.com.ar Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Espectáculos

Los Martín Fierro a la radio coronaron a Alejandro Dolina, Lalo Mir y Guido Kaczka

Published

on

los-martin-fierro-a-la-radio-coronaron-a-alejandro-dolina,-lalo-mir-y-guido-kaczka
Los Martn Fierro se pusieron al da al entregar las estatuillas correspondientes a 2019 2020 y 2021 Foto gentileza IP
Los Martín Fierro se pusieron al día al entregar las estatuillas correspondientes a 2019, 2020 y 2021. / Foto: gentileza IP

La gala de premiación de los Martín Fierro a la radio volvió a realizarse este sábado a la noche de manera presencial tras el parate por la pandemia de coronavirus con una ceremonia realizada en el Golden Center de Parque Norte, y se puso al día al entregar las estatuillas correspondientes a 2019, 2020 y 2021.

En tal sentido, Guido Kaczka se llevó el Martín Fierro de Oro correspondiente a 2019, Alejandro Dolina el de la temporada 2020 y Lalo Mir se consagró con al premio mayor de 2021.

La ceremonia, transmitida por la señal televisiva IP, contó con varios conductores, entre ellos, Teté Coustarot, Nara Ferragut, Nicolás Artusi, Pía Splaska y Maxi Legnani, y unificó muchos de los premios para poder reconocer la labor en los años en los que no hubo celebración por la pandemia.

La siguiente es la lista completa de los premiados:

Martín Fierro de Oro 2019: Guido Kaczka

Martín Fierro de Oro 2020: Alejandro Dolina

Martín Fierro de Oro 2021: Lalo Mir

Premios correspondientes a la temporada 2019

Servicio informativo: Servicio informativo (CNN)

Mejor comentarista deportivo: Daniel Cacioli (Del Plata)

Labor en locución: Luis Albornoz (La Red)

Interés general semanal: Qué noche Teté (Tete Coustarot – Radio 10)

Programa musical: Clásico de clásicos (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)

Periodístico semanal: El gato escaldado (Am 750)

Mejor relator deportivo: Walter Nelson (La Red)

Labor periodística deportiva: Sergio Altieri (La García – Am 750)

Labor periodística: Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Mitre)

Interés general diario de radio: El club del Moro (Santiago Del Moro – La 100)

Labor humorística: Ariel Tarico (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)

Labor en conducción: Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100)

Periodístico diario vespertino / nocturno: Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe-La 100)

Periodístico matutino de primera mañana: ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum- Radio Con Vos)

Periodístico matutino de segunda mañana: La súper mañana de Chiche (Chiche Gelblung – Rivadavia)

Alejandro Dolina gan el mayor premio de la temporada 2020 Foto gentileza IP
Alejandro Dolina ganó el mayor premio de la temporada 2020. / Foto: gentileza IP

Premios correspondientes a la temporada 2020

Programa musical: Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)

Labor periodística deportiva: Gustavo Grabia (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos)

Labor en locución: Fernanda Carbonell (La 100)

Labor periodística: Nelson Castro (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)

Interés general semanal: Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red)

Mejor comentarista deportivo: Gustavo Lombardi (Mitre)

Periodístico semanal: Aire de noticias (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre)

Servicio informativo: Rotativo del aire (Rivadavia)

Interés general diario de radio: La venganza será terrible (Alejandro Dolina – Am 750)

Mejor relator deportivo: Leo Gabes (Continental)

Periodístico matutino de primera mañana: Las tapas de Pancho (Pancho Muñoz – Am 750)

Programa deportivo: Acá hay buen fútbol (Fernando Mancini- La Red)

Periodístico diario vespertino / nocturno: Bravo continental (Fernando Bravo – Continental)

Labor en conducción: Alejandro Dolina (La venganza será terrible -Am 750)

Periodístico matutino de segunda mañana: Lanata sin filtro (Jorge Lanata – Mitre)

Lalo Mir se consagr con al premio mayor de 2021 Foto gentileza IP
Lalo Mir se consagró con al premio mayor de 2021. / Foto: gentileza IP

Premios correspondientes a la temporada 2021

Labor periodística: Cynthia García (La García – Am750)

Mejor relator deportivo: Gabriel Anello (Mitre)

Programa musical: Eternamente Beatles (Martín Aragón – Del Plata)

Labor periodística deportiva: Gustavo López (Un buen momento – La Red)

Labor en locución: Lalo Mir (Radio Nacional)

Interés general semanal: Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio Con Vos)

Mejor comentarista deportivo: Gustavo López (La Red)

Periodístico semanal: Todo con afecto (Alejandro Apo – Nacional)

Periodístico matutino de segunda mañana: Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Urbana)

Servicio informativo: Informativo Am 750

Interés general diario de radio: Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel – Am 990)

Labor en conducción: Pepe Gil Vidal (Café con Pepe – CNN Radio)

Periodístico matutino de primera mañana: La García (Cynthia García – Am 750)

Periodístico diario vespertino / nocturno: Pan y circo (Jonatan Viale – Rivadavia)

Premios unificados

Labor en operación: Rubén “Cacha” Paredes (Novaresio 910 – La Red)

Mejor labor en musicalización: Cristian Raimundi (Fm Blackie)

Programa cultural / educativo: Historia de nuestra historia (Felipe Pigna – Nacional)

Movilero: Alan Longy (Am 750)

Labor en producción: Emanuel Herrera (La García – Am 750).

—————————————————————
Fuente, Diario Telam, www.telam.com.ar Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading

Espectáculos

La argentina “Retratos del futuro”, de Virna Molina, ganó Mejor documental en Biarritz

Published

on

la-argentina-“retratos-del-futuro”,-de-virna-molina,-gano-mejor-documental-en-biarritz
Foto Prensa
Foto: Prensa.

“Retratos del futuro”, de la argentina Virna Molina, se alzó con el Premio Abrazo al Mejor Documental de la 31ra. edición del Festival de Biarritz Amérique Latine que culminó este sábdo, y que eligió a la colombiana “Los reyes del mundo” de Laura Mora como el mejor filme de Ficción mientras que el también argentino Nicanor Loreti obtuvo el Premio del Jurado por “Punto rojo”.

“Me da mucha energía para seguir haciendo cine y seguir explorando los lugares incómodos del cine, que son los que más me interesan”, agradeció Virna Molina el premio, dotado de 2.500 euros, en el escenario de la Gare du Midi de la ciudad de la costa vasca francesa en donde se realizó la gala de clausura.

“Para mí ya fue un honor que el jurado viera la película”, dijo emocionada la cineasta, en referencia al jurado presidido por el cineasta Nicolas Philibert, uno de los documentalistas más destacados de Francia.

“Retratos del futuro”, primera película en solitario de Virna Molina (“Sinfonía para Ana”, “Raymundo”), nació de la filmación de una película interrumpida por el confinamiento, sobre las trabajadoras del subterráneo de Buenos Aires. Varias protagonistas murieron por Covid y Molina convirtió ese proyecto inicial en un ensayo filosófico y existencial.

Foto Prensa
Foto: Prensa.

Por su parte, Nicanor Loreti con “Punto rojo” -que formó parte de la sección nacional de la pasada edición del Festival de Mar del Plata-, un violento y a la vez cómico thriller sobre un delincuente que en plena faena de su oficio se las ingenia para participar en un concurso radial sobre su amado Racing, se llevó el Premio del Jurado, que le otorga 3.000 euros para la distribución de la película en Francia.

El jurado presidido por el director Éric Lartigau, junto a la actriz Éléonore Bernheim, el actor Rufus, el director venezolano Lorenzo Vigas y el productor Charlotte Uzu, otorgó el Premio Abrazo a la Mejor Ficción (dotado de 7.000 euros) a “Los reyes del mundo”, de Laura Mora, que viene de ganar la Concha de Oro en el reciente Festival de San Sebastián.

El relato está centrado en un grupo de chicos de la ciudad colombiana de Medellín, sin hogar y sin familia en la dura realidad de la calle, que emprenden un viaje hacia la nada, entre la realidad y el delirio.

También en el apartado de Ficción, la costarricense Daniela Marín Navarro logró una distinción del jurado por su interpretación en “Tengo sueños eléctricos”, de su compatriota Valentina Maurel.

El Premio del Sindicato Francés de la Critica de Cine fue para “La hija de todas las rabias”, de la nicaragüense Laura Baumeister, que además fue galardonada por el público de Biarritz (con 1.500 euros para la realizadora); mientras que el Premio del Público fue otorgado a la chilena “1976”, de Manuela Martelli.

Foto Prensa
Foto: Prensa.

En tanto en la sección de Documentales, además de “Retratos del futuro”, la colombiana “Alis”, de Clare Weiskopf y Nicolas Van Hemelryck, fue distinguida con el Premio del Jurado estudiantil del Instituto de Altos Estudios de América Latina que contempla 1.200 euros y también se alzó con el Premio del público.

El Palmarés se completa con el Premio del mejor cortometraje, que fue para “Fantasma Neon”, de Leonardo Martinelli (Brasil) y una mención especial para “La Baláhna de Xóchitl”, de Enríquez Mendoza (México).

Bal.Lab

Por último en el Bal-Lab -el espacio de residencias y encuentros de coproducción-, se le otorgó una Beca de ayuda al desarrollo de 5.000 euros a “Los pájaros”, de Fabián Hernández (Colombia); el Premio Bal-Lab documental de la traducción del guion en francés a “Cuando todos se vayan”, de Daniela Abad (Colombia); y el Premio Cristal Publishing de una ayuda a la creación de una música original de 3.000 euros a “Fantasma Neon”.

Además, el Premio de postproducción dotado de 3.000 euros fue para “Esencia Habana”, de Luis Ernesto Doñas (Cuba); el Premio de postproducción en edición a “La primavera de los anacoretas”, de Andrés Kaiser (México); y 1.500 euros del Hôtel du Palais de Biarritz para Laura Baumeister por “La hija de todas las rabias”.

—————————————————————
Fuente, Diario Telam, www.telam.com.ar Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading

Espectáculos

Telefe mantuvo la diferencia sobre eltrece y en agosto sumó su 57mo. mes como líder

Published

on

telefe-mantuvo-la-diferencia-sobre-eltrece-y-en-agosto-sumo-su-57mo.-mes-como-lider
Los envos con mayor audiencia en septiembre resultaron ser La Voz Argentina conducido por Marley
Los envíos con mayor audiencia en septiembre resultaron ser “La Voz Argentina”, conducido por Marley.

Telefe logró en septiembre concretar su 57ma. victoria consecutiva en materia de rating televisivo al anotar un promedio de 8.2 puntos y aventajar por 2.3 unidades a eltrece, de acuerdo a guarismos aportados por Kantar Ibope Media y reportados por el sitio especializado www.television.com.ar.

En el noveno mes del año, Telefe ganó las tres franjas tanto de lunes a domingo como de lunes a viernes, mientras que eltrece logró un rating de 5.9 puntos de lunes a domingo.

En el tercer puesto se ubicó América, con 2 puntos, mientras que El Nueve quedó cuarto con 1.9 puntos y la TV Pública cerró la nómina de los cinco canales tradicionales con 0.6. A estos les siguió Net TV con 0.3 puntos y último Bravo TV con 0.2 puntos.

De lunes a viernes, Telefe midió 8.7 puntos y se impuso por 2.3 puntos sobre eltrece, que marcó 6.4 puntos, tras ganar las tres franjas, y el prime time de lunes a viernes tuvo predominio de Telefe con diferencia de 1.9 puntos respecto de eltrece.

Los envíos con mayor audiencia en septiembre resultaron ser “La Voz Argentina”, con 12.8 puntos y “Telefe Noticias”, que promedió 10.4 unidades, con una participación de eltrece en el podio gracias a “Periodismo para todos”, que anotó 10.1 puntos.

Por otra parte, septiembre registró una baja del encendido entre los canales de aire respecto de agosto: 18.9 puntos puntos fue el encendido acumulado por los canales de aire durante el último mes y bajó un punto intermensual.

En términos interanuales, el encendido de la TV abierta bajó 2.4 puntos en septiembre, y representa el más bajo de los últimos seis meses.

—————————————————————
Fuente, Diario Telam, www.telam.com.ar Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading
Advertisement

Tendencias

Copyright © 2022

🇦🇷 » 🌎
A %d blogueros les gusta esto: