Connect with us

Deportes

Con todo listo: la fecha 12 tiene árbitros designados

Published

on

con-todo-listo:-la-fecha-12-tiene-arbitros-designados
Rapallini estar como juez principal en Independiente y River Foto Luis Cetraro
Rapallini estará como juez principal en Independiente y River. / Foto: Luis Cetraro

Fernando Rapallini fue designado este martes para arbitrar el clásico del domingo entre Independiente y River Plate en el partido destacado de la duodécima fecha del torneo 2022 de la Liga Profesional.

El partido está programado para el domingo a las 20.30 en el estadio Ricardo Bochini-Libertadores de América pero podría tener una modificación de horario por pedido de la seguridad.

Rapallini tendrá como asistentes a Maximiliano Del Yesso y Sebastián Ranieri, y Fernando Echenique será el cuarto árbitro.

Por su parte, Yael Falcón Pérez estará el sábado a las 21 en La Bombonera para el encuentro entre Boca Juniors y Platense junto a Miguel Savorani y Adrián Del Barba de asistentes.

Jorge Baliño, de polémica actuación en el cierre de la fecha 10 con el partido Barracas Central-Patronato, volverá a arbitrar y fue elegido para Central Córdoba-Defensa y Justicia del lunes en Santiago del Estero.

La designación completa y la programación televisiva de la 12da. fecha es la siguiente:

Viernes 5 de agosto

19.00 Gimnasia – Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

21.30 Banfield – Patronato (ESPN Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.30 Sarmiento – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

Sábado 6 de agosto

13.00 Arsenal – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

15.00 Barracas Central – Racing (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 Unión – Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Álvaro Carranza

18.00 Talleres – Argentinos (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitra asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Bryan Ferreira

21.00 Boca – Platense (ESPN Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Domingo 7 de agosto

13.00 Aldosivi – Huracán (ESPN Premium)

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Franco Morón

15.30 San Lorenzo – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

18.00 Newell’s – Colón (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

20.30 Independiente – River (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Fernando Echenique

Lunes 8 de agosto

11.00 Central Córdoba – Defensa y Justicia (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari

Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

20.00 Tigre – Rosario Central (ESPN Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: José Carreras

———————————————————————–
Fuente, Telam, www.telam.com.ar, Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Deportes

Numerosa asistencia de socios de Independiente en el inicio de las elecciones

Published

on

numerosa-asistencia-de-socios-de-independiente-en-el-inicio-de-las-elecciones
Los socios de Independiente asistan en importante nmero a la sede del club sobre Avenida Mitre 470
Los socios de Independiente asistían en importante número a la sede del club sobre Avenida Mitre 470.

Los socios de Independiente asistían esta en importante número a la sede del club sobre Avenida Mitre 470 para elegir a la nueva Comisión Directiva que gobernará por los próximos 4 años.

En la primera hora del comicio, que se abrió a las 9.00, se registraba una fila de cuatro cuadras para ingresar al lugar de la votación, que funcionará hasta las 18.00.

Unos 48.666 socios están habilitados para votar entre tres listas de las cuales saldrá el sucesor de Hugo Moyano, quien presidió la entidad en los últimos ocho años.

El economista Javier Mazza (56 años) encabeza la fórmula de ‘Agrupación Independiente’, vinculada al actual oficialismo o, por lo menos, con algunos integrantes que supieron pasar por alguna de las dos Comisiones Directivas del sindicalista.

El operativo de seguridad desmedido que se montó en la puerta de la Sede de Independiente no tiene precedente. Este operativo no fue pedido por el Club, fue una decisión del Ministerio de Seguridad de la provincia quien tiene un importante funcionario en la lista de Fabian Doman.

— Agrupacion Independiente (@AgrupIndepte) October 2, 2022

Mazza va acompañado por Gustavo López (segundo en la escala jerárquica del Ente Nacional de Comunicaciones) y Juan Manuel Gálvez (funcionario en la Municipalidad de Avellaneda).

Por su lado, el periodista radial y televisivo Fabián Doman (57) lidera el núcleo llamado ‘Unidad Independiente’. Con un perfil claramente antagónico a la actual gestión, el otrora conductor del programa ‘Intratables’ tiene como laderos a Néstor Grindetti (actual Intendente de Lanús y referente provincial del PRO) y Juan Marconi (periodista deportivo que es hijo de Guillermo, exárbitro y fundador del Sadra).

La tercera nómina se identifica dentro del espacio ‘Gente de Independiente’ y es encabezada por el martillero público Claudio Rudecindo (58), quien está acompañado por Roberto Bustamante (postulante a vicepresidente primero) y Rodrigo Gadano (vicepresidente segundo).

Nuestro candidato a Vicepresidente 2do @RodrigoGadano emitiendo su voto. #Independiente #EleccionesCAI pic.twitter.com/TtWJKSrQz4

— Gente de Independiente (@GenteCai) October 2, 2022

Las elecciones de Independiente son controladas por 360 efectivos de la Policía bonaerense, un alto número que dispuso la Agencia de Prevención contra la Violencia en el Deporte (Aprevide), después de los serios incidentes que se registraron en la puerta de la sede durante una Asamblea de Socios realizada en julio pasado.

Los asistentes al acto electoral ingresan a la sede por la entrada principal de Mitre y se retiran por la calle trasera General Levalle para favorecer la circulación.

———————————————————————–
Fuente, Telam, www.telam.com.ar, Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading

Deportes

Las Panteras se enfrentan a Japón en el último partido de la fase de grupos

Published

on

las-panteras-se-enfrentan-a-japon-en-el-ultimo-partido-de-la-fase-de-grupos
Las Panteras enfrentan a Japn
Las Panteras enfrentan a Japón.

El seleccionado argentino femenino de vóleibol afronta ante Japón su último partido del Grupo D del Mundial en Países Bajos y Polonia, después de asegurar el viernes su histórica clasificación a la segunda ronda.

Las Panteras juegan este domingo ante el conjunto nipón desde las 9.15 de la Argentina con transmisión de ESPN y la plataforma Star en la ciudad de Arnhem, 90 kilómetros distante de Ámsterdam, la capital neerlandesa.

El seleccionado de Hernán Ferraro quedó cuarto en su zona y avanzó de fase en el Mundial por primera vez en la historia.

La victoria en tie break ante Colombia, combinada con la anterior frente a República Checa, garantizaron la continuidad de Las Panteras en la competencia, que se había iniciado con previsibles derrotas ante China y Brasil.

La segunda ronda se disputará entre el martes próximo y el domingo 9 en dos zonas de ocho seleccionados, que se conformarán con los cuatro mejores de cada grupo de la primera instancia. Una sede será Rotterdam (Países Bajos) y la otra Lodz (Polonia).

Nuevamente los cuatro mejores de cada grupo de la segunda fase avanzarán a los cuartos de final, que marcarán el inicio de los cruces de eliminación directa desde el martes 11.

Las semifinales se jugarán el miércoles 12 y jueves 13; mientras que tercer puesto y final tendrán lugar el sábado 15 en la ciudad neerlandesa de Apeldoorn.

———————————————————————–
Fuente, Telam, www.telam.com.ar, Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading

Deportes

Juan Pablo Mateos y Maira Alfonso se clasificaron para las finales de skateboard

Published

on

juan-pablo-mateos-y-maira-alfonso-se-clasificaron-para-las-finales-de-skateboard
Juan Pablo Mateos Foto TW PrensaCOA
Juan Pablo Mateos / Foto: TW @PrensaCOA

Juan Pablo Mateos, representante del skateboarding masculino, fue el primer deportista argentino en competir en los 12mos. Juegos Sudamericanos (ODESUR) que empezaron este sábado en la ciudad de Asunción, capital del Paraguay.

El joven oriundo de la ciudad de Avellaneda se presentó en el Skatepark del Parque Olímpico de la capital paraguaya y registró una producción de 259,32 puntos.

De este modo, Mateos se ubicó en el séptimo puesto y se aseguró una plaza en la final de mañana. En cambio, el también argentino Mauro Iglesias, segundo en el clasificatorio realizado en Roma en julio pasado camino a los Juegos Olímpicos París 2024, no pudo concluir la ronda y quedó descalificado.

El peruano Angelo Caro Narváez obtuvo el primer lugar, con 301, 32 unidades; escoltado por el brasileño Joao Alves Miranda (290, 98) y el colombiano Jhan Carlos González Ortiz (288,99).

Entre las damas, la porteña Maira Erika Alfonso (21 años) también logró el pasaje a la final de mañana, tras conseguir el séptimo lugar, con una marca de 63,32.

Maira Alfonso Foto TW PrensaCOA
Maira Alfonso / Foto: TW @PrensaCOA

En cambio quedó al margen Ailín Arzúa, oriunda de Vicente López, que registró un acumulado de 54,99 y terminó décima entre las doce competidoras que iniciaron.

La brasileña Gabriela Mazetto resultó la mejor clasificada, con una puntuación de 141,33.

———————————————————————–
Fuente, Telam, www.telam.com.ar, Junto a su autor correspondiente .
En el mes , dia y año que corresponda, Título del artículo, Nombre del periódico, #volumen(#Edición o #ejemplar) pertenecen a la fuente Telam .
Solo citamos Noticias con fuentes rss mediante inteligencia artificial en fase de prueba .

Continue Reading
Advertisement

Tendencias

Copyright © 2022

🇦🇷 » 🌎
A %d blogueros les gusta esto: