Connect with us

Deportes

Los resultados argentinos en la tercera jornada de Tokio 2020

26/07/2021 07:49 – juegos olímpicos

Los resultados argentinos en la tercera jornada de Tokio 2020

Uno por uno, el detalle de los resultados de las competencias de la tercera jornada de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Los siguientes son los resultados cosechados por atletas argentinos en la tercera jornada de competencia de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.
* Esgrima: Belén Pérez Maurice perdió con la húngara Anna Marton 15-12 en primera ronda de sable individual.
* Tiro: Melisa Gil, 18va. en la clasificación general de skeet femenino.
* Tiro: Federico Gil, 17mo. en skeet masculino.
* Rugby 7: Argentina 29 – Australia 19, Grupo A, partido #1
* Rugby 7: Argentina 14 – Nueva Zelanda 35, Grupo A, partido #2.
* Handball: Argentina 25 – Alemania 33
* Tenis: Nadia Podoroska le ganó a Ekaterina Aleksandrova (ROC) por 6-1 y 6-3 por la segunda ronda del single femenino.
* Vela: Laser femenino / Lucía Falasca: 27ma. (regata #3) y 21ra (#4)
* Vela: RS:X – femenino / Celia Tejerina: – 18va. (#4) – 15ta (#5) y 21ra (#6)
* Vela: RS:X – masculino / Saubidet; 21ro. (#4) , no terminó (#5) y 19no. (#6)
* Vela: Laser masculino / Francisco Guaragna: 32do. (#2) y 22do. (#3).
* Boxeo: Francisco Verón le ganó a Adam Chartoi (Suecia) por 5-0 en los 16vos. de final de peso medio.
* Básquetbol: Argentina 100 – Eslovenia 118
* Boxeo: Ramón Quiroga perdió con Gabriel Escobar (España) 5-0 (unánime) en los 16vos de final de peso mosca.
= Pendientes =
Hockey: Argentina vs. España (Leonas)
Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m. / Serie 5
Vóleibol: Argentina vs. Brasil (masculino).Fuente : InfoVeloz

Continue Reading
Advertisement
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Idiomas
//ashoupsu.com/4/4068622
A %d blogueros les gusta esto: