Connect with us

ciudad

Zapping Sport y Televida con salud, nominados al Martín Fierro

La Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentinas (Aptra) dio a conocer las ternas de candidatos que participarán del Martín Fierro Federal correspondiente a la temporada 2019.

Entre las nominaciones figuran los programas de el Tres Zapping Sport y su conductor, Luis Ricossa, y Televida con Salud.

La entidad también informó que la entrega de premios se realizará de manera virtual el 17 de enero.

La ceremonia –en hprario aún no confirmado– se emitirá por streaming a través de una plataforma de acceso libre y gratuito para el público en general que conectará de manera remota a las y los candidatos de los distintos rubros desde su lugar de residencia.

Quienes resulten premiados podrán interactuar a través de la mencionada plataforma.

Las candidaturas de televisión

Interés general: “100 x 100 Pergamino” (Pergamino), “Caleidoscopio” (Mar del Plata), “Estancias y tradiciones” (San Luis), “Productoras minas corajudas (Trenque Lauquen)

– Periodístico: “El día D (Mar del Plata), “La otra mirada (Leandro N. Alem, Misiones), “Libertad de opinión (Santiago del Estero), “Telesol somos todos (San Juan)

– Documental: “Ecos del Parque TV, un programa sobre los parques nacionales y el medio ambiente” (San Carlos de Bariloche), “En el aire, San Luis visto desde el cielo” (San Luis), “Huella del hombre (San Juan)

Deportivo: “El clásico” (Salta), “El pelotazo” (Paraná), “Pasión deportiva” (Córdoba), “Zapping sport (Rosario)

– Cultural/ educativo: “100 x 100 Arquitectura” (Santa Fe), “ARQA” (San Luis), “Cine Teatro Colón-90 años de historias (Las Varillas, Córdoba), “Historias y leyendas” (Salta)

– Entretenimientos: “Acepto el reto (Resistencia, Chaco), “Alto voltaje” (San Juan), “HiperConectados” (Chubut), “Los vende humo (Rosario)

– Infantil: “Código verde” (Leandro N. Alem, Misiones), “CuentaLibros (Villa María, Córdoba), “Proyecto Patagonia (Río Gallegos, Santa Cruz)

– Informativo: “Delivery de noticias” (Formosa), “Hola Mendoza” (Mendoza), “Teleocho informa” (Mar del Plata) – Agropecuario: “Gente de campo” (Junín, Buenos Aires), “Pasión por el vino ( Mendoza), “X-Más” (Paraná)

– Musical: “El anfitrión” (Corrientes), “En la isla” (Mendoza), “Lo que se nos canta” (Córdoba)

– De servicios: “Adultos activos (Bahía Blanca), “Comunidad portuaria” (Mar del Plata), “Tu mejor idea” (Mendoza)

Temas médicos: “Mundo bebé” (Jujuy), “Mundo salud” (Mendoza), “Televida con salud” (Rosario)

– Femenino/ culinario: “A las brasas extreme (Mendoza), “El sabor de lo nuestro (Chaco), “Justo al mediodía” (Córdoba)

– Humorístico: “Humor de medianoche (Mar del Plata), “La moral deportiva (Rosario), “Por humor a Formosa (Clorinda)

– Ficción: “Con Jesús” (La Plata), “Mundanza” (Mendoza)

– Labor animación/ conducción femenina: Cristina Acevedo (Mar del Plata), Eugenia Raineri Vittino (Mar del Plata), Gisela Campos (Mendoza), Ornella Ferrara (Mendoza)

– Labor animación/ conducción masculina: Ale Ortega (Mendoza), Andrés Gabrielli (Mendoza), Luis Hernán Ricossa (Rosario), Sergio Robles (Mendoza)

– Labor periodística: Diego Gastón del Valle (Pergamino, Buenos Aires), Edit Pellegrini (Santa Fe), Marcela Navarro (Mendoza), Marcelo Horacio Dascher (Leandro N. Alem, Misiones).

También se otorgarán premios similares a la labor radial en las provincias argentinas.

Luis Hernán Ricossa y Claudio Márquez.

Fuente : ROSARIO 3

🌐
A %d blogueros les gusta esto:
Enable Notifications    OK No thanks