Este “gurú energético” contó el secreto para leer bien la factura de gas (y ahorrar)

Los últimos incrementos tarifarios impactaron fuerte en la gran mayoría de los argentinos. En ese contexto, muchos usuarios aún no comprenden del todo los motivos por los cuáles en algunos casos el valor final de su boleta experimentó un fuerte incrementó pese a que su consumo, quizá, no estuvo en esa misma sintonía de crecimiento.

Un usuario de Twitter llamado Ariel Mesch (@mesch), experto en energías renovables y docente, decidió explicar punto por punto en un hilo de la red de microblogging cómo leer las nuevas facturas de luz.

“Muchos me escribieron pidiéndome que interpretara su factura de luz, sorprendidos por lo que pagan, así que sale un hilo sobre cómo leer la factura de electricidad del hogar y qué podemos hacer para reducirla. Me acompañan?”, escribió en el primero de los tuits.

Muchos me escribieron pidiéndome que interpretara su factura de luz, sorprendidos por lo que pagan, así que sale un hilo sobre cómo leer la factura de electricidad del hogar y qué podemos hacer para reducirla. Me acompañan?

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

En su segunda interacción, diferenció la forma en cómo se cobra la electricidad, detalló que la energía se mide en kWh (kilowat-horas), y aclaró que las facturas pueden ser mensuales o bimestrales.

Entendamos primero cómo es que se cobra la electricidad:
– La energía se mide en kWh (kilowatt-horas). Esa es su unidad de medida.
– Las facturas pueden ser mensuales o bimestrales. Últimamente las bimestrales se dividen en 2 pagos mensuales iguales. pic.twitter.com/zabO4uPGMN

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

Después, resaltó que cada usuario abona tarifas diferentes, y los dividió en Residenciales e hizo hincapié en que existen diferentes rangos de consumo que, incluso, pueden variar entre los diferentes períodos.

Cada usuario paga una tarifa diferente. Los Residenciales son T1R y existen diferentes Rangos que van desde R1 hasta R9, según haya sido el consumo de ese período. Por lo que en mi casa puedo pagar tarifa R3 un período y R2 al período siguiente. (Ojota con este dato!)

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

Agregó que cada tarifa está compuesta por tres ítems diferentes, el cargo fijo, el cargo variable, y los impuestos, que son un porcentaje (%) de todo lo anterior.

Cada una de las tarifas está compuesta por 3 items:
1) El cargo Fijo, que no depende de cuánto consumamos.
2) El cargo variable, que se cobra por cada kWh que consumamos
3) y los impuestos, que son un % de todo lo anterior y que dependen del municipio y la provincia pic.twitter.com/AY6MbXu9gJ

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

Subrayó que para cada tarifa los costos fijos y variables son diferentes. "Es más caro todo cuanto más consumís. Por eso, el verdadero ahorro no es consumir menos, sino pasar de una tarifa a otra inferior", precisó.

Para cada tarifa (R1 R2 R3) los costos fijos y variables son diferentes, es más caro todo cuanto más consumis, por eso el verdadero ahorro no es consumir un poco menos, sino pasar de una tarifa a otra inferior. Así dejás de pagar lo que ahorraste y pagás + barato lo que consumís. pic.twitter.com/j2mvEak3cp

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

El especialista añadió que "algunas compañías tienen sistemas más sofisticados de tarifa, que te cobran un precio por los primeros kWh que el usuario consume" y "más por los subsiguientes". También pidió tener en cuenta la tarifa social, con la cual se paga menos.

Algunas compañías tienen sistemas más sofisticados de tarifa, que te cobran un precio por los 1eros kWh que consumas y más por los subsiguientes.
Además hay que tener en cuenta la tarifa social, con la que pagas menos. Chequeá los requisitos para aplicar a la tarifa social. pic.twitter.com/NwbU3ScwTI

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

Acto seguido, linkeó algunos ejemplos de facturas actuales

Acá dejo algunas tarifas vigentes al día de hoy de las principales prestadoras
EDENOR https://t.co/pYe1PxtehR
EDESUR https://t.co/aTrFsjeExB
EPE Santa FE https://t.co/a5xWl1TlWI
EPEC Córdoba https://t.co/wke5cAe20W
Buscá la tuya y fíjate cómo son tus tarifas!

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

Remarcó que existe una bonificación de 10% si el usuario consume un 20% menos en comparación con el período de referencia, que se sitúa en el año 2015 o posterior, en caso de haberse inscripto después.

Además existe una bonificación del 10% si consumís un 20% menos que el período de referencia. El período de referencia es el año 2015 o el primer año de consumo si te diste de alta después. pic.twitter.com/FHJDoomQX7

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

En el siguiente tuit, mostró cómo es la fórmula adecuada para hacer el cálculo de consumo. Para hacerlo, puso un ejemplo simple.

Ahora vamos a entender cuánto consumen los equipos y cuánto cuesta 1 equipo funcionando 1 hora.
Yo vivo en CABA y tengo EDENOR, mis tarifas R2 son estas (a OCT18) y estos mis impuestos.
Cada kWh cuesta $1.959 y tengo 21% + 6.383% de impuestos
$1.959 + 21% +6.383% = $2.50 pic.twitter.com/6R7tLCUcl6

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

Luego volvió a explicar que la unidad de Potencia se mide en Watt, que detalla cuanto consume un equipo funcionando 1 hora. "Entonces una lamparita incandescente de 60W consume 60Wh por cada hora que esté encendida. 1000Wh = 1kWh", graficó.

Volvamos a las unidades. La unidad Potencia, se mide en Watt (W) y dice cuánto consume un equipo funcionando durante 1 hora. Entonces una lamparita incandescente de 60W consume 60Wh por cada hora que esté encendida. 1000Wh = 1kWh pic.twitter.com/PFaIlrLZEG

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

De acuerdo al ejemplo de la lamparita, hizo el cálculo aproximado utilizándola durante 8 horas.

Entonces si tengo esa lamparita funcionando durante 8hs por día me costará:
60/1000 kW* 8 Hs/día * $/kW 2.50 = $1.20 por día = $36 por mes!
Si no entienden, pregunten en los comentarios y quienes si entiendan, expliquen! No me hagan trabajar a mi!

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

Luego comparó el consumo de la lámpara tradicional en comparación con una LED de bajo consumo y calculó cuánto menos dinero debería desembolsar con su uso.

Fijate que esa lamparita de 60W ilumina lo mismo que una Led de 11W.
La LED, teniéndola el mismo tiempo encendida me costará:
11/1000 kW* 8 Hs/día * $/kW 2.50 = $0.22 por día = $6.60 por mes! (-81%!)
Ahí ya te doy una pista de como bajar el consumo! Pasate a bajo consumo o LED! pic.twitter.com/5UxZh5CWu0

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

Explicó que para saber cuánto consume un determinado artefacto, los usuarios se pueden fijar en las especificaciones técnicas del mismo, o sino armar un consumo personalizado utilizando una calculadora creada por el Gobierno, de la cual añadió el link.

Para saber cuánto consume un determinado artefacto, podés fijarte en las especificaciones del mismo, o sino podés armar tu consumo estimado con esta calculadora que está muy bien hecha:https://t.co/FvxqvFD7Mz

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

En el siguiente tuit, mostró su caso personal sobre cuánto consumió en un bimestre y lo comparó con lo que gastó una estufa de cuarzo durante 8 horas.

Yo armé mi tabla con mis gastos. Según EDENOR yo tuve alrededor de 400/450 kWh de consumo por bimestre. En otra tabla puse otros consumos: Una estufa de cuarzo prendida 8hs diarias consume en el bimestre lo mismo que toda mi casa! Lo ves? pic.twitter.com/bk1elXTEI0

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

Luego explicó que generar calor mediante electricidad es muy caro

Generar Calor con electricidad es MUY caro!
Estufas, termotanques, hornos consumen una barbaridad.
Si tu casa tiene gas, no dudes en pasarte. Teniendo todos los recaudos de seguridad necesarios, es mucho más económico, y la calidad de calefacción es muy superior a la eléctrica.

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

Enseguida, aconsejó qué pasos seguir en caso de que el usuario no tenga gas en su hogar.

Generar Calor con electricidad es MUY caro!
Estufas, termotanques, hornos consumen una barbaridad.
Si tu casa tiene gas, no dudes en pasarte. Teniendo todos los recaudos de seguridad necesarios, es mucho más económico, y la calidad de calefacción es muy superior a la eléctrica.

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

Después brindó consejos sobre cómo cuidar lo que se consume

Como se cuida lo que se consume?
– Regulando la temperatura del termotanque y dándote duchas más cortas
– Regulando la Temp del Split, apagándolo cuando no estás.
– Cortinas en verano y dejando entrar el sol en invierno, ventilando lo justo y necesario y aislando mejor la casa.

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

Luego destacó el uso de ventanas de doble vidrio hermético (DVH) para mejorar la aislación térmica de la casa.

Si quieren invertir en Ventanas doble vidrio hermético, escríbanme por DM
Trabajo con una línea alemana que se monta sobre el marco existente, sin necesidad de obra civil ni mugre!
Con las DVH no se escapa ni el calor ni el frío. Además, en invierno no se empañan! pic.twitter.com/MYdImLT16k

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

También contó que existen medidores de consumo que avisan al celular cuanto se lleva consumido.

Querés seguir minuto a minuto tu consumo? Los medidores de potencia te avisan en tu celu cuánto estás consumiendo al instante y el acumulado del mes, te sirve para anticiparte, conocer tu consumo y asegurarte de que cuando salís no dejaste un aire encendido. (A partir de $4000) pic.twitter.com/oBIIduqqaK

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

Después explicó sobre las ventajas de tener termotanques solares.

Vivis en casa? Tenés un buen techo? Lee este hilo que escribí sobre termotanques solares.
Ahorras hasta un 80% de la energía destinada a agua caliente sanitaria.
(vendo e instalo en todo el país, consultas por DM)https://t.co/jBgFBK7xVe

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

Luego adelantó que próximamente escribirá un hilo sobre paneles solares.

Seguime y estate atento, que pronto escribiré un hilo sobre paneles solares y como conectarlos a la red para bajar tu consumo de electricidad y venderle el excedente a la compañía eléctrica

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

En su siguiente tuit contó que se dedica a las energías renovables desde hace 8 años

Un poco acerca de mi:
Me dedico hace más de 8 años a las energías renovables, vendo e instalo en todo el país:
-Sistemas de electrificación rural y bombeo solar
-Termotanques solares
-Paneles Fotovoltaicos
-Sistemas de climatización de piscinas
arielmesch@gmail.com pic.twitter.com/Ge50YCcYCk

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

Asimismo, contó que realiza proyectos solares y estudios de eficiencia energética

Además realizo proyectos solares y estudios de eficiencia energética en industrias y grandes establecimientos.
No dudes en contactarme!
Fin del hilo.
Gracias por acompañarme y Retuitear!

— Ariel Mesch (@mesch) 9 de octubre de 2018

Por último, contó que hizo un relevamiento a nivel país en marzo de 2018 y como resultado obtuvo que a igual consumo de KW se paga entre 1 y 4 veces más caro dependiendo del lugar en donde el usuario viva.

Pues aclaro q de acuerdo a un relevamiento que hice a nivel País en Marzo del 2018 vía Twitter
Se llegó a la siguiente conclusion:
A igual consumo de KW se paga de 1 a 4 veces más caro dependiendo donde viva.
LA MAYORÍA DE LAS PCIAS PAGAN ENTRE 3 y 4 VECES LO Q PAGAN EN CABA!

— JSM (@KLibrado) 9 de octubre de 2018

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.




Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.